Если муж увлекся... Собой

Не для этого созданы представители сильного пола. И тем не менее сегодняшние мужчины тоже любят, чтобы ими любовались. Да и сами не прочь полюбоваться собой, любимым. Синдром Нарцисса, или “нарциссизм” (так психологи назвали самовлюбленных мужчин в честь греческого бога, который, кроме своей внешности, ничего больше не замечал), - явление более чем распространенное и вызывающее в молодых семьях много споров: “Кто ж на свете всех милее?
Если муж увлекся... Собой
” И все чаще в этой борьбе победу одерживает сильный пол. Почему же мужчины так сильно себя любят? И как жить с таким “нарциссом”?

Как это бывает в жизни: Ваш муж может любоваться на себя в зеркало буквально часами. Иногда вам кажется, что в своей привычке красоваться перед зеркалом он напоминает женщину. Во время сборов на работу он меняет два-три костюма, потому что находит, что они плохо на нем сидят. А ведь такое поведение в вашем представлении не должно быть свойственно мужчине. Вы женаты уже довольно давно, но никак не можете привыкнуть к тому, что место у зеркала все время занято. Почему так происходит: Подобное поведение может быть вызвано различными причинами. Самовлюбленный мужчина, который полностью поглощен своей внешностью, - зрелище действительно не из приятных. Однако настоящий “нарцисс” выдал бы себя еще до вашей свадьбы. Такие люди крайне эгоистичны, холодны и расчетливы. Они требовательны к другим, крайне самолюбивы и очень обидчивы. Они редко влюбляются именно потому, что их сердце уже занято любовью к себе.

Бытует также мнение, что мужчина, проводящий время перед зеркалом, имеет совсем не ту сексуальную ориентацию, которую должен иметь хороший муж. Однако люди с нетрадиционной ориентацией больше любят красивую одежду, аксессуары, мелкие детали костюма, нежели критически рассматривать свое изображение в зеркале. Так что вы можете смело отбросить и эту версию.

Чаще всего истинную причину самолюбования мужа нужно искать в другом месте. Дело в том, что подобное поведение очень свойственно подросткам, оно даже имеет свое название - “синдром зеркала”. Подросток начинает крутиться у зеркала и всегда бывает недоволен собой. Взрослые мужчины, в детстве имевшие авторитарную мать, злоупотребляющую своей опекой, властью и авторитетом, тоже могут проявлять такое поведение. Они не уверены в себе, имеют низкую самооценку, хотя внешне могут выглядеть вполне самостоятельными и независимыми. Для них мнение окружающих играет огромную роль. Именно это может заставить мужчину по сто раз переодеваться перед зеркалом и все равно находить в себе какие-нибудь недостатки.

Глядя в зеркало, он как бы смотрит на себя со стороны и пытается исправить в своей одежде то, что на самом деле исправлять надо в характере (кстати говоря, настоящий “нарцисс” себе всегда нравится, а постоянные переодевания ему вообще несвойственны - ведь он само совершенство). Так что, скорее всего, ваш муж страдает не нарциссизмом, а подростковым “синдромом зеркала”.Но вы ему можете помочь.

Как с этим бороться: Конечно, не ругаться, не смеяться и не унижать. Ваши высказывания типа “Ну ты хуже любой бабы!” сильно подрывают самооценку мужчины, и его болезненное отношение к внешности только усиливается. Имейте в виду: если мужчина постоянно спрашивает вас, как он выглядит, все ли в его костюме нормально, идет ли ему этот галстук, это совсем не значит, что он самовлюблен. Эти вопросы могут свидетельствовать о неуверенности в себе и постоянной тревоге.

Чаще хвалите своего мужа, делайте ему комплименты, поощряйте его мужественность. Уважайте его мнение, ненароком, чтобы он не замечал, но постоянно давайте только позитивные оценки его внешнему виду и поведению, всеми силами показывайте, что вы с ним чувствуете себя как за каменной стеной, - то есть делайте ту психологическую работу, которую должна была сделать его мать еще в подростковом возрасте. И если вы правильно все поймете, то со временем вам действительно будет на кого опереться, особенно в трудные минуты вашей жизни. А ваш муж уступит вам место у зеркала, потому что он будет полностью уверен в себе.
×

По теме Если муж увлекся... Собой

Муж увлекся порно

Вы купили себе сногсшибательный комплект нижнего белья и, налюбовавшись...
Психология

Если дети не ладят между собой

На следующий день они еле дождались окончания уроков, и в ход пошли камни и...
Психология

Если муж предложил секс втроем

Новогодние праздники - время сюрпризов, перевоплощений и игр. И вот вы...
Психология

Как жить, если муж изменяет?

Я на 99% уверена, что муж мне изменяет. Мы прожили вместе 29 лет. Дети (дочки...
Психология

Что делать если обманул муж?

В общем мы женаты уже три года, мы всего добивались вместе, росли по корьерной...
Психология

Что делать если муж постоянно оскорбляет и унижает

Реагировать на оскорбления мужа, согласно советам психологов, нужно по ситуации...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?