Шаги к уверенности

Между тем существует целый спектр эффективных приемов, которые, по мнению психологов, помогают обрести душевное благополучие и способность радоваться настоящему. Главное - искреннее желание и отсутствие сомнений.

Шаг первый. Не ищите у себя признаки мнимых болезней. Помните:
Шаги к уверенности
какими бы ни были симптомы предполагаемого заболевания, сказать, что с вами приключилось, сможет только врач. Если вас что-то настораживает, обследуйтесь как можно быстрее, а не живите догадками. Не отбирайте у врача его хлеб! Всем известно, «коль сапоги начнет тачать пирожник», результат будет неважным. Самодиагностика различных серьезных заболеваний приводит подчас к глубокой психологической травме.

Шаг второй. Учитесь мыслить рационально. То есть нужно перестать думать о плохом... Настраивайтесь на хорошее! Поскольку человек не думать вообще не может (разве только люди, специально занимающиеся различного рода медитативными практиками), то в вашем случае показана «заместительная терапия». Пусть место плохих мыслей займут хорошие. Более рациональна следующая позиция: «Лучше встретить опасность и нейтрализовать ее, а когда это невозможно - принять неизбежное».

Шаг третий. Постарайтесь объективно оценить вероятность возможных исходов. Сравнивайте, анализируйте, сопоставляйте, задавайте себе и другим вопросы, обсуждайте - но по возможности с точки зрения логики, разума, здравого смысла. Расширяйте свой кругозор, ибо, как гласит испанская поговорка, сон разума порождает чудовищ.

2176.jpegШаг четвертый. Не прогнозируйте, а планируйте. Прогноз говорит о событиях, которые только могут произойти. Сбудется прогноз или нет, кто знает? А план вы реализуете сами, так что он зависит именно от вас. «Я сделал в данной ситуации все, что мог. Кто способен, пусть сделает это лучше меня», - так вы скажете себе потом, если намеченное не удастся осуществить.

Шаг пятый. Решайте проблемы по мере их поступления. Даже если и возможны неудачи, каждая из них будет происходить в свое время и справляться с ними придется по очереди, а не со всеми сразу, как часто представляется растревоженному воображению. Используйте свои прогностические способности, чтобы продумать и предвосхитить возможные способы выхода из неблагоприятной ситуации, и не тратьте силы на то, чтобы эти ситуации придумывать.

Шаг шестой. Примените прием «самореализующихся пророчеств». Поверьте, уверенность в себе принесет и уверенность в завтрашнем дне. Настраивайтесь исключительно на благоприятный исход ситуации. Вы до сих пор сомневаетесь, что сила мысли «работает»?

Шаг седьмой. Постарайтесь найти себя в каком-то деле или увлечении. Любимое интересное занятие отвлечет от излишних опасений за будущее.

Читайте по теме: Творчество - лучший доктор

Шаг восьмой. Научитесь расслабляться и получать максимум удовольствия. Самостоятельно можно освоить элементарные навыки аутотренинга. Тревога и беспокойство - это состояния напряжения, в том числе и мышечного. Научившись релаксу, вы отчасти будете контролировать свое душевное состояние, а следовательно и мысли. Чаще гуляйте на свежем воздухе, 2177.jpegговорите и внушайте себе, что у вас все будет хорошо, расслабляйтесь.

При возникновении тревожности, внутренней напряженности лягте, закройте глаза и попытайтесь почувствовать всю поверхность своего тела (от головы до пят). Если вам это не удается на кровати, погрузитесь в горячую ванну и проделайте ту же самую процедуру.

Шаг девятый. Смейтесь над собой - это лучший смех в мире. Тот, кто может заставить себя улыбнуться в тяжелый момент, получает некоторое облегчение. В очередной раз, поддавшись излишней мнительности, попробуйте посмеяться над своими колебаниями и подозрениями.

Для этого мысленно доведите ситуацию до абсурда. Удостоверьтесь в том, что, как бы вы ни звали проклятья на свою голову (будь то сердечный приступ или предполагаемая измена), они от этого не сделаются более реальными, чем есть на самом деле. И вам станет смешно. А если весело - смейтесь!

Шаг десятый. Живите настоящим. Старайтесь быть здесь и сейчас, «несмотря ни на что». Будущее само позаботится о себе. Переборов сопротивление и внутреннюю смуту, четко следуя предыдущим рекомендациям, вы достигнете необходимого результата: излишняя мнительность, наконец, перестанет вам докучать.
×

По теме Шаги к уверенности

Первые самые трудные шаги на пути к медитации

Люди интересуются медитацией по разным причинам. Это может быть просто...
Психология

Шаги к благополучию

Будьте благодарны. Позвоните или придите к тому, кто сделал для вас что-то...
Психология

Секрет уверенности

Сколько раз, готовясь к выступлению перед большой аудиторией, вы нервно...
Психология

Психология уверенности

Группа психологов из Флорентийского университета, проведя серию экспериментов на...
Психология

Исследование уверенности в себе

Одна из проблем, стоящая сейчас перед обществом в целом и перед социальными...
Психология

Воспитание уверенности

Интеллект можно компенсировать усидчивостью, а отсутствие усидчивости - высоким...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество