Третья четверть: путь к пятерке

Пока в детской стоит елка и висят новогодние гирлянды, новую жизнь не начнешь. Снимите со стен все блестящее, разберите елку и выбросите ее на помойку (или уберите на антресоли, если она у вас искусственная). Ребенку ничего не должно напоминать о прошедших праздниках.
Третья четверть: путь к пятерке
Помогите ему навести идеальный порядок на рабочем столе, в ящиках с тетрадями и прочим школьным хламом. Приведите в порядок школьную форму, чтобы она была как новенькая, будто впереди первое сентября. Купите новые тетради, даже если старые еще не закончились. Начинать учиться с чистого листа гораздо легче и приятнее.

Заключите с ребенком договор об успеваемости. Вытяните из него какое-нибудь обещание. Обговорите систему штрафов и поощрений за успеваемость. Зафиксируйте ваш договор на бумаге за двумя подписями: вашей и ребенка. На первое время это будет неплохим стимулятором учебы, а там, по накатанной, уже будет легче.

ВОЙНА ПО ДВУМ ФРОНТАМ

Понятно, что успеваемость вашего ребенка по физкультуре и изо стимулировать не надо, она и сама по себе неплохая. Работу над успеваемостью надо вести сразу по двум основным фронтам - математике и русскому.

1. Даешь царицу наук! Даже если вы и сами не в состоянии решить задачку за шестой класс, это совсем не означает, что ваш отпрыск тоже страдает подобным тугодумием. Для усвоения объема школьных знаний особых способностей к математике не требуется.

- Прекратите постоянно повторять, что у ребенка нет способностей, что в нынешних учебниках сам черт не разберется, что, когда вы учились, тоже ненавидели математику. Во-первых, дорогие родители, это вам чести не делает, во-вторых, вы мощно программируете собственного ребенка на неудачу.

- Если ребенок “завис”, расслабьте его, пошутите, расскажите анекдот. И только потом приступайте к объяснениям. У вас под рукой всегда должен быть пузырек с валерьянкой, пустырником (на случай, если объяснять придется не один раз).

- Прежде чем приступать к решению домашних задач, убедитесь, что ребенок знает формулы и правила. Если нет - начните с них, сначала разберите, потом выучите. Проверьте заученное.

- При объяснении задачи пользуйтесь наглядностью. Даже в третьем классе задача может быть не понята, если ее не изобразить графически.

- Напишите крупным шрифтом формулы и теоремы, развесьте их в местах общего пользования. Пусть откладываются и на бессознательном уровне.

- Научите ребенка читать условие задачи вслух. Произнося слова, ребенок лучше понимает их смысл.

2. Русский - любимый язык. К сожалению, сегодня дети с врожденной грамотностью встречаются все реже и реже. Педагоги считают, что, если ребенок к окончанию начальной школы делает по три ошибки в слове, с ним уже ничего не поделаешь. Это не так. Даже безграмотного шестиклассника можно научить русскому языку.

- Научите ребенка “слушать” слова. Игр на эту тему множество: вы называете слово, ребенок должен придумать слово на последнюю букву; вы называете букву, ребенок прибавляет еще одну, вы - следующую, пока не получится слово; игра в перевертыши - слово наоборот (сначала простые слова читаете наоборот, потом посложнее); придумать рифму к слову (ребенок начинает обращать внимание на окончания слов) и т.д.

- Проверьте, усвоил ли ребенок правила. Все эти “жи-ши” должны от зубов отскакивать. Требуйте постоянного применения правил там, где они необходимы.

- Дополнительно занимайтесь звуко-буквенным анализом слов, фонетическим разбором.

- Очень полезно выполнять задания на внимание - срисовывать по клеточкам узор, писать графический диктант. Тренируйте память и воображение. Прочел ребенок трудное слово, закрыл его листом бумаги, представил предмет, его обозначающий, затем написал слово в тетрадке, сверил с оригиналом. Наляпал ошибок - снова проделал ту же процедуру: прочел, представил, написал.

- Если ребенок страдает явной дисграфией (описки превосходят грамматические ошибки в несколько раз), необходимо обратиться к логопеду. Бывает, без помощи логопеда невозможно научить ребенка свободно и грамотно писать.
×

По теме Третья четверть: путь к пятерке

Секс без границ часть третья

Таким образом, бытующее повсеместно представление о происходящей ныне некоей...
Психология

Духовный путь. Логические парадоксы

Иногда люди, изучающие восточную философию или находящиеся на пути сознательного...
Психология

Разумный путь

Куда ведет Разумный путь? В жизни каждого человека рано или поздно возникает...
Психология

Выбрать свой путь

«Жизнь – театр, – Шекспир сказал, – И люди в нём актёры…» (Поет Тамара...
Психология

В добрый путь Школа Волшебства ч.1

1. В добрый путь… или на фига это тебе? 2. Герой… или круче нас только кучи. 3...
Психология

Четвертый путь и йога

Вопрос: Чем ваша система отличается от философии йоги? Ответ: Йогины - идеалисты...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество