Контрастные игры

Контрастные игры - самый любимый "в народе" класс игр. Что это такое? Порадовать - огорчить. Разозлить - развеселить. Погладить - уколоть. Дать - отнять. Обнадежить - "обломить". Вознести "к небесам" - спустить "ниже плинтуса". Приласкать - оттолкнуть.
Контрастные игры
Я сильно ошибусь, если скажу, что в подобные игры играет добрая половина человечества. Во-первых, не добрая. Во-вторых, не половина - большинство. Людям нравятся контрастные игры, поскольку они действительно отвечают человеческой природе - дуальности. Одни и те же эмоции испытывать просто скучно! Как отрицательные, так и положительные. Поэтому испытываем попеременно.

Людям свойственно испытывать адреналиновый голод. Он спасает от скуки повседневности. А пресные отношения - быстро надоедают. "Все хорошо в раю, только скука адская". Именно поэтому "хорошие девочки" очень часто (всегда?) проигрывают откровенным ... (вырезано цензурой). "Любовь зла... А козлы этим пользуются!!!"

В купе поезда едут муж, жена и двое медиков. Всю дорогу жена яростно пилит мужа, не дает ему и слова сказать. Обстановка накалена до предела. Когда мужчины вышли покурить, медики выразили соболезнования своему попутчику.

- Слушай, Вано, - предложили они, - сейчас в Москве делают операцию на головном мозге. Всего две штуки - и жена станет ласковой, как котенок.

- Зачем, - флегматично отвечает Вано. - Я вот ее в Кутаиси везу. Там за штуку пристрелить обещали...

Помните: "от любви до ненависти..."? Контрастные эмоции обладают одинаковой энергетикой (уровнем энергии), но разным знаком. Именно поэтому так легко перескочить с одного полюса на другой: физиологические проявления часто совпадают. Любовь и ненависть, рыдание и истерический смех... Скандалы - универсальный "сексозаменитель". Если вы шумно поругались - вы друг другу нужны...

Кроме прочего, играть действительно интересно! "Никогда не знаешь, какой следующий "фортель" она выкинет". "Каждый раз приходится завоевывать заново". И так далее. Сразу подскажу противоядие: человек, занятый интересным делом, на игры не клюет. Ему хватает эмоций на работе, а дом для него - это тыл. Так что, в отношениях он проще: "Да - да. Нет - нет".

- Не надейся! Ни на какие добрачные романы я не соглашусь!

- Хорошо. Дай знать, когда выйдешь замуж.

Все контрастные игры одинаковы. Отличаются только варианты.

* Шанс. Это игра с надеждой. Умные женщины уже много веков назад "просекли", что абсолютная неприступность играет против них самих. Глупые - мучаются до сих пор. Сколько прекраснейших, умнейших, красивейших женщин прозябает в одиночестве! Из-за собственной недоступности. Мужики их просто боятся. И встречаются с теми, кто "попроще"... Мудрость этой игры в том, чтобы показать мужчине: не все потеряно - у тебя есть шанс! Глупость - в том, что как только он "ринется на штурм", "дверца прикрывается". "Я не такая - я жду трамвая". А через некоторое время - опять показать доступность... Только не заигрывайся, ради бога! Меняй тактики!

* Сегодня - завтра. Сегодня ты - само очарование. Ты преданно смотришь ему в глаза, рассыпаешься в комплиментах, ты с удовольствием слушаешь его треп о футболе и не ленишься присесть к нему на коленки, тебя веселят его шутки, и любое его желание - закон. Но только сегодня - назавтра все меняется. Тебя бесит его наглый (смущенный, слишком умный, тупой, страстный, холодный...) взгляд. На нем опять его дурацкий костюм (свитер, смокинг, неглаженные, отглаженные брюки) - тот же самый, что и вчера. Тебе надоел "этот футбол". Тебя смущают его постоянные попытки усадить тебя к себе на колени... И никаких объяснений!!! Пусть ищет причины в себе. А завтра...

* Исчезновение. Ты, как и прежде - само очарование. И назавтра - тоже. И послезавтра. И потом. До определенного момента. После чего ты исчезаешь: тебя постоянно "нет дома", если ты дома, то "извини, срочные дела". Еще лучше, если у него вообще нет способа связаться с тобой. Представляешь его чувства, когда ты, наконец, явишь ему себя!?

* Откровенность. Уникальность этой игры - в скорости смены его чувств. Противоположные эмоции буквально раздирают его, ведь все происходит одновременно. А что происходит? Идет игра на демонстрации сомнений. Ты делишься с ним своими чувствами - весьма противоречивыми. Так и говоришь: "Меня раздирают противоречия. Когда я вижу тебя, я буквально таю... И мне хочется броситься к тебе на шею! Но в то же время... Я боюсь своих чувств, и мне хочется убежать, чтобы никогда больше тебя не видеть! Я так долго мечтала о тебе,.. что ты стал мне просто противен. Но я ничего не могу с собой поделать..." Продолжать можно долго - пока его не разорвет... Здесь важно понимать подоплеку: "делая выбор" на глазах у него, ты создаешь иллюзию, что он может на что-то повлиять. Но ведь решение-то принято заранее...

* Облом. Вы договорились о свидании. Возможно, это была твоя идея. В любом случае, лучше всего назначить свидание не "на завтра", а на "через недельку": ему надо дать время тщательно подготовиться, напланировать побольше, договориться с другом о свободной квартире - ха-ха! Мы не позволим тебе стать всего лишь очередной "галочкой" в списке его побед! Ближе к указанному сроку он услышит по своему "мобильнику" приглашение в гости, например. На дружеский ужин в обществе твоих родителей. Или он узнает о том, что у твоего любимого попугая (!) заболел зубик и тебе просто необходимо срочно доставить его к стоматологу... Только не забудь "подсластить пилюлю" чем-нибудь многообещающим! Можно, кстати, опять передумать и позволить ему провести вечер по своему плану. И, опять же, меняй тактики!!!

Как вы поняли, кроме раскачивания эмоций здесь задействуется еще один мотив - неизвестность. Загадка. Если ты постоянно меняешь свое отношение к нему, если твои действия никак не связаны с его поведением, если он понятия не имеет, какой ты будешь завтра... Никуда он от тебя не денется!

Психологи говорят (и это похоже на правду), что в основании всей огромной пирамиды страхов - страх неизвестности. Даже страх смерти - это ничто иное, как страх неизвестности. Отсюда нескончаемая жажда познания. Чтобы избавиться от страха.

Командированный заходит в гостиницу, спрашивает номер. Ему отвечают, что номеров нет. Он:

- Ну хоть каморку какую-нибудь!

- Ладно. Есть у нас один люкс, но у него слава дурная: там уже восемь человек повесились.

- Я не суеверный.

В номере он спрашивает:

- А как они повесились?

Горничная:

- Вот все восемь на этой дверной ручке.

- ?!?!?!?! Не может быть!

- Да вот уж смогли.

Утром уборщица открывает дверь - мужик висит на ручке двери.

- Елки зеленые! Еще один любопытный!..

Он будет стремиться тебя понять, прояснить для себя логику твоих действий... Наивный! Вся наша логика - в ее отсутствии. Непредсказуемость. Нет, некоторую иллюзию понимания мы ему создадим, сделав на некоторое время свои действия последовательными. Комплименты, цветы, послушание - молодец, хороший мальчик! Но как только он успокоился - поверил, что у него появились рычаги управления тобой - те же самые его действия встречают недовольную твою мину. Пусть призадумается! И лишний раз проклянет "женскую логику"...

Играет бабушка с внуком. Бабушка:

- Да ты жульничаешь!

- Да, бабуля.

- А разве ты не знаешь, что случается с теми, кто жульничает?

- Знаю: они выигрывают!

Да, чуть не забыл: если единственный мотив, влекущий его к тебе, порожден твоей игрой, а общих интересов - как не было, так и нет... Он все равно от тебя уйдет. Как только разгадает. Поэтому, строя отношения на игре, не забывай потихоньку возводить реальный фундамент, чтобы все твое здание не рухнуло.
×

По теме Контрастные игры

Игры

Под этим Э. Берн понимал шесть основных способов людей проводить свое время...
Психология

Упражнения игры

Для многих людей именно на этом уровне - уровне телесного отреагирования...
Психология

Обучающие игры детей

Многие специалисты по игровой терапии подчеркивают важность работы, направленной...
Психология

Подвижные игры детям

Введение и обоснование Предлагаемая техника дает детям возможность рассказать о...
Психология

Игры детям

Введение и обоснование игры детям Клиент-центрированный подход к работе с детьми...
Психология

Развивающие игры дети

Введение и обоснование Многие возбудимые дети имеют заниженную самооценку...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность