Как справиться с переменами в нашей жизни?

Перемены могут быть как весьма серьезными и значительными (свадьба, приобретение недвижимости, рождение ребенка, новая работа, развод), так и менее значимыми на первый взгляд (смена стрижки, перестановка мебели, смена стиля в одежде), однако даже небольшие изменения в нашей жизни связаны с определенным эмоциональным потрясением.

Когда мы сталкиваемся с изменениями, мы порой бываем просто не готовы к ним, мы переживаем сильное эмоциональное потрясение, стресс. Справиться в психологическом плане с изменениями не всегда просто, однако, под силу каждому. Для этого необходимо:

1. Признать, что в вашей жизни происходят какие-то перемены

Большинство из нас уже выработало внутреннее негативное отношение к переменам. Мы желаем, чтобы все оставалось на своих местах. Однако непринятие (либо нежелание принимать) самого факта перемен, происходящих в вашей жизни, нисколько не решает имеющиеся проблемы, а даже усугубляет их, поскольку данные перемены мы не анализируем и не отвечаем на них.

2. Не бежать от собственных опасений и страхов
Далеко не все из нас готовы пойти на риск. Некоторые люди, жаждущие приключений, всегда готовы рисковать, им нравится попадать в совершенно новые ситуации, другие же желают, чтобы их жизнь текла размеренно и предсказуемо, поскольку эти люди испытывают страх перед чем-то новым. Следует учиться не избегать, а решать проблему, что приведет к накоплению опыта и уверенности в себе.

3. Больше общаться с другими людьми
Если речь идет об изменении в отношениях между супругами, друзьями, партнерами, самым лучшим способом скорректировать их является само общение. Именно через общение с другими людьми мы лучше понимаем чувства и намерения других, обмениваемся идеями и решаем проблемы.

4. Четко осознавать ресурсы, которыми располагаете
Каждый раз когда возникают те или иные изменения, самое важное – это четко осознать, какими ресурсами вы обладаете (время, опыт, помощь друзей, деньги) и с помощью каких мы способны справиться с переменами в вашей жизни.

5. Предупреждать стресс
Перемены чаще всего происходят неожиданно, и, как правило, сопровождаются стрессом. Для того чтобы перемены не оказывали на нас сильного отрицательного воздействия, нужно научиться быть откровенным с самим собой (т.е. научиться признавать факт перемен в вашей жизни), научиться предвидеть развитие ситуации и быть морально готовым ко всему. Если же стресс уже имеет место быть, разумно будет обсудить ваши опасения и переживания с близкими вам людьми и вместе с ними еще раз взглянуть на те перемены, которые повергли вас в шок.

Перемены могут нести как плохое, так и хорошее, однако в любом случае дают нам опыт, открывают новые возможности, сближают либо наоборот навсегда разводят людей по разные стороны.
×

По теме Как справиться с переменами в нашей жизни?

Психология в нашей жизни

В нашей культуре слова о посещении психотерапевта до сих пор еще находят...
Психология

Смысл нашей жизни

Мы много говорим, о том, как важно ставить жизненные цели, выделять приоритеты...
Психология

Что означают чёрные и белые полосы в нашей жизни

Итак, в жизни практически каждого человека встречаются белые и чёрные полосы. То...
Психология

Эффект бабочки в нашей жизни

Однажды охотник на динозавров, отправившийся в далекое прошлое, оступился и...
Психология

Тайны нашей жизни

Всю свою жизнь, начиная с рождения (а может быть, даже и раньше), человек...
Психология

Кто пишет сценарий нашей жизни?

Весь мир — театр. В нем женщины, мужчины — все актеры. У них свои есть выходы...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество