Как не обжечься женской слезой

МУЖЧИНАМ НА ЗАМЕТКУ, ЖЕНЩИНАМ НА УС

Мужчина, которого оставляют равнодушным женские слезы, сделан из мрамора. Ведь слезы, пожалуй, самое мощное психологическое оружие женщины, если, конечно, знать им цену.

Ситуация: Жена никогда не спорит с мужем. Чуть что, она просто замолкает, втягивает голову в плечи и тихо плачет. В этот момент муж готов на все.
Как не обжечься женской слезой
Почему так происходит: Этот самый распространенный тип слез психологи называют шантажными. Шантажная слеза куда более действенное средство, чем скандал с битьем посуды, угрозы типа “Если ты не... то я...”, ссоры-молчанки и другие методы добиться своего. Почему же мужчина не может перенести этой, по сути дела, простой эмоциональной реакции? Дело в том, что слезы затрагивают в мужчине очень тонкий механизм, основанный на чувстве вины, когда мальчишка обижает девочку и она от боли и обиды плачет. Именно перед этой девочкой он и чувствует себя виноватым, и, чтобы избавиться от этого чувства, он действительно готов на все. Но до поры до времени.

К чему это приводит: Многолетние исследования супружеских пар, где жены привыкли добиваться своего при помощи слез, показывают, что 30% из них не доживают и до пятилетнего рубежа, а через семь лет уже 60% из них разваливается. Со временем мужчине все труднее становится переносить постоянные напоминания типа “Ты виноват! Искупи свою вину”, и он просто-напросто находит себе ту, которая не давит на больную мозоль, а решает все вопросы более конструктивным путем.

Как с этим бороться: Если муж оказался сообразительным и осознал свои проблемы, можно попытаться жену перевоспитать. Помните, как Иванушка-дурачок расправился с царевной Несмеяной? Он просто полностью игнорировал ее слезы и продолжал жить по тем законам, к которым привык. Вскоре Несмеяна напрочь забыла о своих капризах. Не верите? Попробуйте сами:

1. Прежде всего спокойно аргументируйте свой отказ. Сделайте вид, что вы не замечаете слез. Ни в коем случае не раздражайтесь и не кричите. Очень часто мужчина в ответ на шантажные слезы может наговорить лишнего. А ей только того и нужно: теперь вы не только исполните ее желание, но и заплатите сполна за свою несдержанность. Поэтому продолжайте общаться ровно и доброжелательно.

2. Если слезы переросли в обиду и “сиротское” поведение (преувеличенную скромность, забитость), терпите, продолжайте вести себя ровно (но без лишнего внимания). Можно пригласить домой друга, болтать с ним как ни в чем не бывало, а можно и сходить куда-нибудь в гости. Главное - чтобы шантажистка поняла, что вы совершенно не сочувствуете ее горю.

3. Если шантажистка начинает “отходить”, поощрите ее, но очень скромно. Для этого подойдет любимая сладость или букетик цветов. На этом этапе вам поможет интимная близость. Будьте ласковы и внимательны.

И пусть теперь рыдает сколько хочет. Главное - вы настояли на своем.
×

По теме Как не обжечься женской слезой

Магия женской красоты

Какие только средства ни придумывали люди, чтобы продлить молодость и стать...
Психология

О женской логике

В наш век точное познание завоевывает все новые области. Одна из таких областей...
Психология

Загадка женской души

Четыре немецкие женщины… Четыре судьбы… Они разные, но что-то общее у них есть...
Психология

Стереотипы женской чести

1. Дамы первыми не звонят Дело не в том, кто первым пошёл на контакт и тем самым...
Психология

Эволюция мужской и женской сексуальности от 10 до 80 лет

Между 21-30 годами - женщина, как Америка или Япония. Полностью исследована...
Психология

Марсиане и Венерианки отличия мужской и женской...

Истоки этих отличий лежат, с одной стороны, в специфике биологической роли...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность