Слушать тело

Работая в маленьких и больших компаниях, индивидуально с клиентами, с юными и взрослыми людьми заметила одну общую жизненную тенденцию — «Мы должны стремиться к успеху и быть эффективными!» Не буду спорить, видимо и правда важно постоянно расти над собой, достигать успеха, быть эффективным.
Слушать тело
Приятно осознавать свои достижения и радоваться очередному шажку. Беспокоит другое — куда мы бежим, когда стремимся к успеху? Что пропускаем «здесь и сейчас», когда мечтаем о своих будущих достижениях? Кому адресованы наши послания о высокой эффективности? И где эта точка успеха — «вот оно, я этого достиг»?

***

Марьяна. Ей всего 30 лет, прекрасная мама, жена. Умница и красавица, которая успешно занимается домом, ребенком, учёбой и работой. Она уверена в себе и знает, что может достигнуть большего. А если может, значит должна! Должна расти над собой и стремиться к повысить свою работоспособность и эффективность. Ей нужен успех и каждый день новый, более яркий и заметный. Она гордо говорит о том, что она сегодня жутко устала, занялась волонтерской работой в благотворительном проекте. А организаторы там никудышные, Марьяне приходится брать все на себя — руководить, продвигать, объяснять и делать. Она «с удовольствием» стирает в пол-первого ночи рубашки — мужу на работу и сыну в школу. И она идеально выглядит — стильно одета, хорошо причесана, аккуратно накрашена. Ею восхищаются ВСЕ, кроме нее самой. Скромно потупив глазки, Марьяна уверенно произносит, что это еще не успех, чтоб стать действительно КЕМ-ТО, ей нужно работать над собой раза в три больше…

И знаете, что самое страшное — ведь она правда считает, что не достигла той заветной точки успеха, не достигла того самого уровня самосовершенствования. А где она это точка и каков этот уровень она и сама в общем-то уже не знает. Марьяна привыкла жить именно так с самого детства. Читала лучше всех в классе, но маме хотелось, чтоб она стала лучшей в школе. И маленькая второклашка свободно читала произведения для пятого класса, а в пятом освоила уже всю школьную программу. Приносит дневник с пятерками, но папа считает, что дочь может больше и просто «5» это еще не успех, вот первенство городской олимпиады — это да, это можно назвать успехом… хотя, ведь дочь все равно сможет больше.

И вот уже 30 лет «дочь может больше», и она правда стремится, старается, даже успевает с каждым днем сделать все больше и больше. И хроническая язва ее совсем не беспокоит, разве что когда кофе слишком крепкий выпьет, а бессонница… так это удобно, ведь именно ночью, когда спит семья можно дописать очередной отчет по очередному проекту и тихонько пореветь, просто так без особых причин.

***

Кирилл профессиональный и востребованный дизайнер-фотограф. Но ему всего двадцать два. А делает действительно клёвые вещи — нестандартный взгляд, цветовая гамма, новый образ. Все рекламные фирмы города хотят его взять на работу, а чтоб сделать заказ нужно ждать как минимум месяц — он просто завален проектами. Друзья восхищаются, знакомые балдеют, а родители считают, что он занимается просто фигней. Он честно старался им угодить и даже получил тот диплом, который они так сильно хотели увидеть. Завернул аккуратненько в файл, положил на тумбочку возле зеркала и ушел. Ушел наконец доучиться туда, где ему нравилось и хотелось.

Но вот незадача, вроде научился, вроде ценят его, а вот сам неуверен. И каждый свой проект он со страхом несет руководству или заказчику, внутренне сжимаясь, потея, холодея. Начинается кашель и на таких встречах секретарь всегда делает ему теплый чай с лимоном и мёдом. А когда проект принимают, Кирилл с облегчением дышит и думает «ух, пронесло!»…

Страшно ему вполне обоснованно, ведь кто как не родители дают нам уверенность в себе и в своем выборе. Именно в поддержке родителей нуждается малыш, подросток, юноша. Не в поддержке «я лучше знаю, что тебе нужно», а в поддержке «хороший выбор, мы гордимся тобой». А какая уверенность, если мама и папа по-прежнему считают тебя глупцом и неудачником? Но они общаются все равно, Кирилл приходит к ним в гости, спокойно слушает сетования и упреки, честно обещает в следующий раз одеть «мамин» шарф и когда-нибудь взяться за ум.

И они совсем не замечают, что сын в 22 нелюдим и закрыт, что под глазами мешки и морщинки, что уже почти как пять лет он их вовсе не слышит и ничего о себе им тоже не говорит. Ни о том, что в последнее время никак не долечит бронхит, ни о том, что получил приз за первое место на творческом конкурсе, ни о том, что его пригласили работать в Европу.

***

От ее улыбки появляется тошнота, уже через 20 минут непрерывного общения. Зоряна вполне симпатична, приятна, молода и умна. Правда слегка худовата, и, может быть даже совсем не слегка. Простой экономист, без разъяренных амбиций. Хороший специалист, всегда всё успевает, всем помогает. Пугает больше всего то, что она счастлива и улыбчива — ВСЕГДА!

Занимается спортом (ведь это полезно), читает Ницше и Кафку (это великие мыслители), умеет бинтовать и делать искусственное дыхание (такое должен уметь делать каждый), готовить диетические десерты (ведь сладкое и мучное ужасно вредно), делать массаж (это любому будет приятно)… Она знает ВСЁ! И так отчаянно хочет быть нужна. Но все время одна — в отделе с коллегами, возле кабинета начальника, даже секретари-болтушки стараются не обронить лишнего слова рядом с ней. Чтоб не отхватить дозу ее позитива, от которого начинает тошнить и болеть голова. Но, не смотря на это, Зоряна всегда весела и улыбается каждому из них, как ни в чем не бывало.

А ведь ей вовсе не было весело. Они никогда ИМ была не нужна. Она ревела, кричала, звала, но родители были заняты собой и своими делами. Болела — ее отправляли в больницу. Сердилась — ее выгоняли на улицу. Вопила — ставили в угол. Мама с презрением смотрела на пухлые дочкины щечки и страдала, что ее ребенок просто «жирный урод». «Пап, почитаешь мне сказку?» — с надеждой просила 5-летняя девчушка. «Так, когда выучишь таблицу умножения, тогда и будет тебе сказка!» — строго отчитывал папа.

Зоряна стала учить — она поняла, что чем больше ты знаешь, тем больше ты нужен. Она перестала кушать — ведь как ужасно, наверное, со стороны это пухлое тело. Она перестала сердиться и стала всегда улыбаться. Родители были довольны и даже немножечко счастливы. Улыбка так и застыла на ее лице, на всю жизнь. Даже тогда, когда потеряла сознание, пытаясь пробраться с кучей папок к директору, улыбалась красиво и безмятежно. Не улыбался лишь доктор, что ставил диагноз «нервная анорексия».

Мы стремимся, стараемся, мчимся вперед и достигаем! Порой, изматывая себя и уговаривая «ну еще чуть-чуть допиши». Мы волнуемся, что нас не одобрят другие. Страдаем, если вдруг кто-то заметил оплошность. Мы безнадежно стремимся к какому-то «ИДЕАЛУ». А стоит ли? Стоит ли жертвовать собой и своим здоровьем, чтоб превратиться в легенду? А может быть, счастье в чем-то другом? В чем-то таком от чего не болеешь и чему ты искренне рад.
×

По теме Слушать тело

Слушать свое тело

Вопрос может показаться риторическим, однако, это не все так просто, как кажется...
Психология

Умение слушать

Умение слушать является способностью, обучению которой меньше всего уделяют...
Психология

Способность слушать

«Слышать» и «слушать» — это совершенно разные понятия. Способность слышать...
Психология

Слушать тишину

Он не смотрит телевизор, в его машине нет магнитолы, а когда он переступает...
Психология

Как надо и как не надо слушать?

2. Не уходите от ответственности за общение. Помните, что в общении участвуют...
Психология

8 способов правильно слушать других

Принято считать, что в процессе продажи именно говорящий контролирует ситуацию...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество