Сказать спасибо

«Тебе нравится эта игрушка? Скажи тете «спасибо», – учат нас вежливости с детства. Мы берем пример с родителей и (или) прилежно выполняем то, что они нам говорят: здороваемся, благодарим, терпеливо выслушиваем, уступаем место...
Сказать спасибо
Постепенно мы усваиваем правила хорошего тона и начинаем широко улыбаться, принимая подарки или поздравления, даже если считаем их не очень уместными... Однако некоторым из нас слова благодарности по-прежнему даются тяжело. Этому есть несколько объяснений.

Что делать?

Благодарить разными способами

Если вы не хотите обидеть собеседника, замените слова благодарности искренним выражением своих чувств: «Я очень смущен вашим подарком», «Мне так неудобно, что вы столько времени и внимания тратите на меня».

Выражать свое мнение

Каждый имеет право думать, что комплимент, который ему адресован, неоправдан или нуждается в уточнении. Не молчите, скажите об этом: «Я не уверен в том, что вы правы».

Делать комплименты

Тем, кому трудно получать, обычно нелегко и давать. Чтобы быть готовым принимать комплименты, стоит научиться их говорить.

Заменить слова жестами

Кроме слов есть и другие способы выразить признательность: одобрительный взгляд, улыбка, жест… Если же что-то помешало вам отблагодарить сразу, в качестве альтернативы словам, не произнесенным вовремя, просто сделайте человеку приятное. Сюрприз, подарок или комплимент будут актуальны и в последующие дни. Чувствовать себя в долгу

Получая что-то в подарок, мы невольно оказываемся в положении должника. Ведь, как и в давние времена, любое подношение требует в ответ символической платы – это может быть и встречный дар, и благодарность, и даже чувство зависимости от дарителя. «В такой момент особенно непросто людям тревожным, – рассказывает социальный психолог Елена Фарба. – Ситуация кажется им почти насилием: «Я ведь ни о чем не просил. И что мне теперь делать, чтобы выйти из затруднительной ситуации?»

Не доверять другим

«Зачастую неспособность благодарить свидетельствует о высокой степени недоверия к миру, – замечает психотерапевт Гонзаг Маскелье (Gonzague Masquelier). – Комплименты или подарки воспринимаются лишь как желание что-то получить взамен. Кредо таких людей: «Никому нельзя доверять». Такая установка нередко передается детям от родителей, которые живут с твердым убеждением, что окружающие не способны быть искренними, а мир населен лицемерами.

Советы постороннему

Как вести себя с тем, кому трудно произнести «спасибо»? Попробуйте понять причину, спросите прямо: «Почему ты никогда никого не благодаришь?» Возможно, в ответ вы услышите формальное: «Потому что это неуместно»… Тогда расскажите о своем подарке, о том, как он «придумался», как важно вам было найти именно это и только для него, как хотели вы удивить и порадовать. Скорее всего, вы не сможете сразу изменить старую установку, но удивите своим вдохновением и озадачите. А это очень важно для того, чтобы он решился взглянуть на мир с иной стороны.

Проблемы с самооценкой

Поблагодарить – значит суметь открыто признать то, что мы испытываем удовольствие, радость. То есть в каком-то смысле обнажить себя, раскрыть свой внутренний мир. «Сделать это сложно тем, у кого низкая самооценка, – объясняет гештальттерапевт Наталья Плеханова. – Тот, кто не любит себя, не доверяет себе, не может получать удовольствия от подарка, от добрых слов, искренней радости – он принимает их со смущением (ведь он этого не достоин), а затем долго чувствует вину». Другая крайность – взрослые люди, которые выросли из избалованных, пресыщенных детей. Такой человек просто не придает значения тому, что ему что-то дарят, так как убежден: иначе и быть не может. Он не способен признать великодушный жест другого, потому что живет с ощущением, что самая прекрасная вещь в мире, наиболее ценный из подарков – это он сам.

Мечтать о совершенстве

Психиатр Фредерик Фанже (Frédéric Fanget) отмечает еще одну причину подобного поведения: перфекционизм! Постоянно стремясь к совершенству, такие люди не могут принять подарок или похвалу по случаю (за какой-то пусть и незначительный промежуточный результат) и склонны рассматривать поздравления как слова, сказанные не к месту, и даже как оскорбление: «Как только они могли подумать, что тот минимум, которого я достиг, нуждается в одобрении! Да они меня просто недооценивают!»

Я чувствовал себя недостойным

Игорь, 28 лет, художник по костюмам
«Родители меня постоянно контролировали: бесконечно укоряли, подчеркивали любой промах. А как-то на Новый год мама подарила соседу подарок, который предназначался мне (я в чем-то опять провинился). И тогда я окончательно потерял веру в себя. Став взрослым, я чувствовал себя недостойным радостей и подарков. И совершенно искренне считал их ошибкой и никого не благодарил. Сейчас уже все иначе, но чего мне это стоило! И тренинги личностного роста, и три года сеансов у психотерапевта, и работа над собой… И все-таки я научился благодарить за подарки, добрые слова и понимание».
×

По теме Сказать спасибо

За детство счастливое наше спасибо!

Не секрет, что большинство родителей от всего сердца желают своим детям счастья...
Психология

Скажем спасибо негативным эмоциям

Мы прекрасно знаем, что негативные эмоции угнетают волю к жизни и становятся...
Психология

Как разумно сказать Нет

Но неужели всегда разумный эгоизм состоит в том, чтобы делать хорошо другим...
Психология

Сказать нет

Думаю, Вы бывали в ситуации, когда хотелось сказать «нет» вместо «да». Тем не...
Психология

Когда трудно сказать Нет

Если ваш язык не поворачивается сказать «НЕТ» в ответ на чью-то безумную просьбу...
Психология

Как сказать нет правильно

Откровенность, Тактичность и Спокойствие Помните о том, что люди предпочитают...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация