Разумный подход

Говорят, в военно-полевой медицине принят циничный, но эффективный подход. Когда врачебных ресурсов не хватает на всех раненых, серьезно занимаются только теми, кто без вмешательства врачей погибнет, а с ним – выживет. В условиях поля.
Разумный подход
Легкими и безнадёжными ранеными никто толком не занимается.

Не знаю, так ли это, но подход разумный. Его же имеет смысл применять и в повседневной жизни. Когда на всё ресурсов не хватает. Только на важное.

Очевидно, можно выделить три типа дел:

1. Те, что с высокой вероятностью утрясутся и без нашего активного участия.

2. Те, на которые нереально повлиять сколько-нибудь существенно.

3. Те, что увенчаются успехом, только если мы вложимся в них своими ресурсами.

Первая категория – следствие действующих закономерностей и наших усилий по их приручению. Использованию. Ветер дует в паруса. Солнце заряжает батареи. Репутация привлекает друзей и убирает с пути врагов. Простроенная бизнес-система приносит стабильный доход. Пусть эта категория растёт и ширится. Затрат никаких – польза регулярная.

Вторая категория – безнадёга. Вычерпать океан ложкой. Избавить мир от войн и насилия. Отучить чиновников брать взятки. Навсегда избавиться от «плохих» эмоций. Никогда не ошибаться. Стать самым богатым. Раз и навсегда купить себе самый лучший мобильный телефон. Это прорва. Бездонная яма, способная поглощать все наши ресурсы, ничего не давая взамен.

И третья категория – то, во что вкладываться рентабельно. Потому что есть отдача. Профессиональный рост, например. Чему бы ты ни научился, это с тобой навсегда. Но никто не в состоянии сделать это за тебя. Репутация. Если о ней заботишься, она прирастает. Такая, какая нужно. Не заботишься – получаешь то, что получаешь.

Реальные результаты, плодами которых можно пользоваться долгие годы, – наш профиль. Сюда же относится и создание активов – дел первой категории, приносящих правильные плоды. Оно же – создание систем, улавливающих силы природы и социума. Достигаторство, словом.

Что ж. В теории всё понятно. А на практике… На практике большую часть ресурсов мы тратим отнюдь не на третью категорию.

Скажем, стремление соответствовать ожиданиям. Мы гонимся за модой, мы улыбаемся, мы творим мифы о себе, мы стараемся угадывать желания… Ресурсы на это тратятся колоссальные! А между тем эта деятельность лежит либо во второй категории (в прорве), либо в первой (результат достигается сам).

Попытки переделать окружающих – там же. Либо они безуспешны. Либо люди меняются сами. Вне зависимости от наших, а то и их собственных, усилий. И самое обидное, что нам-то от этого в любом случае достаётся пшик. Даже если человек начал соответствовать нашим ожиданиям.

Война с собой. Бесконечный внутренний диалог. Попытки себя заставлять. Саморугань. Самонаказания. Самооправдания. Самообман. Занятие, как вы понимаете, бесконечное. Недовольству собой предела нет. А зачем всё это? Чтобы стать счастливее? Так ведь даже научившись ходить внутри строем, к счастью не промаршируешь. Счастье не в бою.

И так далее. Примеров привести можно много. Смысл же прочтения статьи в том, чтобы каждый раз, когда вы ловите себя на том, что вкладываетесь в то или иное занятие, вы могли отнести его к одной из трёх категорий. Тогда через какое-то время вполне естественным образом вы будете ставить в приоритет осмысленные занятия и выделять ресурсы им.

И жизнь начнёт улучшаться. Постепенно. Конечно, невозможно понравиться всем - зато можно произвести впечатление на конкретных людей. Это посильно. Не всегда получается успеть всё, но можно сделать кое-что. И результаты будут накапливаться. Невозможно себя победить, но вполне реально восстановить свою целостность. Крайне сложно обогнать всех - легко быть первым на пути своём.

Словом, возвращаясь к примеру из начала статьи, спасать надо тех, кого спасти можно. Тогда большему количествую людей удастся сохранить жизнь. А это, согласитесь, ценно.
×

По теме Разумный подход

Разумный путь

Куда ведет Разумный путь? В жизни каждого человека рано или поздно возникает...
Психология

Менеджмент успеха: системный подход

Начнем с основных определений. Успех – это степень достижения установленных...
Психология

Психоаналитический подход в психокоррекции

Согласно Фрейду человеческая психика состоит из трех уровней: сознание...
Психология

Типология индивидуальности. Дедуктивный подход

Для дедуктивного подхода и связанных с ним способов психотерапии, во-первых...
Психология

Как найти подход к невыносимому начальнику?

Кто-то из нас может похвалиться добрым и приятным начальником. Но многие...
Психология

Социокультурный подход

У. Бронфенбреннер, Д. Кюн, Дж. Вулвилл, Р. МакКолл обращают внимание на...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы