Событие

Можно было бы попытаться дать формальное определение события, воспользовавшись разработанным Георгом Хенриком фон Вригтом понятием положения дел и назвать событием существенное изменение в положении дел (Вригт, 1986). Тут же, правда, встает вопрос, какова же должна быть степень изменения, чтобы его можно было считать «существенным».
Событие
Кроме того, интуитивно ясно, что один и тот же инцидент может быть событием в одном отношении и не событием в другом, то есть существенны «точка и направление отсчета», а не только лишь величина отклонения (событие скорее вектор, а не скаляр). Похоже, что нет события вообще, а есть событие для чего-то или кого-то. Геологические катаклизмы (явления неорганической природы) являются важными событиями для жизни на Земле (явлений органики), ибо способствовали ее возникновению и развитию, а также для сообществ людей, так как являлись толчками расцвета, а чаще — гибели цивилизаций.

События случаются в бытии и для бытия же. Однако, хотя события могут происходить (и часто происходят) независимо от сознания, идентификация события как события и его интерпретация (путем введения соответствующего контекста) является прерогативой сознания.

Рутина бытия не занимает сознание. Только изменяющееся в мире становится фактом сознания. Тенденция к «вынесению за скобки» констант и удержанию переменных является, по-видимому, фундаментальным свойством живого сознания. Мы склонны «не видеть» лиц хорошо знакомых людей, зато прекрасно замечаем и различаем выражения этих лиц. Прикрепление на в входе учреждения таблички с просьбой не хлопать дверьми дает только кратковременный эффект, а затем становится чем-то вроде лакмусовой бумажки для отличения постоянного персонала от посетителей (первые — хлопают, вторые — нет).

Практический разум вообще не склонен оперировать константами. Если бы следствие о пожаре на бензоколонке завершилось выводом, что причинами пожара явились: наличие на бензоколонке легковоспламеняющихся веществ и свободный доступ кислорода, тут же возникли бы сомнения в компетентности следственных органов, хотя их вывод был бы теоретически безупречен. Константы могут быть введены в сознание лишь специально. Нужны немалые усилия психоаналитика для того, чтобы довести до сознания пациента содержание стабильных и постоянно действующих его влечений. И такое доведение не только само становится событием, но и осуществляется через событие же.

Ряд бытия и ряд сознания могут идти каждый своим чередом, не пересекаясь и не корреспондируя друг с другом. Прохожий идет по улице, погруженный в свои раздумья, не отвлекаясь на происходящее вокруг. Требуется нечто экстраординарное, что обратило бы на себя его мысли. Бытие врывается в сознание событием. Событие — это то, что привлекло внимание, произвело впечатление, взволновало и даже потрясло. Событие заставляет задуматься и сосредоточивает на себе работу сознания до тех пор, пока после концептуализации-описания не получит интерпретацию-оценку.

Интерпретированное событие не задерживается в сознании, выскальзывает из него, оставляя после себя воспоминания.2 ( Значит ли это, что до захвата событием и после интерпретации события сознание является бессобытийным? По-видимому, это не так. Сознание, не занятое актуальным событием, переживает (пережёвывает?) события прошлого или предвкушает события будущего. Поэтому-то сознание всегда взволновано (или озабочено).
×

По теме Событие

События, относящиеся к исследованию Тунгусской проблемы

Богатые личные архивы многих исследователей только в последнее время "ожили...
Журнал

События и причины

В предыдущих статьях было показано, что человечество понадобилось во вселенной в...
Журнал

События в энергетическом мире

Душа и энергетический мир Прежде всего, надо определить, что такое душа...
Религия

Знаковое событие для России

Знаковое событие мира наконец-то случилось! Оно напрямую связано с Россией и...
Журнал

Беседа об актуальных событиях 2007 года

А. Софер: Сегодня, в первый день нового 2008 года, мы поговорим об итогах года...
Журнал

Главные научные события

10 самых главных научных событий 2008 года. Рейтинг возглавил Большой адронный...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация