Дырявая память

Из всех психических процессов память, пожалуй, самый важный и самый уязвимый. Можно быть не очень внимательным, но иметь дырявую память нельзя - рано или поздно попросят с работы. Существует множество способов улучшить свою память.
Дырявая память
Сегодня поговорим о методе запоминания, известном во всем мире как “Система римских комнат”. Этот метод придумал Цицерон, который был великим оратором и никогда не пользовался в своих речах записями. Он не только запоминал огромные тексты, но и цитировал слово в слово древних философов. Цицерон не скрывал своего способа запоминания информации и охотно делился с желающими своим методом. А метод был очень простой. Прогуливаясь в Риме по своим комнатам, Цицерон мысленно расставлял единицы информации вдоль стен. Стоило ему потом вспомнить свою комнату, как в его мозгу тут же всплывало то, что он хотел запомнить. Конечно, стать с ходу Цицероном не так-то просто. Но после двух-трех тренировок - вполне реально. Итак, начнем запоминать текст.

1. Для начала пользуйтесь очень знакомой вам комнатой - спальней или рабочим кабинетом. Обойдите ее слева направо, определяя места, куда вы будете “ставить” нужную информацию. С опытом вы будете это делать в уме. Можно пользоваться не только комнатой, но и знакомой дорогой, дачным участком, где вы можете перечислить каждый предмет с закрытыми глазами.

2. Разбейте необходимый для запоминания текст на смысловые куски. В каждом выделите ключевые слова. Лучше, чтобы кусков было больше - точнее будет воспроизведение. На текст из десяти страниц нужно выделить не менее двадцати ключевых слов.

3. Теперь можно расставлять эти слова по намеченным местам в намеченном порядке. Вот уже вся ваша комната наполнена образами (расставлять лучше не слова, а их изображения, образы, ассоциации, на худой конец).

4. После того как вы завершили комплектацию комнаты, можете проверить себя, вспоминая (лучше зрительно), что и куда вы поставили.

5. Теперь смело забывайте о своей полной призраками комнате и занимайтесь чем-нибудь другим. Например, запоминанием следующей информации. Только пользуйтесь при этом другим помещением: заполнять комнату можно только после того, как информация, хранящаяся в ней, уже вам не нужна. Чтобы ее стереть, можно представить себе гигантский пылесос, вытягивающий все, что стояло в комнате.

6. Когда вам надо вспомнить информацию, просто вспомните свою комнату и мысленно пройдитесь по ней в нужном направлении. Текст сам будет срываться с ваших губ.
×

По теме Дырявая память

Сохранить память

"Здесь помню, здесь помню, а здесь не помню" - эту знаменитую фразу с возрастом...
Психология

Самоконтроль и память

Плохие новости для бюрократов, британских джентльменов и наших гусаров, у...
Психология

Как улучшить память

Современный человек живет в условиях переизбытка информации, и хорошая память...
Психология

Человеческая память

Воспоминания представляют собой нечто вроде мысленного путешествия во времени...
Психология

Мнемоническая память

До того как современная наука обнаружила, благодаря достижениям в области...
Психология

Совершенная память

Греки до такой степени обожествляли память, что в их мифологии даже появилась...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация