Как научиться очаровывать улыбкой

ПРО АМЕРИКАНСКИЙ “ЧИ-И-И-И-З” И ВНУТРЕННЮЮ УЛЫБКУ

В нашей традиции просто так улыбаться не принято. И доверять людям - тоже. Идущая после работы в метро толпа мрачна как туча. И не дай бог ты кому на ногу наступишь или слегка толкнешь - и коровой обзовут, и слепым, и безмозглым.
Как научиться очаровывать улыбкой
Но и мы за словом в карман не полезем: ответим с полнотой чувства и широтой характера. И пошло-поехало...

Американские психологи советуют всем везде улыбаться. И пусть эта улыбка искусственная, натянутая, не важно, форма соблюдена. У нас американский “чи-и-и-з” не проходит. Потому что мы привыкли к натуральному продукту и не хотим признавать никаких заменителей - национальные черты, никуда не денешься. Но ведь никто не станет спорить, что искренняя улыбка на лице никого испортить не может. Так давайте попробуем научиться улыбаться миру искренне.

Упражнение “Внутренняя улыбка”. Сядьте поудобнее и закройте глаза. Вспомните любой смешной эпизод, который когда-либо случился с вами. Ничего не приходит в голову? Тогда попробуйте припомнить эпизод из старой советской комедии, что-нибудь типа “Цигель-цигель, ай-лю-лю”. Ага, улыбнулись! Отлично. Пусть этот эпизод будет вашим провокатором улыбки. Заведите себе за правило вспоминать его всякий раз, когда вам нечего делать на людях (скажем, в том же метро или в очереди). “Внутренняя улыбка” обязательно отразится на вашем лице в виде искорки в глазах, чуть заметных мимических морщинок в уголках глаз, а кончики губ сами собой чуть вздернутся вверх. Этого вполне достаточно, чтобы окружающие воспринимали вас как человека доброжелательного. Реакция последует незамедлительно.

О ПОЛЬЗЕ И ВРЕДЕ ФИЗИОГНОМИКИ

Физиогномика - наука о чертах характера, спрятанных в линиях лица. Можно ли по форме носа судить о характере - вопрос спорный. Но то, что по типу мимических морщин возможно определить, какую человек чаще всего испытывает эмоцию, - факт доказанный. У открытого человека, привыкшего всему удивляться, больше выражены горизонтальные морщины на лбу; у любителя посмеяться от внешних уголков глаз морщины разбегаются лучами; у пессимистов рано закладывается глубокая носогубная складка, ну а у тех, кто чем-то постоянно недоволен, - межбровная вертикальная. Таким образом, лицо, будучи фасадом души, помимо нашего желания работает за или против нас.

Есть у вас ужасный шеф, который буквально переводит вас “на мыло”, придираясь по каждому поводу. Вы, конечно, уверены, что у него скверный характер, из-за которого шеф вас и невзлюбил. Но если бы вы могли посмотреть на себя со стороны! При появлении шефа с вашим лицом начинают происходить странные метаморфозы - брови сдвигаются, образуя глубокую вертикальную складку, отвечающую за “хмурое” выражение лица, взгляд становится колючим, губы белеют и вытягиваются в струнку, а общее выражение лица превращается в непробиваемую враждебную маску. Получается замкнутый круг: шеф читает на вашем лице враждебность и ведет себя агрессивно, вы еще больше хмуритесь и так далее, вплоть до вашего увольнения без объяснения причин. Давайте попробуем поработать над своим лицом, и, возможно, отношения с шефом станут немного терпимее.

Упражнение “Мой ребенок”. Даже если одно воспоминание о шефе-тиране вызывает у вас озноб, попробуем подумать о нем хорошо. Представьте себе, что ваш шеф - человек. Просто человек, у которого есть родные и близкие. Ведь они любят его, несмотря на строптивый и взбалмошный характер. Представьте себе, что вы мама (папа) этого человека. Подумайте о нем с нежностью: хорошо ли он позавтракал, не забыл ли дома свой телефон. Контролируйте свои чувства, старайтесь по-доброму думать о своем ребенке. Смешно? Так вам того и нужно. Ваш воображаемый шеф-малыш при внезапном появлении уже не будет вызывать у вас на лице рефлекторную мимику напряжения. А отношения постепенно начнут идти на поправку. Пробуйте, попытка не пытка.
×

По теме Как научиться очаровывать улыбкой

Как научиться смотреть на все события как на благоприятные?

В череде будней нам кажется, что все слишком обыденно и серо. Все, что...
Психология

Как научиться любить себя

Основная наша с вами задача – это научиться любить себя. Помните то время в...
Психология

Управлять эмоциями - как этому научиться?

Интересно, кстати, что вызывать нужные эмоции вы умеете достаточно легко...
Психология

Как научиться думать эффективней?

Лет пять назад, если не больше, я с удивлением обнаружил, что чем меньше я...
Психология

Как научиться любить?

«Для мужа я делаю все: убираю, вкусно готовлю, стираю. А он придет, поест и на...
Психология

Игра в черное и белое кресло - Как научиться слушать

В нашей жизни большинство конфликтов и ссор чаще всего происходят из-за неумения...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?