Душевный мир

«Мне кажется, чтобы приблизиться к нему, нужно расстаться с некоторыми ложными идеями, которые существуют в современном мире. Например, о том, что материальные блага (более высокая зарплата или дорогая машина) могут принести в нашу жизнь счастье и душевный мир.
Душевный мир
Внутренний комфорт и эмоциональная удовлетворенность гораздо важнее внешнего благосостояния – источник счастья находится внутри нас, а не вовне. Это легко понять, размышляя над собственным опытом. Ментальная, эмоциональная удовлетворенность уменьшает физические страдания: каждый из нас знает, что даже боль (или голод) стихает, когда человек поглощен любовью или какой-то интересной задачей. Но если некто ментально и эмоционально неудовлетворен, несчастлив в душе, то физический комфорт не принесет никакого облегчения. Когда нас одолевают ментальные страдания – тяжелые мысли или внутренняя неудовлетворенность, – физический комфорт просто перестает существовать. Уже не имеет значения красота обстановки или одежды: человеку в стрессе, депрессии не хочется наслаждаться ни едой, ни другими вещами. Отсутствие мира в душе может отравить даже самое обеспеченное, полное комфорта существование. Еще надо сказать о мире – это не просто отсутствие насилия. Вспомним времена холодной войны: это был «мир», но отравленный страхом нейтронной бомбы, ядерного противостояния. Настоящий мир – это нечто связанное с теплотой сердца, с неспособностью думать о нанесении вреда другим. Противостояние «я» и «они» перестает существовать в подлинном мире. Маленькому ребенку важно отделить свое «Я» от окружающего мира, чтобы правильно развиваться, но по мере взросления человека – и человечества – противопоставление своих интересов и окружающих уже не на пользу развитию. И вот почему: идея, что «я» и «они» – понятия отдельные, независимые, показывает свою несостоятельность в том мире, где мы живем. Современный человек – уже не фермер, который может прожить, питаясь тем, что дает земля, самостоятельно изготавливая для себя одежду.

«РАСШИРИТЬ СВОЕ «Я» ДО ПРЕДЕЛОВ ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ОЗНАЧАЕТ ОБРЕСТИ МИР, КОТОРЫЙ БУДЕТ ПРИНАДЛЕЖАТЬ ТЕБЕ».

Сегодня мы все в теснейшей зависимости от своего окружения: коммунальных служб, средств информации, наших машин и супермаркетов. То есть от других людей. Наносить вред другим (даже мысленно) при такой высокой степени зависимости – все равно что вредить себе. Для достижения внешнего и внутреннего мира нам нужно внешнее и внутреннее «разоружение». Что это значит? Перестать мыслить в категориях «мы» и «они». Как-то на одной из неофициальных встреч в Брюсселе я высказал (полушутя) идею о том, что Евросоюз нужно расширить: сначала включить в него всю Восточную Европу, а затем пригласить и Россию. И в конце концов перенести штаб-квартиру из Брюсселя в Москву. Тогда все шансы для военного противостояния будут исчерпаны и пространство будет естественным образом демилитаризовано. Военные заводы выпускали бы полезные вещи – и это могло бы быть экономически оправданно.

Если расширить свое «мы» до пределов всего человечества, то некому будет противостоять, некого бояться и ненавидеть. Это значит обрести мир, где нет ничего «твоего», потому что он принадлежит тебе весь. Мир в душе. И во всем мире».
×

По теме Душевный мир

Душевный врач

Казалось бы, какая связь между ухудшением памяти и проблемами на работе или...
Психология

Душевный кризис…или не могу заплакать когда захочу 2

Казалось бы все динамично развивалось.. Привычный график: работа-дом-работа-дом...
Психология

Душевный дисбаланс

Здравствуйте. Даже не представляла, что буду обращаться за помощью к психологу...
Психология

Мир наших мыслей

Вселенная считывает все наши мысли (страх и неуверенность) и материализует их в...
Психология

Мир бессознательного

На протяжении первого года своей жизни ребенок живет в реальности...
Психология

Мир сновидений

На кафедре нервных болезней факультета ММА им. И.М. Сеченова изучались...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность