Как мало спать и выспаться

Среднему взрослому здоровому человеку нужно спать семь - девять часов. Причем женщины нуждаются в полноценном сне больше, чем мужчины, их сон в среднем на два часа длиннее. Наверное, каждый замечал, что если впереди вас ждут радостные дела, а не рутинная работа или неприятная встреча, тогда даже недосып переносится куда легче.
Как мало спать и выспаться
Если наши эмоции могут так сильно влиять на наше состояние, можно попробовать поэкспериментировать со своим сном.

Способ 1. Приятный сюрприз. Придумайте себе на утро приятное занятие. Это может быть вкусная еда, от которой вы воздержались вечером, красивая одежда, все что угодно, что вызывает у вас положительные эмоции. Кстати, очень помогает чувствовать себя выспавшимся утренний секс. Проснувшись, думайте о том приятном, что вам сейчас предстоит. Увидите: будете летать весь день.

Способ 2. Ищи момент. Ощущение выспанности очень зависит от того, в какой фазе сна вы находились при пробуждении. Всем известно, что помимо неглубокого, спокойного сна человек про- ходит стадию .быстрого. сна, во время которого мы и видим сны. Это очень глубокий сон. Пробуждаясь в момент .быстрого. сна, мы часто не можем понять, где мы и что с нами происходит. Фаза "быстрого" сна может повторяться несколько раз за ночь, но чаще всего она бывает под утро, именно тогда, когда спится так сладко, а будильник так сильно действует на психику. Эта фаза бывает в одно и то же время, и мы этим должны воспользоваться.

Итак, просыпание из спокойной стадии сна будет восприниматься гораздо спокойнее, вы не будете чувствовать сонливости в течение дня. Нащупайте благоприятную стадию и просыпайтесь во время нее. Для этого попробуйте в течение нескольких дней поэкспериментировать. Поставьте будильник на шесть ноль- ноль, на полседьмого, на без пятнадцати семь. Если вы проснулись и не помните сна, значит, попали в хорошую для просыпания фазу. Яркие ощущения от сновидений будут свидетельствовать о .быстром., не желательном для просыпания сне. Ставьте будильник на то время, когда вы не помните своих снов.

При помощи этих хитростей можно спать всю рабочую неделю даже по четыре-пять часов и чувствовать себя при этом отлично. Но в выходные вам надо будет хорошенько выспаться.
×

По теме Как мало спать и выспаться

Почему у меня всего мало?

Не секрет, что деньги нужны каждому человеку. И если кто-то утверждает, что ему...
Психология

Почему нельзя долго не спать

Что будет, если долго не спать. Последовательно рассмотрим процессы изменений в...
Психология

Ночами спать невозможно!

Здравствуйте. Помогите в решении проблемы. Я год назад купила квартиру, спустя...
Психология

Много или мало говорит внутренний критик?

Первый шаг в работе с внутренним критиком — это понять, что он существует...
Психология

Почему так мало добрых и порядочных людей

Все мы учились в школе, где нас учили быть вежливыми и культурными, честными и...
Психология

Люди поздно ложатся спать, потому что боятся смерти

Подсознательно люди считают, что тратя меньше времени на сон, они дольше живут...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?