Искусство встречать гостей

Искусство встречать и провожать гостей.

Мы хотим не просто встречаться и расставаться, мы хотим, чтобы каждый элемент нашей встречи способствовал улучшению наших отношений.

Если мы не заботимся об этом, это прямое пренебрежение и является формой панибратства, что отрицательно сказывается на всю атмосферу в коллективе.
Искусство встречать гостей
Наверняка вы ощущали некоторое неудовлетворение от общения. Оно как правило возникает от неполноты проявления наших эмоций. Поэтому сегодня мы поговорим именно об этом.

Полнота эмоций достигается за счет задействования всех сторон человеческого сознания. Давайте посмотрим, как это происходит при встрече.

Встреча.
Чтобы проявить настоящее дружелюбие, мало сказать простое приветствие, так как оно не затронет все стороны человеческого сознания.

Уровень души. (духовный)
Во всех глубочайших культурах, как не странно, приветствие начинается с уровня души. Люди прославляют Бога, встретившись друг с другом. (Слава Аллаху; Харе Кришна; и т.п.)

И если мы на этом останавливаемся, значит мы фанаты и наше сердце заковано в железо.

Уровень ума. (социальный)
Поэтому мы пойдем дальше и затронем ум человека. Для этого надо выразить свою радость от встречи с этим человеком, так как ум неуверен, рады ли мы ему. Что это за слова? (Как я рад тебя видеть! Как хорошо, что вы пришли!)

Уровень тела и чувств. (физический)
Но и этого мало, так как человека волнует, то как он выглядит, как его воспринимают и что о нем думают. Для этого необходимо похвалить внешний вид, облик, и заметить, как прогрессирует его сознание. (Ты неплохо выглядишь! Твой вид меня вдохновляет! Ты похорошела! Ты помолодела! Твои глаза одухотворились!)

Уровень разума. (интеллектуальный)
И в завершении мы должны поинтересоваться тем, что происходит в разуме человека. Это уровень его дел, проектов и свершений. Поэтому необходимо сказать эти всем знакомые слова. (Как дела?)

После такого многоступенчатого приветствия у человека появляется подсознательное ощущение нужности и дружелюбия. Сознание человека полностью заполняется положительными эмоциями.

Мы перечислили 5 сторон сознания человека. Поэтому, если мы поздоровались только на одном уровене, то на четырех он будет испытывать беспокойства. Это и есть пренебрежение, панибратство или просто неуважение.

В таком коллективе как правило всегда напряженная атмосфера и натянутые отношения.

Правило первых 7 минут.
Если человек посетил нас впервые, то он напуган и в первые 7 минут решается, примет он наш коллектив или нет. если его напугать в эти первые мгновения, то он навсегда примет решение, что это "не для него".

Поэтому встречать новых людей должны самые опытные и приветливые люди.

Не к нам, а ко мне!
Более того, единственным способом избавить человека от страхов, а это причина по которой 90% людей не решаются в первый раз посетить новую организацию, это приглашать их не к "нам", а ко "мне".

К нам, это значит ник кому и человек почувствует одиночество и ненужность. Никто его не встретит, не проводит и в результате человек для нас потерян на всегда.

Поэтому необходимо персонально пригласить человека лично к себе. Встретить его, желательно у остановки, проводить, раздеть, провести небольшую экскурсию и находиться все время рядом.

Если человек находится один, новая атмосфера его пугает. По этой причине человек нервничает, комплексует и даже теряет зрение (может оступиться или упасть). От такой закрепощенности. он не способен почувствовать вкус к происходящему. А в присутствии знакомого человека, таже незнакомая атмосфера уже не пугает, а заинтересовывает, что в корне меняет отношение к происходящему.

Прощание.
Тот же принцип необходимо применять и при прощание с человеком.

На уровне души мы опять напоминаем друг другу о Боге. (Господь с тобой!)

На уровне ума мы выражаем свою признательность за общение. (Я был так рад пообщаться с тобой!)

На уровне тела и чувств мы говорим соответствующие комплименты, которые говорят о значении для нас этого человека. (Что бы мы делали без тебя сегодня! Ты был настоящей душой компании!)

И на уровне разума надо пожелать человеку удачи в его делах. (Удачи тебе, счастья. здоровья, пусть все твои проекты осуществлятся!)

Если встретиться и попрощаться именно так, то человек унесет с собой наполненность дружелюбием а не опустошенность пренебрежением.
×

По теме Искусство встречать гостей

Искусство жить, или искусство выживать?

«Где Жизнь, которую мы теряем в Выживании?» поэт Томас Элиот Многогранная...
Психология

Ораторское искусство

От длинных монологов слушатели быстро устают. И начинают подремывать, считать...
Психология

Искусство общения

Слушать и понимать Пожилой Учитель давал Учение и повторял наставления, которые...
Психология

Искусство приказывать

Причина неуспеха руководителей не обязательно кроется в низкой профессиональной...
Психология

Искусство и жизнь

Мы знаем, что до сих пор на этот вопрос даются совершенно разные ответы и...
Психология

Искусство комплимента

Комплимент - это особая форма похвалы, выражение одобрения, восхищения внешним...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация