Несправедливость

Часто родители, сами того не замечая, поступают с ребенком несправедливо. Казалось бы, нет ничего страшного, если мать или отец что-то обещали своему малышу, а потом не смогли выполнить. Взрослому человеку будет понятно, что виноваты какие-то объективные причины.
Несправедливость
Ребенку же это объяснить практически невозможно. Он воспринимает это как обман со стороны родителей. Не улучшит отношения в семье и наказание за случайно совершенный проступок. Если, по мнению родителей, наказание все же необходимо, нужно объяснить, за какой проступок оно следует. Совершенно недопустимо унижать ребенка, игнорировать его, срывать на нем свое плохое настроение, требовать от него того, что сами взрослые не выполняют. Все эти действия ребенок будет считать несправедливыми, что приведет к отчуждению между ним и родителями. Он привыкнет к мысли, что родителей надо бояться, что доверять им нельзя. Дети воспринимают семью как маленький мир, и все царящие в нем порядки они переносят на большой. Значит, если нет справедливости в семье, то ее нет нигде. В результате ребенок вырастет замкнутым, пассивным.

С самого младшего возраста ребенок должен чувствовать, что его уважают, не игнорируют. Если сын или дочь хочет поделиться с родителями своими мыслями, те обязаны выделить время и внимательно выслушать все, что им хотят сказать, иначе в следующий раз ребенок может пойти к чужому человеку. Всегда нужно выполнять свои обещания, чего бы это не стоило, или не давать их вовсе. Никогда не следует обсуждать отрицательные стороны ребенка с посторонними людьми, даже родственниками и знакомыми, особенно в его присутствии - ведь это очень унижает.

Стоит лишь выполнять все эти нехитрые правила, и малыш будет уверен, что лучше, справедливее и добрее его родителей нет никого на свете.
×

По теме Несправедливость

Несправедливость

Я с детства знакома с одним парнем.Знакомы уже около 10 лет.В детстве играли,но...
Психология

О механизмах работы несправедливой и справедливой кармы

Приведем конкретный пример работы несправедливого закона кармы. Преступник...
Журнал

Архиепископ Кентерберийский считает несправедливым убийство

Архиепископ Кентерберийский, примас всей Англии и глава всех англикан Роуэн...
Журнал

Так говорил Заратустра

Об укусе змеи Однажды Заратустра заснул под смоковницей, ибо было жарко, и...
Журнал

4 типа кармы

Иллюзия несправедливости мира, — если и не самая главная, то одна из главных...
Религия

Когда мы прощаем

Что должно измениться, когда человека простили? Значит ли это, что после...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество