Внутренний камертон

Героиня романа Габриэля Гарсия Маркеса «Любовь во время холеры» Фермина Даза узнает, что муж ей изменяет, и спрашивает его, что происходит. Муж, измученный чувством вины, рассказывает ей все. Фермина убита. «Она надеялась.
Внутренний камертон
— пишет Маркес, — что он поведет себя как настоящий мужчина: будет все отрицать, поклянется собственной жизнью, что ничего не было, возмутится ложными слухами, произнесет проклятья в адрес общества, готового запятнать честь порядочного человека, и ни в чем не признается, даже если ему будут предъявлены улики».

Фермина — католичка, для нее авторитет мужа важнее правды. Человек протестантской культуры, наоборот, может быть, и простит измену, но никогда не простит ложь. Билл Клинтон был на грани политического краха не из-за своих сексуальных похождений, а потому что солгал о них под присягой, — и был до какой-то степени прощен, когда публично во всем признался. Не забуду выступление женщины-сенатора, требовавшей импичмента: «Моя пятилетняя внучка спросила: «Бабушка, ты едешь выбирать нового президента?» «Нет, внученька, — ответила я, — у нас уже есть президент». «Нету, — грустно сказала внучка, — он же соврал».

ДЛЯ ОДНИХ НЕ СУЩЕСТВУЕТ ПОНЯТИЯ «СВЯТАЯ ЛОЖЬ». ДЛЯ ДРУГИХ — «СВЯТАЯ ПРАВДА». ЧЬЯ ПОЗИЦИЯ БЛИЖЕ К ИСТИНЕ?

То, как человек воспринимает ложь, во многом зависит от его конфессионально-культурной принадлежности. Возможен, однако, и совсем другой подход. Математик Владимир Лефевр, живущий в США, опубликовал в 1982 году книгу под названием «Алгебра совести», где поделил всех людей на две группы: одни ведут себя по законам «первой» этической системы, другие — по законам «второй»*. В первой этической системе невозможен компромисс между хорошими целями и плохими средствами — иными словами, цель не оправдывает средства. Во второй — оправдывает, там ложка дегтя не испортит бочку меда. Для людей первой этической системы не бывает святой лжи. Для людей второй — не бывает святой правды.

Помогают ли подобного рода культурологические и математические теории принимать решение в сложных житейских ситуациях? Если я должен решить, сказать правду или солгать во спасение, поможет ли мне знание протестантской этики или алгебры совести? Если я хочу, чтобы мое решение было предельно рациональным, то поможет — я смогу взглянуть на свои бессознательные импульсы более или менее объективно. Если же я хочу отбросить рациональные аргументы и просто прислушаться к своему внутреннему камертону, то скорее помешает. И мой жизненный опыт подсказывает: именно такие, иррациональные решения часто оказываются более верными.
×

По теме Внутренний камертон

Внутренний подросток

Говоря: «Он ведет себя как подросток», мы обычно хотим подчеркнуть, что человек...
Психология

Знаки на пути. гл.4 Внутренний диалог

Человек в момент принятия решения испытывает различные давления: он чувствует...
Психология

Внутренний диалог. Аутокоммуникация

Проблема внутреннего диалога в психологии Отношение человека к миру, другим...
Психология

Внутренний ребенок - кто он?

Внутренний Ребенок" является: Маленьким ребенком, которым были Вы, кто желал...
Психология

Внутренний диалог

Сознательно или бессознательно мы ежедневно ведем беседу с самим собой. Какое...
Психология

Внутренний мир

В твоей жизни многое имеет значение, но абсолютное значение имеет только одно...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы