Психологическая гибкость

Каждый ребенок - это индивидуальность, и подходить к его воспитанию нужно с особых позиций. Нельзя слепо следовать различным методикам. Умные родители, перебрав их, выберут такие, которые посчитают наиболее приемлемыми. На их основе они создадут особый и неповторимый подход к своему ребенку.
Психологическая гибкость
Но решить эту задачу невозможно без психологической гибкости.

Люди, как правило, применяют к своему ребенку те же методы воспитания, которые использовались по отношению к ним. Если в детстве их строго воспитывали, сурово наказывали за шалости и плохие отметки в школе, постоянно ограничивали запретами, то умышленно или нет, но они перенесут эту манеру воспитания на своего ребенка.

У родителей есть два выхода из положения. Если они хотят сделать малыша похожим на себя, то не надо ничего придумывать, достаточно повторить те методы воспитания, которые применялись к ним самим. Если же родители этого не хотят, то следует применить какой-то другой подход. Можно обратиться к педагогической литературе и, учитывая особенности характера ребенка и общую обстановку в семье, выбрать тот или иной метод воспитания.

Сделать это непросто. В первую очередь нужно избегать действий по предписанному шаблону, который может совсем не подходить для конкретной ситуации. Нужно учиться мыслить нестандартно, стараться избавиться от стереотипов, установок. В этом смогут помочь профессиональные психологи, различные психологические методики.

Большинство родителей прекрасно справляются с воспитанием своих чад. Они стремятся вырастить их в любви, стараются, чтобы они были счастливы.
×

По теме Психологическая гибкость

Гибкость мышления

Зарубежные психологи, исследуя продуктивное и творческое мышление, выделяют...
Психология

Осознанные сновидения. Гибкость ума

Я скользил по заснеженной дороге на животе, без санок. По обе стороны дороги...
Психология

Психологическая модель

Чтобы решать проблемы своей и чужой психики, можно пользоваться разными...
Психология

Психологическая консультация

Психологическая консультация – это получение специальной информации в области...
Психология

Психологическая борьба

Приглашаю вас ознакомиться с принципом амортизации. Восточные мудрецы говорили...
Психология

Психологическая диагностика

Становление и развитие психодиагностики происходит в конце XIX в. Оно связано с...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Золотая цепь духовности
Быть спокойным - самое ценное качество