Подарок не по средствам

НАДЕЖДА НЕ ДОЛЖНА УМЕРЕТЬ

Как неправильно: Самое страшное, что может услышать от вас ребенок, это то, что у него никогда не будет желаемой игрушки. Никогда! Именно после этих родительских слов и рождается в детях зависть и ненависть к тем, кто имеет больше денег.
Подарок не по средствам
Не стоит наваливать на ребенка свои проблемы (“нам и так жить не на что”, “мы еле сводим концы с концами”, “такие покупки не для нас”).

Как правильно: Скажите, что в этот раз вы не сможете сделать ему такой подарок, но когда-нибудь, в далеком будущем, у него обязательно будет то, о чем он так мечтал. А пока пусть выберет подарок из заранее составленного вами списка.

КУПИТЬ НЕЛЬЗЯ, СКОПИТЬ - МОЖНО

Как неправильно: Не стоит говорить ребенку, что он должен смириться с тем, что у него не будет дорогой игрушки, и не требовать от родителей невозможного. Также нельзя стыдить ребенка за его непомерный аппетит к дорогим вещам.

Как правильно: Чтобы ребенок не чувствовал себя самым несчастным и обездоленным на земле, предложите ему выход: скопить нужную сумму. Поэтому подарите ему вместо дорогой игрушки красивую копилку. И помогите ребенку накопить нужную сумму. Если вы привлечете к копилке родственников, то нужная сумма может накопиться очень быстро.

ЗАРПЛАТА - ЭТО НЕ АРГУМЕНТ

Как неправильно: Если ребенок на ваши аргументы о невозможности купить дорогую вещь отвечает вопросом “А сколько ты получаешь?”, не стоит впадать в бешенство (это тебя не касается!). Не стоит и сразу называть сумму. Сколько бы вы ни назвали, ребенок будет не удовлетворен - полное понимание суммы дохода ребенку недоступно. Десять тысяч! Как много! Да этого вполне хватит и на мобильник, и на кучу чупа-чупсов в придачу.

Как правильно: Поэтому сначала расскажите ребенку, сколько денег уходит ежемесячно на него самого: его увлечения, секции, канцелярские принадлежности. Пусть его сперва впечатлит эта цифра.
×

По теме Подарок не по средствам

Как выбрать подарок на 8 марта?

В праздник 8 Марта всё в цветах и благоухании, все представительницы слабого...
Психология

Подарок на День святого Валентина

День святого Валентина полон романтики и признаний в любви. Если в этот день...
Психология

Лучший подарок самому себе

Не надо менять свое Солнце на чужие лампочки. Правильно. Неправильно. Плохо...
Психология

Почему не нужно дарить подарок близкому. Китайская мудрость

«Маленький подарок делает человека другом, а большой — врагом» — гласит...
Психология

Подарок начальнику

Каждый раз в канун праздников мы думаем над тем, нужно ли делать подарки...
Журнал

Подарок из Латвии

Отправляясь в путешествие по Латвии, мы ожидаем увидеть что-то знакомое с...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация