Первая любовь

Есть вещи, которые невозможно оценить однозначно. И любой родитель согласится с тем, что к ним относится и первая любовь их чада. Да, обязательно настанет тот день, когда дочь придет домой с блестящими глазами, а вечером подойдет к маме и тихо скажет: «Мама, я влюбилась».
Первая любовь
А если и не скажет – что же, мать есть мать, и от нее никогда не укроется состояние дочери.

Каждый человек при слове «первая любовь» начинает улыбаться чуть шире, чем обычно, и произносит нараспев: «Да-а-а…» Мол, было такое дело когда-то. В 18 лет человек вспомнит про свою первую любовь, которая была в школе, в 25 лет – про ту, которая случилась в 20 лет (ведь все, что было раньше, - так, детские шалости). Так что со временем первая любовь становится все более поздней и поздней. Правда, кто-то раньше, а кто-то позже, но в итоге каждый остановится на каком-то одном человеке, к которому испытывал сильные чувства. Он-то и останется мифической первой любовью, а все те чувства, которые вихрем проносились в то время в голове, будут фоном этой любви.

Разумеется, к первой любви все родители относятся с улыбкой и пониманием. В конце концов, это ведь один из признаков взросления, не так ли? А каждому хочется, чтобы ребенок как можно быстрее повзрослел. Нет, конечно, это и грустно, и безвозвратно, но ведь это все-таки счастье. «Эх, если бы ты все время оставался маленьким!» - периодически вздыхают все родители. И что? Каждый человек, например, мечтает опять вернуться или в школу, или даже в детскую коляску, но если у него появится такая возможность, вряд ли он променяет на это взрослую, полную красок жизнь. Поэтому если ребенок начинает серьезно относиться к слову «любовь» - значит, процесс взросления запущен, и его уже не остановить. И уже не за горами тот день, когда родители опять останутся только вдвоем – не об этом ли они мечтали во время тех редких минут, когда сын или дочь были на занятиях, и они могли провести время наедине друг с другом? Конечно, все это грустно и вызывает слезы. Но это добрые слезы, которые еще никому не мешали жить!

Однако каждый родитель, тем не менее, волнуется, как бы эта самая первая любовь не привела к чему-нибудь «этакому». Конечно, вся дальнейшая жизнь ребенка будет зависеть от того, насколько серьезно он относится не только к этому чувству, но и к своему будущему. Родители, естественно, переживают, не потеряет ли чадо голову, ведь это в итоге может отразиться и на здоровье, и на учебе, и на карьере. Мало кому из родителей придется по вкусу раньше времени перейти в разряд бабушек-дедушек и посадить себе на шею и внука, и внезапно появившегося второго ребенка, да еще и потом переживать насчет состояния здоровья «не вовремя влюбленных». К тому же, первая любовь редко бывает продолжительной, зато, чаще всего, она невероятно сильна. Поэтому разрыв отношений или безответная любовь могут сильно сказаться и на настроении ребенка, и на его поведении в ближайшем будущем. В таком состоянии легко наделать много бед и тем самым испортить жизнь и себе, и другим. В общем, слезы счастья вполне могут перейти в разряд настоящих трагических рыданий.

Что же можно в таком случае посоветовать родителям? Конечно, быть для детей не родителями, но друзьями. Только в таком случае ребенок придет со своими чувствами к ним, а не к приятелям из соседнего двора. Он должен быть уверен, что на кухне мама и папа выслушают и поймут его, а не высмеют и отправят делать уроки. Он должен понимать, что именно там он получит самые ценные советы, за которыми вовсе не нужно идти в соседний подъезд. И тогда переживания первой любви пройдут гладко как для детей, так и для их родителей.
×

По теме Первая любовь

Первая любовь

Кто из нас не испытывал в своей жизни особые переживания по поводу первой любви...
Психология

Часть первая. Не любовь

Эта часть моего исследования посвящена тому, что мы обычно принимаем за любовь...
Психология

Первая любовь

Здравствуйте. Моя история началась прошлой осенью. Я поступила в институт. В...
Психология

Что раздражает мужчин в женщинах? Часть первая

Любое раздражение вызвано недовольством, недовольством самим собой, а женское...
Психология

Первая прогулка светского львёнка или мелочи жизни

1. Малыш торопился по важному делу и упал Какое еще происшествие может считаться...
Психология

Первая встреча

Ему проще совершить какой-либо геройский поступок, чем заговорить первым с...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?