Советы по воспитанию

Нам, родителям, трудно угодить. Ребенок-шило нас напрягает, а уж как раздражает копуша! Он полчаса ищет ботинки, потом минут пятнадцать завязывает шнурки. Больше часа раскладывает на столе учебники, тетради, обещая, что вот-вот начнет делать уроки.
Советы по воспитанию
И что с этим делать?

Можно, конечно, кричать, раздражаться, читать нотации, но это не дает результата. Потому что за “черепашьими” действиями и движениями ребенка обычно что-то скрывается. Задача родителей - раскрыть загадку этого что-то. Возможно, вам помогут мои советы.

Иногда ребенок чему-то внутренне сопротивляется, ему что-то не нравится делать, а это принимается нами как копание, бесцельное шатание. Хотя такая реакция может быть вполне нормальной. Возможно, такой ребенок станет чуть мобильнее, когда повзрослеет. Но даже старшие дети нуждаются в напоминаниях или побудительном мотиве.

Считаю очень важным и необходимым научить ребенка следить за часами. Как только он постигает эту науку, становится проще убедить его делать все быстро и вовремя. А маленькие дети получают больше удовольствия, когда их действия фиксируют во времени или когда они соревнуются со взрослыми: Молодец, всю кашу сегодня быстрее папы съел!.

Попробуйте “поиграть” с часами, когда вам нужно, чтобы ребенок делал что-то быстро. Говорите ему: Я засеку время или Посмотрим, как быстро ты это сделаешь. Обязательно похвалите ребенка в случае успеха!

В девять-десять лет дети уже понимают, как важно быть организованным. Полезно это отмечать вслух. Но не словами вроде: “Смотри-ка, сегодня ты пришел домой вовремя!”. Скажите по-другому: Молодец, ты научился правильно рассчитывать время. Есть разница?

Избегайте ярлыков: они приклеиваются к ребенку даже тогда, когда вы бросаете “невинные” замечания: “ты никогда не бывыешь готов вовремя” или “ты вечно опаздываешь”.

Обратите внимание и на себя, на свой ритм жизни. Вы слишком много работаете? Все время спешите? Если это именно так, считайте копание своего ребенка знаком того, что вам надо замедлить “бег” собственной жизни.

Обязательно обсуждайте с ребенком намечающиеся события, важные поручения и дела. Это помогает ему более ответственно относиться к ним. Он будет больше заинтересован в том, чтобы быстрее справиться с заданием, а затем заняться делами, которые ему нравятся.

Есть сложные случаи, когда у ребенка не все в порядке со слухом и он неправильно понимает полученную информацию. Как ни странно, некоторые дети “копаются” именно по этой причине.
×

По теме Советы по воспитанию

Как психологические травмы мамы мешают воспитанию детей?

Нередко женщины сами не замечает ошибок в том, как они воспитывают ребенка, пока...
Психология

Советы карьеристу

Что-то особенное есть в преуспевающих менеджерах, отличающее их от толпы. Всё не...
Психология

Советы женщинам

1. Осознать причину Постарайтесь выяснить, что происходит с вами и вашей жизнью...
Психология

Советы руководителю

10 основных советов руководителю: 1. Избегай вспомогательных функций Основная...
Психология

Советы меланхолику

Из своего богатого педагогического опыта Айседора Дункан сделала вывод о том...
Психология

Советы карьеристу

Как бы хорошо вы ни справлялись с работой, выполняя свои прямые обязанности...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы