Противостоять пессимизму

Многое из того, что мы слышим и видим вокруг, захватывает наши мысли, искажает суждения и подталкивает к иррациональным поступкам (снять все деньги с банковского вклада, не отрываясь слушать выпуски новостей, тогда как они лишь подогревают чувство тревоги...).
Противостоять пессимизму
Эффект от этого окружающего пессимизма проявляется прямо в нашем мозге (если точнее – в области коры поясной извилины), объясняют нейропсихологи.

Сегодня на биржах царят спад и тревога, завтра – подъем и эйфория... Нам трудно отстраниться, не впустить в себя эти «маниакально-депрессивные» колебания финансовой сферы. Происходит именно то, что американский социолог, лауреат Нобелевской премии Роберт К. Мертон (Robert K. Merton) назвал «самосбывающимся пророчеством». Наши представления о будущем влияют на само будущее: мы начинаем действовать в соответствии со своими ожиданиями и тем самым реализуем «пророчество».

Вместо того чтобы давать волю страху или гневу, спросим себя: что меня на самом деле беспокоит? Уверен ли я, что эта тревога обоснованна? В какой мере затронут конкретно я? Цель, объясняет экзистенциальный психотерапевт Светлана Кривцова, состоит в том, чтобы «отметить различие между реальными рисками, которые представляет для нас кризис, и рисками воображаемыми». В кризисе нас пугает то, что он может нарушить наши привычки. Но можно воспринимать кризис и как шанс пересмотреть свои приоритеты и заново утвердить свои принципы, «задавшись вопросом о том, что же для нас действительно важно», замечает психотерапевт.

Вообще делать для себя какие-то, пусть небольшие, приятные вещи – верный способ улучшить свое отношение к себе и происходящему вокруг. Позволить себе провести денек в постели с книгой, которую давно хотелось перечитать; повидаться с друзьями без особого на то повода; купить домой букет цветов по дороге с работы; заглянуть в парикмахерскую или сходить в кино на утренний сеанс… На такую заботу о себе мы откликаемся повышением самооценки (заботятся обычно о том, кто важен, дорог, представляет для нас ценность), больше себе доверяем, а потому становимся устойчивее к пессимизму и начинаем воспринимать мир в более светлых тонах.
×

По теме Противостоять пессимизму

Противостоять или принять?

Наверняка многим знакомо состояние, описанное строками: В комнате стояла тишина...
Психология

Действенные способы противостоять негативным мыслям

Надоедливые негативные мысли можно сравнить с вредной привычкой. Человек отдает...
Психология

Как противостоять манипулятору? Вот советы психологов

Человек, живущий в социуме, постоянно сталкивается с давлением и влиянием...
Психология

Как противостоять энергетическим вампирам

Многие из нас каждый день встречают на своем пути токсичных людей, которые...
Психология

Противостоять сахарному диабету

Считается, что сахарный диабет предупредить невозможно. Однако профилактику...
Журнал

Оптимизм и пессимизм. Золотая середина

Однако, сейчас почему-то те же западные психологи активно продвигают в массы...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация