Сплетни и слухи

Общеизвестный факт, что при дворе французского короля Людовика XIV интригами пробивали себе путь наверх, а попросту говоря, без сплетен не обходились ни единого денечка. Но если тогда карьеру делали именно таким образом, то сейчас с этим можно поспорить. И нужно.
Сплетни и слухи
Никто не пинает мертвую собаку

Гениальный Карнеги как всегда прав - если ты стал центром сплетен, значит, все не так уж и плохо. А, скорое всего, даже наоборот - все слишком хорошо! Обычно за спиной шушукаются именно те, кто боится озвучить свои претензии тебе в лицо. Или просто зависть душит "черной жабой" и не дает спокойно жить.

Анастасию назначили заведующей кафедрой одного коммерческого вуза после того, как она успешно защитила диссертацию. Руководство посчитало, что у Насти достаточно знаний и опыта для того, чтобы возглавить работу кафедры. На так не посчитали женщины, которым представили молодого руководителя. С удовольствием смакуя и радуясь каждому найденному недостатку в личности Насти, парочка коллег принялась обсасывать всю жизнь Анастасии Веревкиной. Обсудили ее мужа, сына-восьмиклассника и даже пенсионерку-маму. Но ничего криминального не нашли и расстроились. И тогда каждый новый день, попив кофейку, вяло рассуждали, что, мол, молодо-зелено и ничего, скоро она себя еще покажет. История закончилась хорошо, Анастасия до сих пор возглавляет кафедру, а сплетницам надоело выискивать недостатки, и они углубились в работу.

Психологи в подобных случаях в один голос советуют не играть в молчанку.

Если вы знаете точно, откуда идет сплетня, просто подойдите и поговорите с этим человеком открыто. Без нервов и эмоций, попросите больше времени уделять работе, а меньше вашей скромной персоне. И, в конце-то концов, просто пожалейте тех, кто кроме сплетен не на что не способен.

Мой сладкий суслик
© 2008 Jupiterimages Хотите, чтобы вас обсуждали во всех кабинетах? Тогда "по секрету" расскажите кому-нибудь о своей личной жизни. Еще лучше - не пренебрегайте интимными подробностями. Сидя с девочками на обеде, поделитесь, что называете своего мужа "сладким сусликом", а он вас - "рыбкой". Просто на ура пойдет рассказ незамужней (еще лучше – замужней) дамы о новом любовнике или поклоннике. Вытирая скупую набежавшую слезу, пожалуйтесь на свекровь. Вот вы и в центре внимания! И что же делать дальше?

Черт дернул Таню в порыве откровенности пожаловаться своей коллеге на мужа. Не думая ни о чем плохом, она сообщила, что "этот паразит Сережка опять вчера набрался пива и пришел домой под утро"! Супруги помирились на следующий день, а весь небольшой коллектив обсуждал несчастного Серегу еще недели три. Апогеем этой истории стала фраза начальницы отдела, вскользь брошенная Татьяне:

- Да уж, какой там отчет, ты, наверное, опять всю ночь разбиралась со своим алкашом-мужем?

Психологи советуют женщинам, да и мужчинам, оказавшимся в подобной ситуации, взять "тайм-аут". Некоторое время помолчать, ссылаясь на головную боль или изжогу. А потом резко пресекать все попытки снова "обсосать" твою личную жизнь. На работе - только о работе. Если уж очень хочется поговорить, лучше обсудите новый фильм, книгу, журнал или газету. Это безопасней, да и полезней!
×

По теме Сплетни и слухи

Как правильно распускать слухи?

Изучение этого явления стоит в одном ряду с исследованием паники, толпы...
Психология

Сплетни

Сплетня — предмет весьма скользкий и неоднозначный. Во времена Старой Англии...
Психология

Сплетни 2

В сущности, сплетней можно назвать любой разговор о мелочах каждодневной жизни...
Психология

Слух китов

Международный коллектив ученых разработал первую переносную систему, которая...
Журнал

Слух

Слух позволяет нам воспринимать звуки. Но существует огромная разница между...
Журнал

Слухи о смерти DJ Tiesto

Известный голландский диджей Тайс Вервест, выступающий под именем DJ Tiesto...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность