Темперамент можно менять

Кто ты – меланхолик, сангвиник, холерик, или флегматик? Это 4 классических вида темперамента, которые, как считается, даются нам от рождения. Можно изменить свой характер, но нельзя изменить темперамент. Давайте разберёмся, что подразумевается под разными темпераментами:
Темперамент можно менять
Меланхолик - человек с низким уровнем психической активности, замедленностью движений, речи, быстрой утомляемостью. При кризисах – заметная эмоциональная ранимость, замкнутость, отчужденность.

Флегматик - человек с низким уровнем психической активности, медлительный, спокойный, инертный. В неблагоприятных условиях появляются вялость, бедность эмоций, аутизм, склонность к однообразию.

Холерик - человек с высоким уровнем психической активности; резкий, энергичный, неуравновешенный, иногда агрессивный. Недостатки воспитания приводят к неспособности контролировать свои эмоции.

Сангвиник - человек с высокой психической активностью; энергичен, работоспособен, общителен. При недостатках воспитания подвижность может вылиться в неумение сосредоточиться, поверхностность.

Не существует «лучших» и «худших» типов. Кроме того, человек действительно может изменить свой темперамент, если будет работать над собой. Из человека, который любит одиночество, можно превратиться в человека, который любит, действительно любит общаться. Из мечтателя, который берётся за всё и сразу, можно превратиться в человека дела, который доводит до конца начатое. Я это говорю с уверенностью, темперамент можно менять, так как мой темперамент, согласно тестам, менялся несколько раз. А так как нет «лучшего» темперамента, к которому стоило бы стремиться, то необходимо развивать баланс. Ведь иногда человеку полезно побыть наедине, поразмышлять о своей жизни, планах. А когда картина ясна, необходимо действовать. Многое проясняется в работе и общении.

Есть ли польза в тестах на определение темперамента? Да, есть, это позволит лучше узнать, к какой грани ты более склонен в данный момент. И увидеть ту часть себя, которую следует развивать. Кстати, пройти быстро тест на темперамент можно здесь.

А зачем же себя всё-таки переделывать? Ведь если мы родились с определёнными талантами, не лучше ли развивать именно их, а не переделывать себя в какого-то, абсолютно «нормального» человека? Да, это правда, если это касается именно прирождённых талантов. Но что касается темперамента – то ты с со своими прирождёнными талантами сможешь проявить себя в большей степени, если будешь стремиться к балансу в общении и одиночестве, во впечатлительности и стабильности.

Ты - кузнец своего счастья, и ты можешь сделать себя таким, каким ты хочешь себя видеть, слышать и чувствовать. Ты всё время изменяешь себя, изменяя свои мысли о себе. Зачем привязываться к какой-то модели - позволь себе быть совершенным!
×

По теме Темперамент можно менять

Психо... дизайн: от чего зависит желание менять

«На вопрос «Что такое здравый смысл?» прозвучало только 2% одинаковых ответов...
Психология

Вопрос к физиогномистам. Стоит ли делать менять внешность?

Здравствуйте. Я хотела бы узнать у физиогномиста не наврежу ли я себе пластикой...
Психология

Как перестать менять планы в последний момент

О чем или о ком вы думаете, когда принимаете приглашения и договариваетесь о...
Психология

Почему нужно менять свою жизнь без промедления?

Жизнь летит вперед с головокружительной скоростью: мы регулярно сталкиваемся с...
Психология

Признаки того, что вам срочно пора что-то менять в жизни

Как часто вы ловите себя на мысли о том, что окружающая вас обстановка давно...
Психология

Темперамент

Наглядная иллюстрация поведения четырех типов характера по Павлову. Сангвиник...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество