Достижение цели

Представляю вашему вниманию очередной результат моделирования поведения успешных людей, знакомьтесь: спецификация цели. Девять пунктов, и каждый достаточно значим. Первые пять составляют критерии хорошо сформулированного результата.
Достижение цели
Еще четыре превращают формулировку цели во вполне работоспособную технику НЛП.

Чтобы легко достичь своей цели, убедитесь, что:

Цель заявлена утвердительно. Общее направление - ориентация на позитив. Вы должны говорить о том, чего вы хотите. В формулировке не должно быть даже намеков на отрицание, отказ или избегание. Исключите любое напоминание о нежелательных моментах. Говорите о достижениях и ресурсах.

- Я не хочу постоянно ссориться с родителями!

- А чего вы хотите?

Достижение цели зависит от вас. Убедитесь, что цель находится под вашим контролем. Проясните, от каких ваших действий зависит ее приближение. Что вы можете сделать для этого? Сможете ли вы взять на себя ответственность за нее? Переформулируйте результат относительно себя.

- Хочу, чтобы родители понимали мои заботы.

- А что лично вы можете сделать для этого?

Цель подтверждаема с помощью органов чувств. Главный мотив - не пропустите своего счастья! Пусть оно будет реально ощутимо и измеримо. Чем конкретнее цель, тем легче ее заметить. Как вы поймете, что уже достигли своей цели? Что вы увидите, услышите и почувствуете, когда это произойдет?

- Мне надо научиться дипломатично разговаривать.

- А что вам скажет, что уже умеете это делать?

Цель находится в нужном контексте. Где, когда и с кем вы этого хотите? Где, когда и с кем вы этого НЕ хотите? Оценка событий во многом зависит от того, в каких обстоятельствах они произошли. В каких контекстах ваша цель желательна, а в каких - нет? Убедитесь, что вы получите ее именно там, где вам это нужно.

- Мне надо научиться дипломатично разговаривать.

- С кем и при каких обстоятельствах?

Цель сохраняет все преимущества настоящего положения. Соблюдайте экологию! Мир - достаточно сложная штука, чтобы этот факт начать уважать. В нем все взаимосвязано. Поэтому внимательно отнеситесь к своему заказу. Ничего ли вы не потеряете, если вдруг ваше желание исполнится? Не пропадет ли чего на пути к заветной цели? Сохраните ли вы все выгоды текущего положения? Все ли мнения учтены?

Учтите все заранее - потом расплачиваться придется совсем по другим счетам. Зато хорошо продуманная цель получает всеобщую поддержку и благоприятную атмосферу.

- Мне надо научиться дипломатично разговаривать.

- А что дает нынешний стиль общения?

Цель имеет подходящие размеры. Слишком маленькая цель не стоит столь тщательного планирования. Задайте вопрос: "Зачем она вам?", и за ее спиной встанет действительно значительное начинание. За слишком большую цель неясно, с какой стороны взяться. Убедитесь, что ее можно добиться в обозримом будущем. Выделите первый, начальный этап и работайте с ней. На оставшуюся часть задачи у вас еще будет время.

- Мне надо научиться дипломатично разговаривать.

- Чему бы вы хотели научиться в первую очередь? (подцель)

или

- Что вам это даст? (мета-результат)

Подобраны ресурсы для достижения цели. Что вам поможет в этом начинании? Какие у вас есть средства и возможности для реализации собственных замыслов? Что даст вам силы дойти до конца? Какие у вас есть варианты приближения к цели? Сфокусируйтесь на собственных возможностях, и вы удивитесь, насколько они огромны.

- Мне надо научиться дипломатично разговаривать.

- У вас уже есть примеры таких разговоров?

Исследованы возможные препятствия на пути к цели. Что мне может помешать? Какие могут возникнуть трудности? Что мне мешает прямо сейчас начать движение? Как мне обойти возможные преграды? Как сделать путь более легким? Подумайте об этом, когда прорабатываете желаемый результат, и он станет еще более доступным.

- Мне надо научиться дипломатично разговаривать.

- А что вам мешает делать это сейчас?

Намечены первые шаги. Где, когда и при каких обстоятельствах я начну работать в этом направлении? Что это будут за действия? С чего я начну в первую очередь? Как я пойму, что машина реализации уже заработала? Первый шаг - самый трудный. На него надо решиться. Потом будет легче.

- Мне надо научиться дипломатично разговаривать.

- С чего начнете учебу?
×

По теме Достижение цели

Достижение цели методом Ж-В-В-Н-Д-Р. Часть 2

Мы продолжаем говорить о методе достижения цели. Напомню, что на написание серии...
Психология

Достижение цели методом Ж-В-В-Н-Д-Р. Часть 3

Сегодня мы поговорим о действиях на пути к достижению цели. Из предыдущих двух...
Психология

Достижение цели методом Ж-В-В-Н-Д-Р. Часть 1

Вам знакома ситуация, когда вы говорите себе в очередной раз: «Все! На этой...
Психология

Достижение цели

На пути осуществления ваших желаний, реализации ваших планов, вы не раз...
Психология

Достижение творческого мышления

Не знаю почему, но мне хочется, чтобы в этом непростом и суровом мире было как...
Психология

Постановка цели

Возможно, сложнее всего будет понять, что же вы на самом деле хотите, но все же...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность