Выбор

Я всегда восхищалась педагогическим даром моей подруги Сильвии: к двум своим очень непростым по характеру сыновьям она относилась с бесконечным терпением и доверием. Когда-то у нас состоялся разговор, который часто заводят русские в Голландии: «Вот у вас тут некоторые наркотики свободно продаются.
Выбор
А ты не боишься, что дети попробуют и пристрастятся?» Сильвия с чисто голландской рассудительностью ответила: «Ну, мы с отцом, конечно, не будем счастливы. Но это будет их выбор».

Просто какое-то марсианское хладнокровие! Нет, мы, русские родители, так не можем. Мы должны своих детей от всего оберегать: от дурного влияния улицы, телевизора, интернета… Мы просто обязаны защитить их от ошибок, которые они точно наделают, если мы не вмешаемся. «Лесотехнический институт? Ты с ума сошел! Да ты за пределы Садового кольца ни разу не выезжал!» «Какой еще Павлик? Тот, что поступил в техникум? Что у тебя общего с этим двоечником?!» Русские родители точно знают, что для их ребенка лучше. И, если отпрыски пытаются отклониться от наших планов, мы считаем это нашей личной педагогической неудачей. Именно так я и отреагировала, когда мой сын заявил мне, что собирается стать поэтом. Господи, горе-то какое! Не консультантом по ребрендингу и даже не мастером по ремонту холодильников, а поэтом! Уж лучше бы он стал бабочкой, как мечтал в четыре года, или хоббитом, как в четырнадцать!

ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ УБЕРЕЧЬ СВОЕ ЧАДО ОТ РАЗОЧАРОВАНИЙ. НО РЕБЕНОК ДОЛЖЕН САМ РАЗОБРАТЬСЯ СО СВОИМ ПРИЗВАНИЕМ.

Когда я поделилась своим горем с Сильвией, она даже не поняла, чем я расстроена. «Кстати, включи музыкальный канал. Там сейчас выступает Бернард со своей рок-группой». Старший сын Сильвии изучал в университете химию и собирался стать судмедэкспертом. Однако в длинноволосом юноше в цепях и татуировках, яростно рвущем гитарные струны, можно было узнать приветливого, хорошо воспитанного Бернарда. «Они заняли первое место в национальном хит-параде. Записывают первый альбом, а потом у них гастроли», — хвасталась Сильвия. — «А как же университет?» — «Пришлось на время оставить. Но мы заключили договор: если через год Бернард не станет настоящей рок-звездой, он вернется к учебе».

После этого разговора я немного успокоилась. Может, мне тоже заключить с сыном договор? Только вот как его сформулировать? «Я, нижеподписавшийся, в случае если не получу в ближайший год (два? пять?) ни одной литературной премии, обязуюсь заняться ремонтом холодильников…» Бред какой-то! А вдруг из сына и правда получится поэт? Конечно, очень хочется уберечь свое чадо от разочарований и навязать ему какую-нибудь надежную и денежную карьеру.

Но пусть уж он сам разбирается со своим призванием. И пусть это будет его выбор. А нам, родителям, остается только практиковать свои главные добродетели: терпение и доверие.
×

По теме Выбор

Выбор подарка

Получать подарки любят все. Или почти все. Статья о том, какой подарок выбрать...
Психология

Выбор женщиной партнера

Сколько копий сломали психологи и физиологи, пытаясь доказать друг другу, что...
Психология

Выбор профессии

В чем причина неудач? Главная причина всех неудач и проблем - это мотивация. Кем...
Психология

Психологический выбор профессии

Прежде чем приступить к любому делу, нужно умело выбрать профессию, одну или две...
Психология

Выбор мужа

Что необходимо учитывать именно в наше время при выборе своей половины...
Психология

Выбор

Потеря человеком состояния действительной реальности, то есть состояния...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация