Предэкзаменационный синдром

Выпускные экзамены в этом году начались значительно раньше, чем обычно. Готовили детей к ним с самого начала учебного года: с ЕГЭ шутки плохи. Даже репетицию провели. Сами выпускники утверждают, что ЕГЭ - это совсем не страшно. Родители же, напротив, настроены на тестовый экзамен более чем скептически – здесь не делают скидку на волнение, описки. Как это ни парадоксально, но, по проведенным психологическим исследованиям, предэкзаменационный синдром в этом году поразил не самих детей, а их родителей.

Вы очень сердобольная мама и даже взяли неделю “за свой счет”, чтобы обеспечить ребенку нормальный режим подготовки. Правильное питание, свежий воздух, зарядка - это, конечно, замечательно, но ваш ребенок не болен и в специальном уходе не нуждается. Если уж остались дома, проследите, чтобы он днем занимался, а ночью спал и чтобы к нему не наведывались друзья-товарищи якобы для совместных занятий (кстати, совместные занятия вообще вещь непродуктивная и вредная - обязательно найдется какой-нибудь всезнайка, который снизит всем окружающим самооценку).

И не докучайте вы ребенку своими советами, как готовиться, как отвечать и писать шпаргалки, вы уже давно не в теме. Пишет шпаргалки - на здоровье, отличная тренировка и психологическая поддержка. Шпаргалка - лучший психотерапевт во время экзамена - греет душу прямо через карман и придает уверенности в себе, даже если ее не удается достать.

Держите себя в руках. Не устраивайте скандалов, разборок, заключите на время экзаменов перемирие со всеми членами семьи – в доме должно быть тихо и спокойно. Но если вас все-таки постоянно мучают мысли об экзаменах, ответьте себе на один сокровенный вопрос: кому больше нужны эти отметки - вам или ребенку? Только честно! Теперь сядьте и “прогоните” в уме варианты победы и поражения. Что будет, если ребенок получит оценку “три”, а не “четыре”, “два”, а не “три”, “три”, а не “пять”? Что в этом случае вы предпримете? Как изменится ваша жизнь? Знаете, почему вы так нервничаете? Потому что совершенно не представляете, что будете делать, если ребенок потерпит неудачу. Так продумайте все ходы заранее, и психоз пройдет.
×

Обсуждения Предэкзаменационный синдром

  • Действительно, учителя сейчас сеют в рядах учеников большую панику, нежели сами выпускники могли бы посеять. Все, что нужно - это хорошо подготовиться, повторить материал и не нервничать - тогда ЕГЭ перестает быть проблемой. "Держите себя в руках. Не устраивайте скандалов, разборок, заключите на время экзаменов перемирие со всеми членами семьи – в доме должно быть тихо и спокойно" - Очень верное замечание. Главное - спокойствие и уверенность в собственных силах.
     

По теме Предэкзаменационный синдром

Синдром менеджера

Новая болезнь цивилизации - синдром менеджера - приобретает характер эпидемии. В...
Психология

Синдром короля лира

Когда-то она была очень сильной и уверенной в себе женщиной, родоначальницей...
Психология

Синдром чужого лимузина

Сравнение - основная операция, посредством которой человек познает мир. Мы...
Психология

Синдром чемодана без ручки

Очень верное определение. Когда очевидно, что отношения пора прекращать, что-то...
Психология

Синдром эмоционального выгорания СЭВ

Синдром эмоционального выгорания (СЭВ) - это реакция организма, возникающая...
Психология

Синдром Карлсона

По вечерам к пятилетней Варе приходит крокодил Гена. Он рассказывает ей сказку...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация