Готовиться к экзаменам

«Накануне экзаменов каждый школьник чувствует тревогу и перевозбуждение. Эти чувства его стимулируют — побуждают сесть за стол и начать работать. В организме вырабатываются гормоны, которые улучшают концентрацию, и занятия становятся продуктивными.
Готовиться к экзаменам
Но нередко стресс, наоборот, словно парализует волю. Ребенок становится неусидчивым, подавленным, постоянно думает о своей неудаче. Как же помочь подростку справиться с эмоциями?

Прежде всего разберитесь, какую роль играет этот экзамен в судьбе ребенка: обычный ли это „полустанок“, который промелькнет за окном и забудется, или „разъезд“, от которого может зависеть его жизненный выбор. И отношение к нему должно быть соответствующим. Переведите жизнь семьи в ритм экзаменов, другие дела временно должны отойти на второй план. Освободите подростка от домашних обязанностей — пусть даже его братья или сестры будут недовольны. И конечно, очень важно, чтобы атмосфера в семье была спокойной и конструктивной. Не делитесь с сыном (дочерью) собственным беспокойством, если волнуетесь больше, чем он! Поддерживайте веру подростка в свои силы, но не утверждайте, что „все остальные ему в подметки не годятся“. В стремлении подбодрить одинаково опасен и „недобор“, и „перебор“. Сейчас ему важно не тратить времени попусту, но и обязательно чередовать работу и отдых, находить время для спорта, прогулок и сна: способность к концентрации имеет пределы, и наступает момент, когда ничего уже больше не запоминается. И конечно, не навязывайте ребенку свой стиль: одни лучше занимаются вечером и под музыку, а другие — утром и в полной тишине. То, что помогало вам в годы учебы, не обязательно поможет ему».
×

По теме Готовиться к экзаменам

Ребенку пора в школу. Что узнать и к чему готовиться?

Ребенку скоро шесть лет. Для родителей наступает горячее время. Пора ли отдавать...
Психология

Психология Нового года: как готовиться к новой жизни

Многие из нас мечтают с первого января начать новую жизнь. Как правило, мечты не...
Психология

Экзамен духовной зрелости

Пресловутое «духовное совершенство» обычно связывают с «духовной реализацией». А...
Журнал

Экзамен для детей белого ягуара

Северная Традиция гласит: «…Бог предоставил Духу всю полноту свободы. (…) Желая...
Магия

Готы и эмо

«Никаких указаний по поводу того, чтобы детей в одежде, характерной для...
Журнал

Готовьте тулупы и сани, граждане

Потоки холодного воздуха, принесшие с собой снежные бури и гололедицу, вызвали...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Золотая цепь духовности
Быть спокойным - самое ценное качество