Как развод родителей влияет на ребенка

Надо сказать, что подобная ситуация, к сожалению, далеко не редкость. Конечно, лишь в единичных случаях к делу о разводе и, простите, дележе ребенка привлекаются политики самого высокого ранга. Но суть даже не в этом: выясняя отношения между собой, родители начисто забывают о чувствах и переживаниях ребенка.
Как развод родителей влияет на ребенка
“Она еще маленькая, ничего не понимает”, - уверяет себя отец. “Хорошо, что наш сынок еще не знает, что между нами происходит”, - наивно полагает мама. Многие родители даже после развода продолжают конфликтовать и часто спекулируют детьми ради собственных целей. Мать, припоминая былые обиды, запрещает отцу видеться с ребенком. А отец, забрав родное дитятко на выходные, тратит драгоценные минуты свидания на то, чтобы поведать ему, какая его мама стерва. При этом оба родителя считают себя правыми и пострадавшими.

С вопросом о том, действительно ли дети не понимают, что творится вокруг них, и не замечают скандалов родителей, мы обратились к детскому психологу Александру Нетребову. Вот что он нам рассказал:

Не следует забывать, что развод родителей - это сильнейший стресс для ребенка. Дети оказываются невольно втянутыми в конфликт, они вынуждены делать выбор в пользу кого-то одного из них. Из-за этого им кажется, что их бросили и предали. А тут еще “добрые” родственники и соседи так и норовят исподволь спросить: “А кого ты больше любишь - маму или папу?” Подобные вещи вызывают у детей чувство грусти, растерянности, безнадежности, одиночества и даже ожесточения.

Поэтому родители должны в первую очередь думать о своих общих детях, ведь после развода их жизнь переменится, а маленькому человеку такое очень трудно понять и пережить. Ребенок начинает опасаться, что родители бросят его, думать, что они, возможно, разводятся именно из-за него, мучиться, не зная, что ему делать. В результате моральной травмы ребенок или подросток может впасть в состояние депрессии.

Как себя вести родителям? Мне хотелось бы привести некоторые общие правила.

 Не скрывайте от ребенка предстоящий развод. Лучше спокойно разъясните ему, что ваши отношения изменились, поэтому вы не хотите какое-то время жить вместе. Говорите открыто, так, чтобы ребенок понял: его вины в разводе нет. “Мы виноваты в том, что произошло. Мы не смогли сберечь наши отношения. Теперь нам трудно восстановить то, что было” - такими примерно словами стоит объяснять ребенку произошедшее.

 Обязательно скажите ребенку, что, несмотря на ваши разногласия, вы оба будете по-прежнему любить его и обязательно видеться с ним.

 Никогда не говорите ребенку плохо друг о друге. “Да, мы не можем больше жить вместе, но твой папа (мама) - очень хороший человек,

которого я уважаю и который любит тебя. Мы всегда будем благодарны друг другу за то, что на свет появился ты”.

 Попросите ребенка помочь вам в трудной ситуации, поддержать вас. Это отвлечет его от грустных размышлений, заставит ощутить себя нужным и сильным.

 Не ждите, что ребенок быстро привыкнет к жизни в новых условиях. Ему нелегко осознавать, что с какого-то момента рядом не будет одного из самых близких ему людей.

 Ни в коем случае не ругайте ребенка, если он начнет говорить вам, что именно вы стали инициатором развода. Дайте ему выговориться, но потом скажите, что продолжите с ним разговор на эту тему, когда он подумает хорошенько и успокоится.

 Все спорные ситуации с бывшим супругом улаживайте без ребенка. Не допускайте того, чтобы ваши сын или дочь слышали, как вы бранитесь или спорите из-за того, с кем из вас он поедет в отпуск, проведет выходные, праздники и т.д.
×

По теме Как развод родителей влияет на ребенка

Как влияет на психику ребёнка дефицит общения?

Все родители хотят в будущем видеть своего ребёнка гармоничной целостной...
Психология

Как влияет на ребенка недостаток маминой любви?

По статистике женщины живут дольше, чем мужчины. И чаще всего мамы присутствуют...
Психология

Как энергообмен влияет на качество жизни

Мы часто обижаемся, упрямимся, не хотим понять, смириться с тем, что произошло...
Психология

Как жена влияет на судьбу мужа?

Часто можно услышать жалобы жен на своих мужей — дескать, и ленивый он, и...
Психология

Как на нас влияет присутствие других людей?

На земном шаре проживает примерно 6 миллиардов людей. Интересно, а какое влияние...
Психология

Как влияет жизненный опыт на исполнение желаний

Если Вы вспомните свою жизнь и проанализируете, как исполняются Ваши желания, то...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность