Недоверие

Одна из серьезнейших ошибок родителей при воспитании - это проявление недоверия по отношению к детям. Ребенок, как правило, воспринимает это очень тяжело. Даже если была какая-то ситуация, в которой он повел себя не лучшим образом и не оправдал родительских ожиданий, нельзя лишать его шанса исправиться.
Недоверие
Только полное доверие в сложных и спорных ситуациях поможет сохранить контакт с ребенком. Можно возразить на это: «Тогда он начнет совершать неблаговидные поступки, не боясь, что родители разочаруются в нем и перестанут ему доверять». Этого допускать, конечно же, нельзя. Необходимо сразу поговорить с ребенком, объяснить, что так поступать нехорошо и взять с него слово, что это не повторится. Если ребенок дорожит мнением старших, то он сдержит обещание.

Слишком активная опека со стороны родителей - это тоже своего рода недоверие. Чаще всего осуществляют ее мамы. Им все время кажется, что ребенок еще недостаточно взрослый и не может быть самостоятельным. Они стремятся все время контролировать свое чадо. Дети не могут и шага ступить без разрешения. Это рождает протест со стороны ребенка. Он начинает думать, что сам ни на что не способен, что он глупый, неумелый. Начинаются проблемы со сверстниками, которые дразнят его из-за несамостоятельности. Естественно, что после этого ребенку трудно не обзавестись комплексами. Достаточно велика вероятность того, что в конечном итоге он вырастет вялым, безынициативным человеком, не способным и шагу ступить без родителей. Вряд ли его жизнь от этого станет счастливой.

Несмотря на всю любовь и заботу родителям следует избегать тотального контроля. Однако необходимо поверить, что ребенок на многое способен и самостоятельно. Нужно лишь дать ему простор для деятельности, возможность проявить инициативу, и он избежит множества проблем в будущем.
×

По теме Недоверие

Недоверие

Одни люди склонны доверять окружающим до тех пор, пока не получат весомых...
Психология

Недоверие между полами

Всем хочется верить, что любовь является неким фундаментальным фактором, а...
Психология

Недоверие

Столкнулась с проблемой.. Я не доверяю людям, в частности мужчинам, не верю...
Психология

Недоверие

Я встречаюсь с парнем год.... В начале наших отношений он мне изменял не с одной...
Психология

Недоверие

Надеюсь на вашу помощь сама уже не смогу... Мне 51 год. Живу с мужчиной моложе...
Психология

Недоверие и страх

Добрый день! Два года назад меня предал любимый человек за пару дней до похода в...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество