Взаимное доверие

«Я так ему доверял, а он!..» Едва ли не каждому из нас приходилось хотя бы раз в жизни испытывать такие чувства — горечь, обиду, душевную боль, обнаружив, что нашим расположением злоупотребили, а нашу открытость обратили нам же во вред.
Взаимное доверие
Однако всегда ли в произошедшем целиком и полностью виноват наш партнер или, возможно, мы сами невольно стали причиной подобной ситуации? Прежде чем возводить себя на пьедестал безвинной жертвы вероломного предательства, мне кажется, стоит задуматься над той гранью, которая отделяет доверие от его опасного двойника — доверчивости.

Быть доверчивым легко — на это способны даже дети. Доверчивость — как движение в одну сторону, как игра в одни ворота: она означает, что мы доверяемся другому, безоглядно и полностью отдаем себя в его руки. Доверчивый человек в принципе не способен разглядеть своего партнера, выстраивая отношения не с ним — живым и реальным, но со своим идеалистическим представлением о нем. Вот почему доверчивость часто называют слепой, и именно поэтому ею нередко пользуются, эксплуатируя ее в своих интересах. Совсем иное дело — доверие. Отношения доверия — это всегда результат взаимных усилий: их можно сравнить с мостом, который соединяет два берега и который построен людьми, живущими по обеим сторонам реки. Доверию сопутствует не вера, но уверенность. Становление доверительных отношений предполагает неоднократные и взаимные сигналы, свидетельства, подтверждающие чувства расположения, симпатии и любви. В отличие от односторонней доверчивости, доверие — результат созидательной и осмысленной работы двоих.

ДОВЕРЧИВОСТЬ — ЭТО ЖЕЛАНИЕ ПОЛНОСТЬЮ ОТДАТЬ СЕБЯ В РУКИ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА. ДОВЕРИЕ — ЭТО УСИЛИЯ ДВОИХ ЛЮДЕЙ.

Стремясь выстроить равные, уважительные и глубокие отношения с партнером, всегда полезно прислушиваться не только к собственным ощущениям и эмоциям, но и к тем импульсам, которые он (она) нам подает в ответ. Только так мы сможем убедиться, что наше доверие обоюдно и не является плодом нашей фантазии. Разумеется, такое стремление «почувствовать разницу» не может послужить стопроцентной страховкой от злоупотребления нашими чувствами, однако оно поможет нам лучше осознать качество отношений с партнером и тем самым уберечь себя от заведомо завышенных ожиданий, несбыточных надежд и неизбежно следующих за ними горьких разочарований.
×

По теме Взаимное доверие

Взаимное доверие

Великолепие дружбы не в протянутой руке, не в доброй улыбке, не в радости...
Психология

Взаимное сотрудничество

Сотрудничая с другими, вы помогаете самому себе Писатель Марк Твен сказал...
Психология

Доверие...

Доверять - значит верить...Это навсегда... Это кога ты думаешь о ком-то, и не...
Психология

Что такое доверие

«Никогда не доверяй красивому или доброму лицу. Ты обязательно пожалеешь, если...
Психология

Внушенное доверие

Если хочешь хоть как-то повлиять на человека, он (или хотя бы какая-то его часть...
Психология

Доверие. Принцип каменной скалы

Доверие — это фундамент любых взаимоотношений Доверие — более ценный подарок...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность