Примерный студент

Испытание для первокурсников

Конечно, человек, которого еще вчера считали ребенком, за какие-то пару месяцев взрослым стать не может. Однако если вы поступили в вуз, то хочешь не хочешь, а придется. Теперь у вас нет классного руководителя, который всегда был за вас горой.
Примерный студент
Теперь каждый за себя. Главное отличие школьной жизни от студенческой в том, что вуз или училище в вас особенно не нуждается. Ради вас никто не будет собирать педсовет в размышлении, переводить вас на следующий курс или оставить еще на второй год. Хочешь учиться - учись. Не хочешь - никто насильно заставлять не будет (в этом есть свое преимущество - теперь замечания в дневник никто не запишет, родителям не сообщит о плохом поведении и не вызовет их для беседы; да и вообще родители в институт не ходят - это им надо тоже еще объяснить). Итак, вы теперь считаетесь взрослыми людьми. А чтобы побыстрее окончательно повзрослеть, следуйте нашим рекомендациям.

1. Постарайтесь в кратчайшие сроки наладить контакт с однокурсниками. Для этого не робейте подсесть к симпатичному вам человеку. Не кидайтесь сразу на девчонок (если вы молодой человек) и не кадритесь с парнями (если вы девушка). Сначала познакомьтесь и подружитесь с представителями своего пола - потом будет видно.

2. Улыбайтесь как можно больше. Человек с улыбкой на лице источает сияние, притягивающее хороших людей. Побольше рассказывайте о себе, смотрите в глаза собеседникам.

3. Не хвастайтесь тем, что у вас есть, не врите и не обещайте того, что выполнить не сможете. Не будьте заводилой, но и не критикуйте того, кто пришел в вуз, чтобы поразвлечься. Вообще никого не осуждайте.

4. В вузе не принято подлизываться к преподавателю. Профессор на лекции вообще может вас не замечать - ничего страшного, потом проявите себя.

5. Если вас выбрали старостой - не печальтесь, а рассуждайте так: “Лучше я буду старостой, чем какой-нибудь стука ч. Уж я-то никого закладывать не буду”. Не проявляйте особого рвения. Будьте лучше своим в своем коллективе, чем в деканате.

6. Не старайтесь быть отличником по всем предметам. Психологи посчитали, что если по каждому предмету читать все, что задано, то часов в сутках окажется мало. Лучше меньше, да лучше.

7. Научитесь говорить кратко и по существу. Будете “лить воду” - никто слушать вас не будет. Старайтесь формулировать основную мысль в одной фразе и подавать ее в виде реплики к месту. Преподаватели это ценят.

8. Имейте в виду, если вы читаете на лекции детектив, вяжете под партой себе кофточку или просто подремываете, уронив голову на руки, преподаватель не будет делать вам замечание, отбирать книгу и вязание, кричать: “Иванов! Ты все проспишь!” Он промолчит. Но потом... ой, про потом лучше даже не говорить.

9. Не комплексуйте говорить в зале, где сидят сто человек. Никто не требует от вас ораторской речи. Не знаете - не молчите, а встаньте и скажите: я не знаю. После чего сядьте. Ничего такого в этом нет - вы пришли сюда учиться, а не защищать диссертацию.

10. Ну и пару слов о неприятном, за что вас могут выкинуть из учебного заведения. Во-первых, за неуспеваемость: если вы завалили три экзамена и не пересдали хвосты в течение месяца. Во-вторых, за пьянство: если вас несколько раз застукали в институте в пьяном виде и вы при этом нахамили (подрались!) преподавателю. Могут быть неприятности и за разговоры по мобильному во время лекций (во всех вузах висят угрожающие вывески: за разговор - отчисление, но это скорее для устрашения; пока еще из-за мобильника никто не пострадал). Если вы приезжий, то не ссорьтесь с комендантом общежития - запросто может пожаловаться в деканат.

Привет, пэтэушники!
Если вы стали студентом профессионального училища, техникума или колледжа, окончив только девять классов, для вас есть ошеломительная новость. Пока вы отдыхали, Госдумой был принят закон о всеобщем среднем образовании. Теперь хочешь не хочешь, но окончить одиннадцатилетку придется. Если ваше училище дает среднее образование - хорошо. Если нет - то вас могут принудить получить его в вечерней школе. Так что пока еще преждевременно вы попрощались с математикой и физикой, вы от них никуда не денетесь. С другой стороны, ничего плохого здесь нет - неизвестно, как жизнь сложится, “корочка” может когда-нибудь пригодиться. Да и выгнать вас за неуспеваемость теперь будет не так-то просто. Так что не печальтесь, возиться с вами учителя станут до потери пульса, даже если вы прогульщик и хвостовик. Главное, чтобы вы успевали по профильному предмету и дружили с мастерами, а с математичкой и физичкой вы всегда договоритесь.
×

По теме Примерный студент

Сегодня старшеклассник - завтра студент

В старших классах для юношей и девушек характерно повышенное внимание к своему...
Психология

Студенты, поступившие в ВУЗ на основе ЕГЭ и олимпиад

По итогам первой сессии дети, получившие высокий балл на ЕГЭ, оказались успешнее...
Журнал

Студенты из Тайваня собрали елку из одноразовых ложек

В городе Тайчжун, расположенном в центре западного Тайваня, была установлена...
Журнал

Гостиница вместо общежития студентов

Направление компаса Ло-Пань - 5 градусов от линии Юг- Север ( обратное движение...
Магия

Рекордные 70% российских студентов получили отказ

Рекордное количество российских студентов (70%), подавших заявку на работу по...
Журнал

Кто такая святая Татьяна и почему ее день так любят студенты

Татьянин день (День студента) 2021 отмечается 25 января (по старому стилю 12...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?