Кризис семьи

Среди многих кризисов, реальных и вымышленных, которыми нас пугают каждодневно, не последнее место занимает кризис семьи*. Во всех странах растет число разводов — в наиболее «передовых» оно перевалило за отметку 50%. Дело, однако, не в том, что современный мир отрицает значимость семьи.
Кризис семьи
Семья по-прежнему актуальна, просто ее смысл и функции в нашей жизни меняются. Она превращается в индивидуальный проект, основанный на личном выборе и ответственности каждого из нас. Современных мужчин и женщин уже не убеждает довод «все так делают» — нам важно понять, с какой целью именно мы должны делить свою жизнь с другим человеком.

Сегодня эта цель уже не та, что прежде. Экономическая мотивация — совместное ведение хозяйства, — долгое время остававшаяся главной, сейчас отступает на задний план: и мужчины, и женщины в состоянии успешно жить и делать карьеру в одиночку. Секс в большом городе также все меньше ограничен семейными рамками. Воспитание детей — важная тема, но не все семьи на это ориентированы. Все большее значение в современной семье приобретает функция психологической поддержки. Сколько бы ни боролись за свою независимость передовые мужчины и женщины всех стран, результаты исследований однозначны: те, в чьей жизни присутствуют близкие, постоянные, приносящие удовлетворение отношения с партнером (неважно, называть их семьей или иначе), счастливее, дольше живут и лучше себя чувствуют в пожилом возрасте, чем те, у кого в жизни таких отношений нет**.

Семья в наше время — не роскошь: в сложном, меняющемся мире мы острее, чем раньше, нуждаемся в этой опоре. Однако парадоксальным образом именно сегодня мы в меньшей степени готовы строить ее, вкладывать силы и время в ее развитие и сохранение. Скорее всего, дело просто в инерции. Мы слишком медленно приходим к осознанию изменившейся роли семьи и необходимости личного, творческого к ней отношения, рассчитывая, что «все само образуется». А когда этого не происходит, списываем неудачу на так называемый кризис. Но кризис не в семьях — в головах. Ведь семья — это не что-то независимое от нас, это мы сами. А значит, нам и решать все семейные проблемы нашими усилиями, не кивая при этом ни на других, ни на пресловутый кризис, ни на глобализацию.
×

По теме Кризис семьи

Кризис среднего возраста у мужчин, и кризис трёх лет

Всем привет. Что такое кризис среднего возраста в двух словах, и как он связан с...
Психология

Кризисные периоды в развитии семьи

На конфликтность супружеских отношений действуют кризисные периоды развития...
Психология

Компьютер новый член семьи

«Kогда я подарила мужу ноутбук, он был на седьмом небе от счастья, таким я его...
Психология

Влияние семьи

Некоторые верования передаются вам генетически. Кажется, что некоторые...
Психология

7 кризисов семьи. Как их пережить

Как пишет ХОЧУ, кризис - это не самый радостный момент совместной жизни, но не...
Психология

Эволюция семьи

Отношения между мужчиной и женщиной всегда определялись внешними...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность