Помощь по правилам

Готовность прийти на помощь – одно из самых благородных наших устремлений. И одна из самых больших ловушек. Ведь бывает, что особенно убедительно просят о помощи как раз люди вполне жизнеспособные. И хорошо, если, как в известной сказке о хитрой Лисе и простодушном Волке, «битый небитого везет» и даже не подозревает, что его использовали.
Помощь по правилам
Хуже, когда этот факт обнаружишь внезапно и на волне обиды заречешься помогать кому-либо вообще. Или вот такой распространенный опыт: человек искренне предложил помощь и… чувствует себя виноватым. Этот парадокс в виде «плохой игры» под названием «Да, но...» описал еще Эрик Берн*. Вот она: вам кто-то жалуется на проблему. Вы сочувствуете и предлагаете способы решения, но вновь и вновь слышите в ответ разочарованное: «Да, но…» К энной попытке наконец понимаете: что-то не так. Вы чувствуете себя виновато и глупо, а ваш собеседник выглядит подозрительно довольным. Да хочет ли он решить эту проблему, благодаря которой все вокруг оказывают ему внимание и позволяют пережить чувство превосходства? «Не могу найти работу!» – «Вот сайт, отправь резюме». – «Да, но шансов нет, я ведь…» (Тут годится любая причина: молод, стар, опытен, неопытен и т. д.) – «А узнавать у знакомых пробовал?» – «Да, но работать под началом у приятеля…» И так далее...

В итоге у многих возникает вопрос: «А нужно ли помогать друг другу? Лучше бы меня оставили в покое! Кому-то нужна помощь? Пусть попросит как следует». Иногда возникает целая философия: никому ни до кого нет дела! Но за всем этим скрывается обыкновенное неумение помогать правильно. Экзистенциальные психотерапевты определили формулу хорошей помощи. Она состоит из четырех правил.

Делать то, что в ситуации действительно нужно (оставаться реалистом).

Помощь должна восприниматься и тобой, и другим человеком как что-то хорошее (рассорить сына с подругой для его же блага не есть хорошая помощь).

Не делать того, что человек может сделать сам. Помнить, что другой имеет право отказаться – именно по этой причине.

Не ждать благодарности. Если она и последует – принимать ее как подарок.

Эти же правила относятся и к хорошей психологической помощи. Лично я люблю помогать, считаю это своим хобби и вкладываю в это дело силы и время. Бывает, злюсь на кого-то, иногда отказываюсь делать то, чего от меня ждут, но предлагаю какой-то свой вариант. Договариваюсь и разъясняю свою позицию, но все-таки иду навстречу, насколько позволяют обстоятельства и способности. Ведь хобби улучшают жизнь.
×

По теме Помощь по правилам

Жить по правилам или забыть о них?

Не будем скрывать, многим женщинам хочется, чтобы мужья всегда прислушивались к...
Психология

Психологическая помощь и магия

Пусть Вас не удивляет такая постановка темы. Как показывает мой опыт психолога и...
Психология

Что такое помощь в духе служения?

Эти афоризмы говорят – что общение очень могущественно! Мы должны стать...
Психология

Помощь другим

Но как вам обогатить мир и стать тем, кто инвестирует в других? Начните со...
Психология

Синдром спасательства и эффективная помощь другим

Если вы поймали себя на том, что продолжаете оказывать помощь, не желая более...
Психология

Помощь

Здравствуйте, хочу попросить совета, что мне делать. Я не верю в любовь с...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность