Общение с продавцом

Вот стоят двадцать румяных теток и продают один и тот же товар, предположим, квашеную капусту. Цена, понятно, тоже одинаковая. А Вам нужно всего полкило. У какой же из них сделать покупку? Перепробовать все не реально. - после пятой подряд пробы вкусовые пупырышки Вашего языка станут ненадежны, не говоря уж о памяти.
Общение с продавцом
Значит, надо решать задачу не на вкус и на цвет, а в иной модальности. Выбирать товар не по грубым признакам, которые все одинаковы, а по тонким, тайным, малозаметным. И тут начинается магия.

Ситуация типовая. Вместо двадцати румяных теток, продающих кислую капусту, можно вообразить или припомнить двадцать бледноватых молодых людей, продающих видеомагнитофоны. Но суть задачи сохраняется - как по экстерьеру и поведению продавца выбрать наилучший товар, избегая немыслимой во многих случаях тактики - все перепробовать и решить. Или уж вовсе не мыслимой и вовсе не тактики - во всем довериться первому продавцу, которому удастся завладеть Вашим вниманием. Психологическая квалификация покупателя состоит в том, чтобы знать уловки продавцов и уметь корректно противостоять этим уловкам.

Если продавец хвалит свои товары все подряд, находя каждый из них совокупностью всех совершенств, -это низкий класс плутовства. Если он все же находит недостатки в некоторых из своих товаров, это уже интереснее, но не пытается ли он просто продать Вам то, что подороже? “Чем дороже, тем лучше”, - это действительно так для продавца, но это не всегда действительно так. Наконец, высший класс психологи­ческого плутовства - это когда продавец завоевывает Ваше доверие, от­крыв Вам тайные недостатки, обругав какой-нибудь из своих товаров. Вы думаете: “Какой честный продавец!” И с этого момента начинаете ему верить. а он с этого момента начинает Вас надувать.

Умелый продавец легко вводит неумелого покупателя в транс - психическое замешательство, при котором резко повышается внушаемость и уменьшается способность к самостоятельным решениям. Это можно сделать, например, с помощью искусственного ускорения темпа общения. Продавец начинает быстро-быстро говорить-тараторить, неожиданно сменяя одно важное предложение другим, вслух и со страшной скоростью складывать, умножать, вычитать и делить, при этом удерживая Ваше внимание требо­ванием поминутного подтверждения правильности своих расчетов: ”Да? Дважды два - четыре, да? Cорок да сорок - сто сорок, правильно?” И так далее, без остановки. Чтобы не чувствовать себя слабоумным, покупатель кивает, соглашается, а сам уже впал в состояние куриного гипноза. Ну, а дальше, как говорится, дело техники. В результате покупатель отходит от прилавка изум­ленный, сделав ненужные покупки, а, может быть, вдобавок и обсчитанный, и запоздало думает: “А куда мы так спешили? Ведь и очереди ника­кой не было...” Покупателя надули. Им ловко сманипулировал продавец, создав искусственный временной стресс. Так что если продавец вдруг затараторил, не старайтесь поспевать за ним, а то оцепенеете. Переждите, а потом задайте интересующие Вас вопросы и сделайте нужные уточнения в естественном для Вас, а не для него темпе. Повторите ”ход мысли” своими словами. Не стесняйтесь пересчитать сдачу, не отходя от кассы, даже если продавец демонстративно отсчитывал ее у Вас на глазах. Ветерок из страны чудес при этом иногда сразу стихает… На витрине стоит нужный Вам товар - допустим, известная марка фотопленки или растворимого кофе. Вы платите деньги, а милая девушка-продавец вручает Вам чуть-чуть другой товар - ну, там, с небольшими от­личиями в маркировке и оформлении этикетки. Не соглашайтесь! Она пускает в ход свою сексуальную привлекательность, стараясь замаскировать отсутствие в Вашем сознании информации о товаре удовольствием от прият­ного общения с собой. Этой уловке четыре тысячи лет, и она до сих пор работает! Но если дело идет не о вдыхании аромата сексуальной доступ­ности, а о покупке товара определенного качества, то здесь нужны бо­лее существенные аргументы, чем уверенность недоучившейся в средней школе девочки, что “все фотопленки одинаковы”, - она-де сама пробовала. Нужны более существенные аргументы, чем желание продавца продать товар. Вы ведь пришли сейчас не за улыбками в коротких юбках, а за качеством цветопередачи (если это пленка) и экологически безопасной растворимостью (если кофе). - Вежливо, но настойчиво требуйте аргументов по существу дела, или же - деньги обратно. Ну, а девушки? А девушки потом...

Заповеди покупателя

Не спрашивайте у продавца, свежий ли товар. Спрашивайте, есть ли у продавца телефон и к какой организации он принадлежит.

Не спрашивайте, откуда товар. Зря теряете время, и продавец Вас уже не уважает. Арбузы всегда из Астрахани, картошка всегда из Тамбова, видеотехника всегда из Японии. Чтобы понять, где конкретно находятся данный тамбов и данная япония, лучше попросить продавца рассказать, какие есть у этого товара аналоги, и чем они хуже и лучше предлагаемого товара. При затруднении, отказе или неспособности продавца рассказать о товаре не рекламно, а по существу значимых технических и других характеристик, делайте выводы.

Не старайтесь завоевать симпатии продавца. Старайтесь завоевать уважение. Уважение без симпатии - лучшая основа для переговоров, чем симпатия (особенно на сексуальной основе) без уважения. Даже искренне симпатизируя Вам, продавец привычно приукрасит достоинства товара. Такова уж продавецкая доля.

На продовольственных рынках не покупайте у продавца, стоящего на самом выгодном в смысле потока покупателей месте. - Кто настолько доминантен, чтобы захватить самое выгодное место, у того меньше стимулов совершенствовать качество товара.

Не покупайте у продавца с явными признаками социальной или личностной деградации. Продавец, которого Вы избираете, может быть простым человеком. Но он не может быть грязным или пьяным.

Не торопитесь. До вступления в контакт постойте рядом. Посмотрите, послушайте. Приглядитесь к продавцу, оцените его манеру работы, приемы, которыми он пользуется для воздействия на покупателя. Познакомьтесь, наблюдая со стороны, с его уловками и аргументами.

Не давайте продавцу захватить Ваш взгляд и Ваше внимание целиком, не дайте ему заразить Вас своим возбуждением. Сохраняйте вежливость,уверенность, спокойствие и самостоятельность. Отказываясь от предложения, смотрите не в глаза продавцу, а на товар или в сторону. - Так будет легче. Учитесь вежливо говорить “нет”. Даже если товар Вам очень нравится, не показывайте этого слишком явно. Лучше, если Ваш интерес будет выглядеть спокойным, даже с ленцой.

Не сердитесь и не обижайтесь на продавца. Вместо этого делайте выводы. Ставить продавца в известность об этих выводах не обязательно. Развивайте в себе искреннюю доброжелательность к продавцу. Вы способны понять чувства и желания продавца. Но сейчас Вы пришли, чтобы удовлетворить не его желания, а свои.

Перед тем, как выйти за покупкой, посоветуйтесь со знатоками данного товара, знакомыми Вам лично, и определите для себя признаки высокого и низкого качества и технику их распознавания .Четко определите свою цель и образ товара, чтобы не дать ловкому продавцу всучить Вам с помощью красивой обертки, очень выгодной цены или упомянутых выше специальных психотехник слабительное вместо закрепляющего или груши вместо электрической лампочки, за которой Вы пришли. В этом случае продавец достигнет своей цели за Ваши деньги. А Вы не достигнете своей цели. Потому что груши светят очень плохо.
×

По теме Общение с продавцом

Общение

Самый обаятельный из людоедов, доктор Ганибал Лектор небрежно пролистал...
Психология

Интернет общение

Опыт показывает, что на сайты знакомств люди обращаются по нескольким причинам...
Психология

Общение через интернет

Как показало недавнее исследование профессора университета Южной Калифорнии...
Психология

Уверенное общение

Пока вы не научитесь мыслить позитивно и отражать этот образ мыслей в своей позе...
Психология

Невербальное общение

Наверняка вы можете вспомнить, как однажды вас до слез тронула какая-то симфония...
Психология

Перцептивное общение

Перцептивное общение — это умение проникать во внутренний мир других людей...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Восемь мистических трансформационных мантр
Советы по уходу за волосами в зависимости от фаз луны