Водобоязнь у детей

Водобоязнь у детей - явление не такое уж редкое. И относится оно к невротическим симптомам. Приходит внезапно, в возрасте четырех-пяти лет. Казалось бы, еще год назад малыш резвился в воде - за уши не вытянешь, и вдруг панический страх зайти даже по колено.
Водобоязнь у детей
Родители роются в памяти, когда мог произойти момент испуга, и не могут его найти, такого момента, скорее всего, не было.

Психоаналитики считают, что вода - это олицетворение чувственности (так, “водяные” сны означают, что человек испытывает к кому-то сильные чувства). Не случайно о чувствах говорят как о воде: “захлебывается чувствами”, “захлестывают эмоции”. Если эти чувства положительные, все прекрасно. А если отрицательные, то ими можно действительно захлебнуться.

Четыре года - возраст расцвета детских страхов. Любая отрицательная эмоция, переживание могут развиться в невротический страх (темноты, чужих людей, одиночества и, конечно, воды). Невротическая проблема редко бывает одна. Она, как правило, выступает в свите других невротических симптомов. Скорее всего, Настя, робкая, застенчивая девочка, тяжело перенесла разлуку. Воспитатели не сочли нужным проявить к ней особое внимание. При первом же купании в море у девочки появился острый страх, который был истолкован воспитателями как каприз. Во избежание перегрева девочку по нескольку раз насильно окунали в воду. На фоне этого страха опрятная, воспитанная девочка начала страдать энкопрезом - недержанием кала. Этот тяжелый для нее невротический симптом повлек за собой другие страхи. Короче говоря, с отдыха девочка вернулась законченным невротиком. Причиной же тому была разлука “домашнего” ребенка с родителями, переживание, которое в прямом смысле захлестнуло девочку морской волной.

Водобоязнь - очень стойкий симптом, он может сохраняться на протяжении трех-четырех лет. Если ваш ребенок вдруг начал бояться воды:

- ни в коем случае не заставляйте его купаться насильно (просто обливайте из лейки, при этом он должен стоять на берегу);

- дома в ванне тренируйте опускать голову под воду. Страх воды - прежде всего боязнь попадания воды на лицо. Это связано с опасением нехватки воздуха, ребенок боится захлебнуться. Начинайте приучать ребенка не бояться, когда на лицо попадают брызги. Затем учите задерживать дыхание. Когда ребенок это освоит, из кружки лейте воду ему на голову (все это, разумеется, проделывайте в игре). Затем можно начинать приучать опускать голову под воду. Когда вы почувствуете, что ребенок перестал бояться, начинайте выводить его на “большую воду”.
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № P108-3274.
×

По теме Водобоязнь у детей

Психология детей

Ребенок снова не оправдал наши ожидания:'Я в его возрасте Бетховена играла, а он...
Психология

Заводить детей

Итальянские мужчины становятся отцами позже мужчин всех других национальностей в...
Психология

Агрессия у детей

Рождаясь, ребенок имеет лишь два способа реагирования – удовольствие, когда он...
Психология

Мир глазами детей

Наконец-то наступил долгожданный 21 век, к которому все мы так долго готовились...
Психология

Обучающие игры детей

Многие специалисты по игровой терапии подчеркивают важность работы, направленной...
Психология

Социофобия у детей

Социофобия - так называется болезнь, включенная недавно во все современные...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество