Социальный рост

Гораздо важнее и первичнее наладить материальную безопасность и стабильность, просто иметь приличную рабочую занятость и добыть в обществе если не успеха и уважения, то хотя бы не осуждения и отвержения. Однако именно «вторичные», не витальные потребности определяют социальный рост.
Социальный рост
А речь будет идти именно об этом «излишестве». В контексте «хлеба и зрелищ» - это «зрелище»! Это хвост, без которого вполне можно прожить. Но зато как! можно жить с хвостом (с павлиньим, например), особенно если его натренировать и распушить.

Другими словами, чтобы заниматься темой социального роста, необходимо обеспечить себе безопасность всего и знать что и как добыть для своего выживания в этом мире. И когда напряжение по обеспечению безопасности как на физическом, так и на психологическом уровнях будет снято, возможно приступать к реализации других потребностей, а именно в признании (или в привязанности) и в достижении (или манипулировании). Потому что именно за счет удовлетворения этих потребностей и совершается социальное становление, развитие и рост, если хотите!

Следует отметить, что социальный рост происходит не в "чистом поле", а в той области большого поля «человек - среда», которая состоит из общества людей и структур общественных институтов(политика, наука, религия, мораль, искусство…) и называется социумом, либо социальным полем, социальной средой. А «поле, которое может принять форму, является системой» (Ж.М.Робин). Поэтому феномен социального роста мы предлагаем рассматривать в контексте следующих понятий:

1. социальная система или общественное мироустройство;

2. социальные контакты и отношения или люди, сообщество людей;

3. социальные цели и достижения или результаты собственной активности.

Схема социального роста проста: собственная цель способствует действию в системе через человеческие отношения.

А теперь подробнее. Когда человек обустраивает себя в мире, чтобы унять энергию страха и найти безопасность, у него появляется энергия интереса к творчеству, т.е. просыпается метапотребность в свободном действии с другими объектами или субъектами, в манипулировании. И зарождается мечта! Сначала детская, фантастическая, свободная… По мере взросления и приближения к срокам воплощения и к способам воплощения, мечта превращается в цель, теряет свои иллюзорные краски и реализуется в серых буднях обычной человеческой радостью – свершилось!1 Итак, для того, чтобы свершился социальный рост, нужны результаты социальных достижений или реализация в социуме своих творческих программ. Это могут быть семья и дети, материальные блага, власть и известность, культурные творческие продукты, идейные и духовные ценности и т.д.

И на пути своей социальной реализации человек обязательно сталкивается с двумя сверхъявлениями:

1. 1. с социальной системой, бездушной и твердой, со структурой, правилами, законами, мирами…

2. 2. с живыми людьми, сложной совокупностью отношений, эмоциональных реакций, моральных установок, моментов доверия и предательства, поддержки и отвержения…

Вот такие-то условия социального роста!
Похоже на три камня у дороги. Только один – за душой(своя мечта, цель, активность), другой – глухо преграждает путь (социальная система) и по нему то ли карабкаться, то ли обходить, а третий камень – подводный(отношения с людьми) – ступишь на него – вроде держит, одно неловкое движение – и уходит из под ног. Все эти три условия одинаково необходимы для социального роста. Но каждый «камушек» может стать камнем преткновения, и даже могильной плитой. Ответственно, опасно и интересно, ценно, важно.

Таким образом, если вы желаете социального роста и социальной свободы, то совершать эти подвиги придется в социальной системе и через отношения с людьми. Покорить социальную гидру можно только в качестве ее героя–победителя. Способы могут быть самые разнообразные. Главное, чтобы все они были подчинены вашим целям и потребностям. В Библии сказано: «Все тебе можно, но не все полезно». Так вот, важно пользу свою понимать. Свое дело – делать, а вот в чужие дела лучше нос не совать без приглашения. А вот если позовут или сам дашь знать, что нужен кто – тогда можно объединить усилия, дело быстрее заспорится.

Самое нежелательное при социальном росте – это удаляться от людей и игнорировать систему. В уединении много уникальности и индивидуализма. Но можно и в затхлое болотце превратиться. А кроме того, система и люди одинаково беспощадны, как к врагам, так и к рабам. Выступаешь против – трудно в условиях агрессии отстоять свою индивидуальность. Покориться – и будешь все исполнять – тоже потеряешь себя и свой путь, мечту. Да и люди уважать не будут, а система отнесется к тебе как к серой массе. Загадка – дружить, но не позволять садиться себе на голову, как с системой, так и с людьми!

Что нужно знать о социальной системе? Что, как и любая система(человек в том числе), она имеет свои характеристики. Система это:

* форма определенная и законченная
* структура процессов и закономерностей
* граница, гибкая, но стабильная
* целостность, но проницаемая
* иерархичность, уровневость, порядковость
* адаптивность, приспосабливаемость (стратегия выживания)

* активность(стратегия развития)

Законы социальной системы важно знать, уметь в них жить, т.е. ориентироваться и приспосабливаться, а также уметь их преодолевать не выпадая из общей системы, а находясь с ней же в конфронтации.

2Что нужно знать о людях?

* Что социальная масса опасна, а с отдельным человеком можно договориться.

* Что различия между людьми могут пугать и раздражать, а могут быть интересны.

* Что отвергать так же важно, как и поддерживать.
* Что никто кроме тебя и вместо тебя ничего не должен и не может делать в твоей жизни, а ты не знаешь другого лучше, чем он сам себя.

* Что уважение и признание зависят от окружающих людей.

Что нужно знать о себе и своей социальной реализации?

* Что важно делать и проявлять активность.
* Что страх и чрезмерная привязанность – это нарушение безопасности и дорожка к зависимости.

* Что свобода действий невозможна без безопасности и создания привязанности и отношений.

* Что быстрота и нагромождение планов, контактов, дел – признак психологического голода вследствие одиночества и ужаса перед жизнью.

Помните! Социальный рост – это свобода манипулирования. У вас должны быть развязаны руки для действий. А под ногами вы должны ощущать крепкую почву безопасности. Вокруг должны видеть и слышать, кто и что рядом и какие отношения между всем этим. И действительно это все должно понимать и осуществлять, коль уж вы живете не в лесу, а среди людей и в государстве! Вам это все должно, если вы хотите расти, или вообще чего-то хотите…
×

По теме Социальный рост

Самость. Социальный аспект

Теоретически известная нам истина; "все в наших руках" - становится посредством...
Психология

Социальный конфликт

Задачи теории социального конфликта Двойная природа общества и диалектика двух...
Психология

Социальный ранг

В любом обществе существует такое явление, как социальный ранг – это положение...
Психология

Личностный рост

Прежде всего, можно определить то, что, исходя из гуманистических представлений...
Психология

Творческий рост

Манифест Брюса Мау достаточно интересный и полезный документ. Важность его не...
Психология

Рост личности

Возможно, лучше начать с отрицательного итога моего познания. Постепенно мне...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество