Запах любви

Майкл – известный в Нью-Йорке психотерапевт. Ему 45 лет, и он недавно развелся с женой. Как психолог он понимает, насколько важно мыслить позитивно, поэтому он говорит: «Я на пути от одного романа к другому». Человек рациональный, но в глубине души романтик, Майкл хочет снова влюбиться.
Запах любви
Я спрашиваю его: как то, что он узнал о мужчинах, женщинах и их бурных взаимоотношениях, может помочь ему в его выборе? Почему мы влюбляемся? «Это очень просто, – отвечает Майкл. – Понять, сможет ли человек, к которому мы испытываем интерес, стать тем, кого мы полюбим, можно по трем признакам. Конечно, ошибка не исключена, и эти признаки не гарантируют того, что мы вместе состаримся. Но они указывают на то, что двое, по всей вероятности, смогут прожить вдвоем отрезок жизни, в котором будут и страсть, и нежность…»

Я понятия не имел, что в этой области можно быть настолько уверенным в чем бы то ни было, но я уважаю Майкла за талант психотерапевта и вдумчивое отношение к человеческой природе, так что слушаю дальше. «Прежде всего, – продолжает он, – не нужно обманывать себя по поводу влечения, которое мы испытываем к другому. Действительно ли он кажется нам по-настоящему привлекательным? Хотим ли мы смотреть на этого человека, прикасаться к нему, быть с ним рядом? Или у него есть недостаток, который нам мешает, постоянно режет глаз? Улыбка, которая кажется нам фальшивой, неприятная манера есть, резкие жесты.

Конечно, влечение – не любовь, но это серьезный задел. Потом нужно выдвинуть более существенные требования. Нравится ли нам ощущение его кожи, вкус его тела и, самое главное, его запах? Это совершенно необходимо, потому что запах не изменится. Можно пытаться обмануть себя, игнорировать свою физиологическую реакцию, но в любви за все всегда приходится расплачиваться!»

Действительно, я припоминаю одно исследование, показавшее, что у некоторых разновидностей клещей, которые почти всю свою жизнь проводят в паре, обоняние развито настолько, что они могут учуять партнера на расстоянии нескольких сотен километров… Если нечто похожее присуще и нам, если homo sapiens сохранил хотя бы следы этого обонятельного аппарата, я охотно поверю, что к запаху другого нельзя отнестись легкомысленно! «Ну и, конечно, значение имеет такая вещь, как общение, эмоциональный обмен, – завершает Майкл. – Как и у прочих приматов, эмоциональной пищей нам служит близкий контакт с другим существом. Обезьяны, чтобы проявить интерес и выразить близость, вычесывают друг у друга шерсть. У людей этот порыв выражается иначе, но он настолько же важен. Встретив вероятного партнера, нужно обратить внимание на две вещи. Задает ли он(а) вопросы о вас? А когда вы отвечаете, действительно ли он(а) вас слушает? Иными словами, доставляет ли вашему собеседнику удовольствие вас понимать?»

Мне хочется верить, что именно этот последний признак имеет самое непосредственное отношение к любви. Но я думаю, что Майкл прав и не следует, вероятно, пренебрегать глубинными рефлексами нашего «животного» мозга…
×

По теме Запах любви

Запах женщины

Запах женщины. Ощущение запаха - архаичное чувство, не зависящее от сознания...
Психология

Запах марта будит инстинкты

Психологи называют это явление “синдромом мартовского кота”. Мы выходим однажды...
Психология

От химической любви к любви человеческой

Науки добились немалых успехов, исследуя возвышенное чувство любви с… химической...
Психология

Кемпер о психологии любви

Т. Кемпер - один из немногих, кто попытался интерпретировать чувство любви через...
Психология

Кузница любви

Основы этого человеческого счастья куются в отделе кадров. Точнее, не куются...
Психология

Дети о любви и браке

Для большинства опрошенных мною детей любовь - это отношения между мужчиной и...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?