Случайности не случайны

Мы «случайно» заходим в тот или иной магазин, хотя не собирались делать покупок, «случайно» находим объявление о работе, «случайно» попадаем на тот или иной ресурс в Интернете. Список подобных «случайностей» можно продолжать до бесконечности, так как они происходят с нами постоянно. И даже чаще, чем мы это осознаем.
Случайности не случайны
Предлагаю разобраться и выяснить, так ли уж всемогущ этот пресловутый Господин Случай и существует ли он вообще.

В детстве я была на удивление сознательным ребенком: совершив какой-нибудь проступок, я тут же в нем сознавалась родителям. Но в свою покаянную речь я всегда добавляла слово «случайно» – например, «мамочка, не ругайся, твоя любимая вазочка случайно разбилась». На самом деле коллапс случился во время того, как вазочка в качестве космического корабля с куклой Барби на борту «выходила на орбиту» – тут-то она и выскользнула из рук главного пилота. И было бы даже странно, если при таких обстоятельствах она уцелела. Но мама-то обо всем этом не знала – вот и верила в случайность произошедшего.

Таким образом, уже в детстве я стала понимать: то, что мы называем случайным, на самом деле таковым не является. И если провести логическую цепочку в обратном порядке – от свершившегося события к его причине, то любое событие становится очевидным и закономерным. Ну скажите, о какой случайности может идти речь, если, ткнув иголкой в воздушный шарик, мы услышим громкое БАХ! Ведь налицо причинно-следственная связь!

К сожалению, в жизни не всегда также просто отмотать назад ленту времен и узнать причину происходящих с нами событий. И если мы не можем чего-то объяснить – мы говорим: «это произошло случайно». Но давайте задумаемся о тех решающих, зачастую судьбоносных случаях, происходящих в жизни каждого из нас. Кто-то случайно в метро познакомился со своим будущим мужем, кому-то повезло на экзамене – попался единственный выученный билет (конечно, случайно), кому-то случайно подарили книгу, перевернувшую сознание и всю жизнь, а кто-то вообще попадал в пробку, опоздал на самолет, а спустя час узнал, что тот потерпел крушение. Страшно даже подумать, что все это могло произойти спонтанно, бессмысленно, по воле какого-то мифического Случая.

Но если мы всмотримся глубже в эти «стечения обстоятельств», то увидим, что слишком тонко и сложно переплетены предшествующие события, чтобы быть простым совпадением. Ведь шедевр не выйдет, если с завязанными глазами беспорядочно возить кистью по холсту. В лучшем случае – абстракция, но скорее всего – каракули. В мире все упорядочено – оттого он так прекрасен.

Конечно, возникает вопрос: с «чудесными спасениями» все ясно, а как быть с несчастными случаями? Ведь никому не хочется верить, что кирпич упал ему на голову не по вине невнимательных рабочих, и вовсе не случайно, а по какой-то причине. Каждый возмутится: «Что я такого сделал? Чем заслужил? Почему именно я поскользнулся на этой дорожке, упал и сломал ногу?» Обычно мы не в состоянии ответить на эти вопросы. И мы живем, уверенные в том, что мир – это хаос, где сегодня ты случайно можешь выиграть миллион, а завтра стать случайной жертвой грабителей.

Но ответы на эти вопросы есть. Просто мы не знаем всех причин, также как моя мама не знала, почему разбилась ее ваза.

Давайте верить, что мы живем в мире порядка. Давайте не разрушать его своими мыслями о хаосе. А по нашей вере и будет нам дано. И если вы, не дай Бог, действительно поскользнулись и повредили себе что-то, задумайтесь: может быть, вынужденный «отпуск» уберег вас от каких-то более серьезных катаклизмов в вашей жизни, и вы малым злом избежали большого? Если вы встретили своего бойфренда с другой – поблагодарите Бога, что это произошло сейчас, а не после 10 лет совместной жизни, когда у вас куча «совместно нажитого», включая двоих детей. И уж тем более не расстраивайтесь, если опаздываете на поезд или самолет. Значит, вам на следующий. Помните: ничто не бывает случайно. Все пронизано Смыслом, все находится под контролем Великого Комбинатора, плетущего замысловатый узор жизни, в котором одной ниточке кажется, что остальные оказались тут случайно.

Христианство учит благодарить Бога за все – и за то, что нам кажется хорошим, и за то, что мы считаем плохим. Я не призываю всех поступать также – к этому каждый человек приходит сам (или не приходит вовсе). Но давайте исключим из нашего лексикона слово «случайность». Давайте верить, что мир – не абстракция и хаос, а порядок и система, и мы – немаловажное ее звено. Давайте анализировать нашу жизнь и то, что в ней… нет, не случается, а происходит.
×

Обсуждения Случайности не случайны

  • Недавно пришла к мнению, что свыше к нам, по "случайному" совпадению приходят уроки жизни. Расскажу свою небольшую историю. Пол года назад встречалась с парнем, который на тот период снимал гостинку, не в лучшем районе города. Смеркалось, я подъехала на такси к его дому, позвонила, попросила спуститься за мной, так как боялась подниматься (мало ли, в гостинках обычно много наркоманов), на что он ответил: прости, я тут суп варю, не могу оторваться, ты сама подымайся и если что, кричи, я услышу и выбегу (с 7го этажа-то). На глазах навернулись слезы, выводы сделала, но обиды показывать не стала. На следующий же день друг подвозил меня домой, по пути подобрал голосующего парня, который ехал к своей девушке, которая "случайно" жила в вышеупомянутой гостинке, в том же подъезде. Парень просил не уезжать, пока он сходит за ней, так как она сама боится спускаться, чтобы потом поехать с ней дальше. Вот так получилось.
     

По теме Случайности не случайны

Совпадения не случайны

Можно ли найти глубинные причины разлада в супружеских отношениях за час терапии...
Психология

Случайность квантовых процессов

Международная группа математиков подтвердила на практике, что генераторы...
Журнал

Случайности или ангелы-хранители

Почти вся наша жизнь состоит из случайностей, но мало кто на них обращает...
Магия

Случайности в природе

Еще Эйнштейн утверждал, что в природе нет ничего случайного, а если нам что-то...
Журнал

Случайный секс

Сексуальная революция раскрепостила женщин и внесла разнообразие в сексуальную...
Журнал

Случайная встреча с животным как подсказка Судьбы

Если какое-то из этих 10 животных неожиданно попадается вам на глаза – это...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Золотая цепь духовности
Быть спокойным - самое ценное качество