Воспитание

Воспитание - это двусторонний процесс. Родители не только чему-то учат детей, но и сами учатся при этом. Поэтому в большинстве случаев им бывает очень интересно воспитывать своего ребенка, наблюдать за его ростом, развитием.
Воспитание
Мать и отец изо дня в день, наблюдая за малышом, учатся у него способности быть счастливым без причины. Ребенок счастлив, когда играет, когда находится рядом с матерью. Он не думает, как взрослые, о завтрашнем дне или о дне вчерашнем, живет одним мгновением. Именно поэтому почти все дети счастливы.

Ребенок открыт всему миру, его удивляет каждая мелочь. Он искренне радуется солнцу и дождю, растениям и животным. В отличие от взрослых, дети любят не за что-то, а просто так. Они способны испытывать беспричинную радость, в то время как это чувство у взрослого человека всегда чем-то обусловлено.

Дети не зависят от условностей окружающего мира. До определенного возраста они не воспринимают его правил и норм поведения. Они ведут себя естественно в любой ситуации. Детям не присущ консерватизм взрослых. Они очень легко воспринимают и усваивают все новое, быстро приспосабливаются к изменившимся условиям жизни.

Все маленькие дети талантливы, пока общество в образе родителей, воспитателей детского сада или школьных учителей не начнет переделывать их под общий стандарт. Ребенок постоянно находится в творческом процессе, и умные, чуткие родители стараются поддерживать его в этом и стремятся развить его способности.

Любой ребенок - фантазер. Взрослые часто пугаются этого, принимая фантазии ребенка за ложь. Но это совершенно разные вещи. Ребенок своими фантазиями стремится сделать жизнь ярче, интереснее. Это говорит о его большом творческом потенциале, неординарности. Родителям нужно поддерживать в ребенке способность фантазировать, так как этот процесс позволяет ему быстрее и разностороннее развиваться.

Ребенок вносит в жизнь родителей много нового. Под его влиянием они приобретают множество качеств, позволяющих радоваться жизни и делать ее интереснее.
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № P108-2939.
×

По теме Воспитание

Воспитание ребенка

Мало кто решается публично признаться в том, что не любит детей: вы можете не...
Психология

Воспитание воли

Сосредоточение - есть собирание ума в фокус, и это сосредоточение ума требует...
Психология

Воспитание эмоций

Сегодня средства массовой информации ежедневно сообщают нам о катастрофах...
Психология

Воспитание наследника

Классический образ мировой литературы – беспутный наследник, проматывающий...
Психология

Воспитание детей

Необходимо достаточное физическое развитие – прыгать, бегать, лазать, кружиться...
Психология

Семейное воспитание

Каждый ребенок обожествляет своих родителей, легко поддаваясь их влиянию. Но...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Отговорки