Скрещенье рук - судьбы скрещенье?

Пары кружатся в танце, сближаются, удаляются... Профессиональные танцоры называют танго “трехминутным романом”. Танцоры, актеры или фигуристы разыгрывают перед зрителями маленький спектакль, какую-то историю, сами проживая ее в эти минуты.
Скрещенье рук - судьбы скрещенье?
Но изначально они приходят на проекты типа “Ледникового периода” самостоятельными личностями. И не выбирают себе пару - это происходит вне их желаний. Начинается работа. Но воздух на таких проектах, как и на съемочных площадках, часто буквально пропитан страстью. Что это - влияние танца, музыки, вдохновения или чего-то еще? Почему же между партнерами, часто изначально даже незнакомыми между собой, чужими людьми, пробегает эта искра?

Семейный психолог Юлия Войтова считает, что такова особенность подобных чрезмерно близких взаимоотношений, хотя они изначально носят чисто рабочий характер. “Это ловушка, куда и попадают люди, - объясняет психолог Юлия Войтова. - Как у нас обычно завязываются знакомства? Все начинается с чувств. Мы обращаем на кого-то внимание, заинтересовываемся, думаем об этом человеке, постепенно узнаем его ближе, расслабляемся в его присутствии, снимаются физические барьеры, и происходит сближение. В данной же ситуации - все ровно наоборот. В паре сразу идет очень тесный физический контакт. А ведь малознакомые люди не касаются друг друга. Более того, всем известно, что между людьми всегда существует определенная личная граница, за пределы которой допускаются только очень близкие люди. Часто это особенности и темпераментов, и культур. На Востоке это личное поле меньше, восточные люди любят стоять близко, трогать друг друга, у северных народов принято большое личностное пространство. А тут вдруг два человека вынужденно внедряются в это личное, интимное пространство друг друга, все блоки - психологические, физические - снимаются насильственным путем. Тут и возникает готовность к роману, тело дает сигнал в мозг: “Можно сближаться”. Причем если в обычной ситуации влюбленность вырастает в сердце порой за месяцы, то есть не сразу, то здесь все происходит форсировано, за недели. К тому же возникает и тесный эмоциональный контакт, ведь актеры и фигуристы работают не просто над какой-то общей целью, у них творческая работа, задействованы эмоции, душа. Как тут не сблизиться? Вдруг кажется, что именно этот человек тебя понимает, чувствует струны твоей души.

Кстати говоря, расслабляться не стоит - такое порой неестественное сближение, телесное и эмоциональное, может произойти в любом рабочем коллективе. “Люди работают над общими задачами, проектами, да еще и постоянно вместе за соседними столами. Это, само собой, приводит к сближению, - говорит Юлия Войтова. - Другое дело, что тут нет такого тесного телесного контакта, как в тех же танцевальных проектах. И поэтому если там часто доходит до романов, то в офисном коллективе - не всегда, но вот сексуальные фантазии в отношении кого-то из коллег все равно присутствуют. И это совершенно нормально, а вот что делать со своими чувствами, каждый решает для себя сам”. Когда ты постоянно близок с чужим человеком, физическое “Я” дает сигнал: “Он мне близок, значит, он безопасен и близок психологически, значит, я в зоне комфорта”. И вот уже мы готовы на новые отношения. Даже порой не осознавая этого. Здесь гораздо больше подсознательного. “Даже если взять условную пару, любого мужчину и любую женщину, то в таких обстоятельствах близкого телесного контакта все равно возникнет и сексуальное влечение”, - поясняет Юлия Войтова. Она уверена, что если анонимно опросить всех участников подобного танцевального шоу, то мы выясним, что сексуальные фантазии по отношению к партнеру присутствовали у каждого.

Другое дело - как распорядиться тем, что возникло в твоей жизни. Во-первых, считает специалист, несмотря на то что тело в такой ситуации опережает наше сознание, надо все же уметь анализировать то, что с тобой происходит. И уж тем более актеры, профессионалы, чувствующие свое тело, должны уметь и управлять им. “В то же время если в семейной паре все идеально, то ни один из партнеров этой пары не перейдет грань и у него не возникнет любовных взаимоотношений с другим человеком, сколько бы страстных танцев они ни станцевали. А в варианте, когда в семье не все гладко, такая ситуация - “костыль”, демонстрирующий, что семья-то нуждается в поддержке, не все потребности супругов удовлетворяются”. Кого-то толкает в объятия другого неудовлетворенность в сексуальной жизни, стремление к пониманию, поддержке. Часто нежность или благодарность становится первоисточником дальнейших сексуальных чувств. “Тогда надо что-то делать, - объясняет Юлия Войтова. - Что делать - зависит от конкретных людей. Возможно, это семейный кризис. И надо передоговариваться о новых правилах существования семьи. Но, надо отметить, по статистике, всего 5 процентов измен заканчиваются разводами”. К тому же известно, что в одних семьях измена - катастрофа, в других - допустимая ситуация. Сегодня вообще к личной жизни члена семьи в обществе относятся более снисходительно. Хорошо или плохо то, что в нас формируется такое спокойное отношение к вседозволенности, - вопрос уже другой.

И наконец, может ли такой спонтанный роман обернуться новой любовью на долгие годы? Это очень индивидуально, полагает Юлия Войтова. Хорошо, если этим двоим везет и они сходятся не просто телами, но и действительно обнаруживают друг в друге родственную душу (хотя в данном варианте это рулетка, такой приз в игре, потому что, как мы уже сказали, изначально людей сводит вместе не заинтересованность друг в друге, не поиск в другом чего-то родного, а просто вынужденный телесный контакт). А если нет? “Подобная ситуация напоминает курортный роман, - считает психолог. - Люди погружаются в определенные условия и живут в них. Между ними снимается дистанция, они становятся близки. А что же дальше? Когда они возвращаются в свою реальную жизнь, вдруг оказывается, что этот человек совершенно не соответствует их требованиям в этой жизни. Оказывается, он вовсе не близкий - он снова чужой, незнакомец, мы вовсе не знаем его! Часто у этих отношений именно такой печальный финал”.
×

По теме Скрещенье рук - судьбы скрещенье?

Стань хозяйкой своей судьбы

Ирина заехала на узкую улицу с односторонним движением, молясь о месте для...
Психология

Законы судьбы

Наше отношение к жизни, наши успехи и неудачи, выбор профессии, партнера и даже...
Психология

Треугольник судьбы

Этот статья - своеобразная техника безопасности, которую необходимо соблюдать...
Психология

Подарки судьбы

Мы привыкли за успехом бегать. Мы привыкли ради него пахать. Мы привыкли...
Психология

Психологические травмы или рисунок судьбы

Есть такое представление о психотерапевтах, что во всем, что портит их клиентам...
Психология

Жесты рук

Этикет требует «не показывать пальцем», «не тянуть руку», «не трогать», а...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество