Взрослые, не быкуйте на детей!

Откуда же берутся сленговые выражения, столь популярные у молодых людей? Нельзя ведь сказать, что раньше их не было. В послевоенные годы старшее поколение, например, возмущалось словом “гад” (Иду, гад, по улице, смотрю, гад, пацан...), лет 25-30 назад тогдашних взрослых приводили в ужас вполне невинные слова вроде “фигни” (и вообще множества производных от словечка “фиг”) и “клево”.
Взрослые, не быкуйте на детей!
А в конце восьмидесятых те, кому за 35, никак не могли понять, что такое “крутой”, ведь раньше было только: “Он круто развернулся и ушел”.

А КАК У НИХ, ЗА БУГРОМ?

Разумеется, молодежный сленг - явление международное, которое распространяется все больше и больше. Часто в связи с этим возникают довольно забавные казусы. Так, например, весьма нелепо почувствовали себя представители компании “Дженерал моторс” в Канаде, назвав новый автомобиль La Crosse, что среди тинейджеров франкоговорящей провинции Квебек означает “сексуальное самоудовлетворение”. Компании “Митсубиши” пришлось изменить название джипа Pajero для испаноговорящих стран, поскольку слово на сленге означает “мастурбатор”. Не повезло и дилерам знаменитой компании “Форд” - им пришлось покраснеть в Бразилии, где модель Pinto не приняли всерьез - и все тут. Потом выяснилось, что на португальском сленге бразильцев слово означает “маленький пенис”.

В Иране неожиданно словарь молодежного сленга стал бестселлером, причем, что интересно, он крайне популярен не только среди молодых людей и их родителей. Словарь постоянно переиздают, но, говорят, найти его на прилавках магазинов очень сложно. На людях девушки и молодые люди открыто общаться не могут - запрещено, и часто о девушках иранские юноши говорят иносказательно, используя автомобильные термины. Например, “нулевой километр” - это девственница, “перевернувшаяся машина” - лишившаяся невинности девушка, “побывавшая в аварии” - беременная, “колпак” - задница, “ось” - ноги, “фары” - грудь.

ЖАРГОНУ ВСЕ ВОЗРАСТЫ И ПРОФЕССИИ ПОКОРНЫ

Так что, как бы ни относились взрослые к молодежному сленгу, им не стоит забывать о том, что представители всех национальностей и люди самых разных возрастов зачастую используют острые выражения, рассчитывая на положительный эмоциональный отклик. Даже ведь российский президент Путин не считает зазорным употреблять в речи разговорно-просторечные, жаргонные выражения, чем, без сомнения, раздражает одну часть аудитории, но приводит в восторг другую. Взять хотя бы его знаменитые выражения “туды-сюды”, “ни хрена”, “жевать сопли”, “мочить в сортире”.

ЯЗЫК “ПАДОНКОВ” И КОМПЬЮТЕРЩИКОВ

Молодежный сленг - явление крайне популярное, причем употребляет его не только молодежь, но и вполне взрослые люди. Иногда ради шутки, иногда уже по привычке, ведь так, к примеру, и хочется утешить огорченного чем-то коллегу не литературным “Не переживай!”, а простеньким “Забей!”. Или остановить завравшегося сыночка или доченьку их же выражением “Прекрати пургу нести!” или “Че ты мне гонишь!”.

Словари молодежного сленга, “падонков”, компьютерщиков издаются и переиздаются постоянно, многие выражения кочуют из одного словаря в другой, но создать этакий окончательный словарь, который вберет в себя все новинки молодежного языка, совершенно невозможно, ведь обновляется он регулярно, а некоторые выражения в разных местах могут иметь чуть разное значение.

Бороться с молодежным жаргоном совершенно бессмысленно - им вовсю пользуются даже те, кто должен вроде бы блистать отличным знанием родного языка, - студенты гуманитарных факультетов, будущие преподаватели. Начнете запрещать вашим детям использовать сленг - добьетесь противоположного результата. Потому что в ответ ваш подросток непременно начнет просто фонтанировать жаргоном, забывая о языке нормальном. Так что уж лучше идти с молодежью в ногу - взять себя в руки и время от времени позволять себе выраженьице-другое, это вас только сблизит. Да и по-разному можно использовать сленг. Взять хотя бы выражение “Тема сисек не раскрыта”. Его основное значение - недовольство тем, что в тексте или фильме мало внимания уделили эротике или описанию (показу) полового акта. Но ведь есть и другое значение выражения: это когда, обсуждая с вашим ребенком какую-нибудь книгу, вы, не краснея, говорите о том, что “тема... не раскрыта”, имея в виду, например, что Добролюбов был не очень убедителен, назвав Катерину “лучом света в темном царстве”. У вашего дитяти такая трактовка опостылевшей критической статьи вызовет приступ хохота, зато он надолго запомнит ее содержание, что, собственно, и требуется. А вы будете вознаграждены тем, что одержите еще одну маленькую победу в таком сложном деле воспитания современного подростка.

ИЗ МОЛОДЕЖНОГО СЛЕНГА:

Втыкать - понимать.

ВЛКСМ - возьми лопату, копай себе могилу.

Отпидарасить квартиру - навести порядок дома.

Отдрочить учебник - проштудировать учебник от корки до корки.

Бычить - ругать, грубить. Часто употребляется в отношении к родителям. Допустим, вы по наивности просите свое дитя лет 17 вытереть пыль, а оно, возмущенное таким несправедливым отношением к своей персоне, вопит в ответ, что вы на него “бычите”.

Вставлять (из жаргона наркоманов) - производить впечатление. “Меня не вставляет” - значит, мне не понравилось.

Куище (из жаргона студентов-филологов) - это обо всем, может быть как очень хорошо, так и паршиво. Еще можно говорить: “Куище, движуха!” - Ну классно, ну дает.

Грузить - когда родители пытаются что-то втолковать подростку, а ему это не нравится, значит, они его грузят.

Респект и уважуха - вообще-то это тавтология, потому как “respect” в переводе с английского и есть уважение. Словосочетание употребляется, когда надо кого-то похвалить.

Реальные аслы - шпана, качки, которых ненавидишь.

Чиксы - девчонки, бабы.

Пафосный - обо всем, что кажется в той или иной степени вычурным.

Водзап? - От английского What’s up? - Что такое?

Жопа на два толчка - примерно то же самое, что “За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь”.

Креведко - это просто так, прикольная фамилия, которой можно называть кого угодно.
×

По теме Взрослые, не быкуйте на детей!

Взрослые дети

У меня никогда не было машины, но я с детства неравнодушен к автомобилям...
Психология

Дети и взрослые

Каждый человек, родившись, проходит в своей жизни период детства. Мы все прошли...
Психология

Реклама и ребенок: взрослые проблемы

Будущий покупатель сегодня Ребенок, говоря рекламным языком, — это потребитель...
Психология

Мне нравится взрослые мужчины

Мне всего 17 лет, у меня нет сейчас парня. Я очень хочу встретить свою любовь...
Психология

Взрослые дети

У моего мужа есть дети от первого брака, старшему сыну 24 года и он женат, у...
Психология

Неуслышанные дети - несчастливые взрослые

У каждой семьи и у каждого рода есть своя драма или даже трагедия. Маленькая или...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество