Как не проговориться во сне

Феномен сноговорения (по-научному - сомнилоквия) изучается очень давно и еще до конца не изучен. Твердо известно, что этот феномен больше свойственен мужчинам, чем женщинам, и передается по наследству. Изучено, что сноговорение происходит в фазу так называемого быстрого сна или фазу “быстрого движения глаз”.
Как не проговориться во сне
Если человек спит около восьми часов, то он успевает пережить четыре такие фазы. Продолжительность каждой - от минуты до трех. Именно в эти мгновения человек видит сон, дергается, что-то бормочет. Конечно, сноговорение больше свойственно людям возбудимым, пережившим накануне сильное впечатление, как положительное, так и отрицательное. Но сноговорение и сон - вещи разные. Сон может быть фантастичным, нереальным. А сноговорение, как правило, отражает реально пережитые человеком события. Поэтому информация, выданная во время сна, в большинстве случаев оказывается чистой правдой.

Дело в том, что сон воспринимается человеком в виде некоторых зрительных образов, чувств и ощущений. Это продукт деятельности подсознательного. Речь же необходимо сконструировать, чтобы она отражала события. А во сне человеческий мозг к этому не способен. А повторить наиболее яркие речевые конструкции, некогда уже проговоренные вслух, труда не составляет.

Психологи твердо уверены, что во сне человек говорит только то, что произносил лично накануне. Поэтому, если вам пудрят мозги, мол, в кино видел да нафантазировал, - не верьте: говорил, собственным языком и собственными губами.

Это открытие сделали канадские психологи, увеличив число разводов из-за так называемой сонной измены, когда муж или жена проговаривались о своих похождениях во сне. Человек практически не в состоянии контролировать свое поведение во время сна и беззащитен перед окружающими. Соответственно напрашивается вопрос о профилактике сноговорения. Если вы спите рядом с человеком, от которого есть что скрывать, и при этом вы склонны к сноговорению, вам надо принимать меры предосторожности:

1. Перед тем как лечь спать, необходимо снять напряжение. Примите теплую ванну с расслабляющими маслами, не смотрите в постели телевизор. Лучше всего выйти на балкон и подышать минуть десять (без сигареты, конечно). Если вы очень возбуждены, вас переполняют эмоции, примите успокоительное.

2. Замечено, что секс перед сном полностью устраняет сноговорение.

3. Как правило, сноговорение бывает под впечатлением только что пережитого. Поэтому, если вы боитесь выдать тайну, которую давно храните, можно не опасаться - она останется при вас.

4. Если уж вы наболтали ночью лишнего, не спешите признаваться в содеянном. Валите все на свою необузданную фантазию, большинство партнеров этой версии верят.
×

Обсуждения Как не проговориться во сне

По теме Как не проговориться во сне

Бегство во сне, во сне, очень часто. Мне страшно. Помогите

Сон. Частый Я бегу, на улице темно и мне страшно. Забегаю в подъезд. Квартиру...
Психология

Творчество во сне

Вы уже можете добиваться творческого результата в ваших сновидениях. С помощью...
Психология

Разговоры во сне

С детства терпеть не могу, когда мне рассказывают, что я делала во сне. Потому...
Психология

Обучение во сне

Если Вы хотите увеличить эффективность обучения, будь то иностранные языки...
Психология

Сознание во сне

Во время любой деятельности в состоянии бодрствования (прогулка, чтение и т.п...
Психология

Путешествие во сне

Ночное путешествие во сне Медленный сон, в свою очередь, делится еще на три...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация