Почему природа отдыхает на детях гениев

Говорят, что у Эйнштейнов Эйнштейны не рождаются. Бывает, конечно, что талантливые родители, пользуясь своими связями, протежируют детей, которые и становятся знаменитыми. Это прежде всего касается артистов и публичных людей.
Почему природа отдыхает на детях гениев
Ни у великих физиков, ни у знаменитых музыкантов, ни у выдающихся писателей дети никогда не превосходят в таланте своих родителей. Почему? Все дело в воспитательной тактике гениальных родителей по отношению к своим детям. Гению некогда заниматься детьми. В самом раннем возрасте, когда закладываются основы всей будущей жизни ребенка, гениальный родитель очень занят. В этот период он делает открытие века, пишет свой лучший роман, сочиняет бессмертную симфонию. Ребенок растет сам по себе. В подростковом возрасте самое время наверстать упущенное. Но родителю снова некогда: он получает Нобелевские премии, участвует в конгрессах, показах и просмотрах. Ребенку остается только смотреть на родителя снизу вверх. Если он избирает профессию родителя, еще тяжелее - окружающие с плотоядным ожиданием смотрят в его сторону. А если ожидания не оправдываются (а они чаще всего не оправдываются), все говорят: “Природа на детях отдыхает”. А ребенок до старости испытывает комплекс неудачника: “Я хуже отца”, “Я недостоин”. В общем, гениальный родитель порождает ребенка-неудачника.

Откуда же берутся гениальные люди? Гениальные люди получаются тогда, когда они вырастают в семье неудачников - талантливых, но не реализовавших свой талант людей. Дело в том, что человек, который хотел достигнуть многого, но не смог, всем сердцем надеется на то, что его ребенку повезет наверняка. И не ожидая милости от природы, он с раннего детства, не жалея ни времени, ни средств, вкладывает в ребенка то, чего не хватило ему самому, чтобы быть первым. И труды часто не проходят зря. Ребенок (если у него есть хорошие задатки) идет по жизни намного увереннее своего родителя. Так что, если вы считаете себя талантливым человеком, которому просто не повезло, не отчаивайтесь, ваши дети получат за вас Нобелевскую премию.
×

По теме Почему природа отдыхает на детях гениев

Мужчины, помните о своих детях!

Мужчины, помните о своих детях! Когда вы рядом, когда далеко от них.... Дети...
Психология

О детях, компьютерных играх и о нас с вами

Недавно попалась мне на глаза статья вот с таким названием - "Американские...
Психология

О детях токсичных родителей

Дети, которые пережили психологическое насилие со стороны родителей, всю жизнь...
Психология

Как воспитать в детях психологическую устройчивость?

Одни люди, столкнувшись с неприятностями, рассыпаются на кусочки и никак не...
Психология

Как воспитать в детях внутреннюю силу?

Мы живем в мире, где стресс стал нормой, поэтому сегодня так важно вовремя...
Психология

О детях, играющих роль жертвы в семье

В определенных случаях ребенок становится в семье жертвой. Это происходит, когда...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество