Жить целостно

Как жить целостно? Жить целостно, значит жить согласно c тем, чего хочет ваш дух, физическое тело, эмоциональное тело (сердце) и разум. Об этом пишет Стив Павлина в статье Living Congruently, об этом пишет Стивен Кови в книге "7 навыков высокоэффективных людей", об этом законе вселенной пишут и говорят тысячи других мудрецов.
Жить целостно
Чем больше потребностей проявлений себя вы удовлетворяете, тем больше баланса в вашей жизни. Каждый раз, когда вы делаете что-то вопреки своему желанию, вы нарушаете этот баланс. Чего же хочет каждое из проявлений и в чём эти проявления заключаются?

Тело думает о том, как бы ему выжить. Потребности тела – материальные и физические потребности. Еда, жильё – вот чего хочется телу. В теории потребностей Абрахама Маслоу – это фундаментальные потребности 1-го и 2-го уровня. Что вы должны делать, чтобы выжить?

Сердце думает о том, что оно любит, поэтому вопрос, который нам задаёт сердце, – что я люблю делать? Что мне нравиться делать? Примерно соответствует 3-му уровню в иерархии человеческих потребностей.

Разум - это наши умения и навыки. Вопрос, который нам задаёт разум: что я умею делать? Что я способен делать? Примерно соответствует 4-му и 5-му уровню в иерархии человеческих потребностей по Абрахаму Маслоу.

Дух - наше высшее я. Дух заставляет нас задумывать над вопросом: зачем я появился в этом мире? Что мне следует делать?

Жить целостно, значит отвечать на все 4-е вопроса, которые нам задаёт наше тело, сердце, разум и дух. Например, следующим образом:

Что я должен делать? Я должен кормить свою семью, обеспечить её всем необходимым для полноценной жизни.

Что мне нравиться делать? Мне нравиться писать код, мне нравиться докапываться до сути, мне нравиться пользоваться последними технологиями, мне нравиться придумывать что-нибудь, творить. Мне нравиться развиваться.

Что я умею делать? Я умею писать статьи. Я умею разрабатывать и продвигать сайты. Я умею писать программы. Я умею тестировать. Я умею автоматизировать процессы тестирования. Я умею писать левой рукой, умею печатать быстро, не смотря на клавиатуру. Я могу разбираться в сложных вопросах.

Что мне следует делать? Мне следует помогать другим людям. Мне следует оставить след. Мне следует помогать людям познавать самих себя, найти свой путь. Мне следует лучше понять кто я такой.

Это пример, как можно отвечать на вопросы. Вопросы одни – ответы у каждого свои. Как жить целостно? Так, чтобы отвечать на все эти вопросы одновременно. Делать то, что необходимо делать, что нравиться делать, что способны делать, что следует делать.

Возможно, твоя текущая жизнь не отвечает полностью на все вопросы, или отвечает, но лишь в малой степени. Например, тебе нравиться что-то делать, но ты не можешь назваться себя мастером в этом деле. Что ж, это дело времени – развивай свои способности, пока не достигнишь мастерства. Быть может, ты умеешь что-то делать хорошо, но понимаешь, что ты здесь не для этого, тебе следует заняться чем-то другим. Что ж, время узнать своё предназначение. Предназначение может лежать в ответах на эти вопросы, в той их части, которые пересекаются. Например, я умею писать статьи, мне нравиться это, я знаю, что мне следует это делать, и это даёт мне доход. Хотя само по себе предназначение, это только ответ на вопрос «что мне следует делать?», однако анализ ответов на все вопросы даёт подсказку, как реализовывать своё предназначение.

Понятие «предназначение» может показаться чуждым, если духовная составляющая отстаёт от тела, сердца и разума. Тогда самое лучшее, что можно сделать – это развиваться духовно, пока не почувствуешь, что можешь легко ответить на вопрос «что мне следует делать?»

Возможна и такая ситуация: тебе нравиться что-то делать, ты делаешь это хорошо, ты чувствуешь, что в этом твоё предназначение, но ты не можете этим делом прокормить себя. В данном случае потребности тела не удовлетворены и это мешает реализовать весь потенциал своих возможностей. Следовательно, надо узнать больше о том, как получать вознаграждение за свой труд, как говорит Р. Кийосаки, «развить финансовую смекалку». Возможно, тебе необходимо улучшить своё здоровье, чтобы быть способным продолжать делать то, что вам нравиться.

Какая часть тебя нуждается в развитии больше всего? Развитие чего – тела, сердца, разума, духа - позволит тебе жить более целостно?
×

По теме Жить целостно

Жить или не жить?

Проблема заключается в том, что я не знаю как мне дальше существовать... Меня...
Психология

Жить в согласии

Когда возникает конфликт межу начальником и шефом, принято считать, что у...
Психология

Скучно жить

Начните собирать привычки. И время заполните, и себя проверите, и жизнь...
Психология

Как я начинала жить по-новому....

Почему мы забываем, что никогда и ничего нельзя вернуть назад? Мы проживаем...
Психология

Жить на светлой стороне

«Все к лучшему в этом лучшем из миров»? Фраза вольтеровского Кандида...
Психология

Просто жить дальше

Я хотел бы написать о защите и защитниках, все мы каждый день с этим...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество