Принятие обстоятельств

Мы планируем – жизнь играет по своим правилам. И частенько она предлагает такие обстоятельства, которые нас не устраивают. В планы не укладываются. Мы хотим загорать – собирается дождь. Мы хотим торговать свининкой – вокруг правоверные мусульмане.
Принятие обстоятельств
Пришли в магазин за водкой – предлагают молоко. Сейчас я говорю о тех переменах, что влияют на планы существенно. И у нас появляется выбор: сопротивляться переменам или принять их.

Сопротивление – попытка действовать из обстоятельств, которых уже нет.

Принятие – возможность адекватной реакции.

Сопротивляясь обстоятельствам, мы вынуждены тратить ресурсы на то, чтобы нивелировать их влияние. Только в этом случае нашим планам удастся сохранить иллюзию девственной нетронутости. Но затраты на эту иллюзию колоссальны. Обменять валюту в хлебном можно, просто это скажется на курсе. Можно также поднять спрос дополнительными вложениями в рекламу. А ещё генеральный директор может лично вымыть пол, чтобы болезнь уборщицы оказалась незаметной. Так что планы всё равно придётся менять: ресурсов уже не хватит. Ну, или придётся жертвовать другими проектами.

Надо понимать, что каждый раз продавливая свою позицию на переговорах, вы рушите отношения с этими деловыми партнёрами. Им становится всё менее и менее интересно работать с вами. С другой стороны, если вам приходится уступать до того уровня, когда неинтересно уже вам, это тоже не дело. И этот факт тоже надо принять к сведению.

Принять – это увидеть ситуацию такой, какая она есть. И действовать исходя из реальности. Вини-Пух любит мёд, а не овёс. Сотрудники склонны работать меньше и приворовывать по мелочам. Мужчинам нравятся женщины, а геям – только мужчины. Бывает, выполнение первоначального плана выгоднее. Но бывает и так, что обыгрывание новых вводных даёт существенный выигрыш. Тот, что при сопротивлении в принципе невозможен. И незаметен. Ну, был план попользоваться антилопой, ввиду спермотоксикоза, но когда спасённая тобой красотка предлагает исполнить любое твоё желание, может, не стоит просить её подержать антилопу?

Но и это не главное. Главное то, что в стратегическом плане принятие и гибкость выигрышнее сопротивления и жесткости. Потому что принимая и обыгрывая обстоятельства, мы расширяем диапазон ситуаций, в которых мы умеем играть. Теперь мы умеем продавать не только пирожки, но и коврики для мышек. Имеем подход не только к судье, но и к прокурору. Перевариваем не только манную кашу, но и саранчой закусить можем. А вот каждый раз продавливая ситуацию под себя, мы отвоёвываем своё право действовать по-старинке и ничему не учиться. Дед здесь сеял, отец, я и сына буду учить. Ему, правда, нужно будет асфальт каждый раз скалывать.

Прогибаться под чужой мощью – инвестировать её в своё будущее.

Продавливать чужую позицию – учить других за свой счёт.

Что будет через несколько лет с первыми и со вторыми? У одних будет широчайший диапазон освоенных вариантов и множество попутных бонусов. «И швец, и жнец, и на дуде игрец». У других – годы бесплодной борьбы за выживание и один-единственный алгоритм в арсенале. Например, проведения бухгалтерских расчётов на арифмометре. У них фантастический боевой опыт, но опыт обращения с копьём и луком не спас индейских воинов от завоевания европейцами с ружьями. В битве силы и опыта частенько побеждает опыт. Выбор очевиден?
×

По теме Принятие обстоятельств

Случайное стечение обстоятельств

Многие из нас сталкивались с ситуациями, когда видимая логичной и предсказуемой...
Психология

Психология текущих обстоятельств

Ничто не поменяется, ничто не перейдет на новые уровни или в другое измерение...
Психология

Принятие решений

Если вы намерены добиться успеха, принятие решений должно стать для вас...
Психология

Принятие решений

Знакомо ли вам чувство, что решение надо принять, а сил сделать это оперативно...
Психология

Настоящая любовь - это принятие человека без ревности

Вы любите человека, как минимум вы думаете, что любите… Если вы по-настоящему...
Психология

Принятие одиночества. Умеете ли Вы это делать?

У каждого человека в жизни наступает момент, когда он осознает, что он в этом...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума