Бывают ли у мужчин критические дни?

Бывают дни, когда женщинам прощается практически все: упрямство, внезапные слезы, раздражительность и необоснованные претензии. Что тут поделаешь - физиология. Но когда мужчина ни с того ни с сего начинает бросаться в ваш адрес необоснованными обвинениями, припоминать давно забытое и придираться к борщу и котлетам - это уж слишком.
Бывают ли у мужчин критические дни?
Если у мужа нет уважительной причины, чтобы злиться на вас, значит, у него наступили критические дни.

ГОРМОНЫ, АУ!

Как вы думаете, от чего зависит настроение мужчины? Во многом - от благополучия на работе, понимания любимой и еще от множества всяких мелочей. И еще от очень важной вещи - уровня тестостерона в крови. Чем выше уровень тестостерона, тем активней ведет себя мужчина как мужчина. Конечно, тестостерон - это хорошо. Считается, что мужчины с высоким уровнем тестостерона в крови похожи на заросших шерстью горилл, а на самой макушке у них уже к тридцати годам формируется круглая лысина. Но и низкий уровень мужского гормона может доставлять женщине массу неудобств. Раздражительность, нервозность и постоянные придирки - следствие его падения в крови мужа. Внезапное снижение уровня тестостерона по-научному называется СМР - синдром мужской раздражительности.

Почему же он вдруг ни с того ни с сего падает? А потому, что жизнь у современного мужчины не сладкая. Постоянная борьба за место под солнцем, бизнес-проблемы, внеурочная работа и подработка, пробки на дорогах вызывают стресс, сопровождающийся выбросом такой дозы тестостерона в день, которой хватило бы на неделю более-менее спокойной жизни. А если у такого мужчины еще и жена - настоящий вулкан, дело плохо. Ведь мужчина - не робот, его ресурсы со временем исчерпываются, и мужской гормон не успевает восстанавливаться после сильных выбросов.

СМР не имеет определенной цикличности, как ПМС у женщин. Он наступает внезапно и может продолжаться целый месяц.

Несмотря на то что СМР не щадит даже тридцатилетних здоровых мужчин, критический возраст для его развития приходится на классический мужской кризис сорока двух лет. Депрессия накатывает внезапно. Мужчине кажется, что лучшее его время прошло и что теперь его удел - домашние тапочки да вечно путающаяся под ногами жена.

ПЯТЬ ПРИЗНАКОВ МУЖСКИХ “ДНЕЙ”

1. Секс стал для него пугающей обязанностью. Иногда он набрасывается на вас, но ничего сделать не может. На почве секса возникает идефикс.

2. Он забросил все свои хобби, перестал ходить с друзьями в баню, на тренировки. Его не смешат любимые юмористические передачи, а фильмы кажутся скучными и бездарными. Его больше ничего не интересует.

3. Он постоянно жалуется на усталость. Ссылаясь на нее, он отказывается ходить в гости даже в выходные дни.

4. Он может спать сутками. Еда действует на него как снотворное, хотя еще совсем недавно она придавала ему силу и бодрость.

5. Что бы вы ни сделали, все ему кажется не так. Он часто повторяет одну и ту же фразу типа: “Ну я же просил тебя этого никогда не делать!” или “Сколько можно повторять, что я не люблю...”.

КАК ПОМОЧЬ ЛЮБИМОМУ?

Конечно, ничто так не воодушевляет мужчину в его критические дни, как ваша любовь и понимание проблемы. Но есть еще кое-какие вещи, способные быстро восстановить тестостерон в крови:

1. Дайте мужчине выспаться. Ну и что, что он заснул в полдевятого перед телевизором. Разденьте и заботливо накройте любимого одеялом. Его организм сейчас хочет спать.

2. Кормите мужчину домашней едой. Пельменями и полуфабрикатами мужчину из СМР не вытащишь. Борщ, котлеты и салат - вот что нужно ему сейчас.

3. Постарайтесь ему понравиться. Конечно, вечерний макияж и вечернее платье с жемчужной ниткой для дома - это перебор. Но стать посексуальней вполне реально. Действуйте!

4. Не поддавайтесь на провокации. Держите себя в руках и не заводитесь по пустякам. Помните, сегодня его “критические” дни, а не ваши.
×

По теме Бывают ли у мужчин критические дни?

Его критические дни

"Ты опять перепутала все мои диски!" Или: "Когда ты научишься готовить по...
Психология

Какими бывают лидеры?

Итак, типы лидеров! 1. Деловой лидер. Его активность направлена на сплочение...
Психология

Люди бывают неразумны... Всё равно прощайте им

Люди бывают неразумны, нелогичны и эгоистичны. Всё равно прощайте им...Мудрость...
Психология

Идеальная мама?! Такие разве бывают?

Как долго мать должна контролировать ребенка? До которого возраста? На сколько...
Психология

Токсичными бывают не только взрослые, но и ...дети

В мире психологии можно встретить термины «токсичные родители», «токсичные...
Психология

Кризис среднего возраста у мужчин

Все больше мужчин страдают от кризиса среднего возраста раньше, чем обычно...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность