Почему женщины влюбляются в мерзавцев?

ПУСТЬ НИКТО НЕ ЛЮБИТ

Он приходит и звонит, лишь когда этого захочется ему. Не навещает в больнице и исчезает в трудные моменты. Он холоден и пренебрежителен, но при этом требует внимания и способен устроить скандал из-за остывшего обеда.
Почему женщины влюбляются в мерзавцев?
Когда это персонаж фильма, за ним интересно наблюдать – он наделен отрицательным обаянием, и, как правило, к финалу находится женщина, способная его "перевоспитать". Но в реальной жизни у мерзавца чаще всего есть подруга или жена, которую он устраивает таким, какой есть: она, безусловно, страдает и может жаловаться подругам на свою судьбу, но бросать своего мучителя не собирается.

Находиться рядом с партнером, который ее – будем же честны – не любит, женщину часто заставляет низкая самооценка, сформированная еще в детстве. Она вообще не верит в то, что ее, неумную, некрасивую, толстую, вообще можно полюбить. И даже если ей встретится мужчина, который отнесется к ней хорошо и не обратит внимания на эти недостатки (а скорее всего, их и нет – просто в них были убеждены нелюбящие или слишком требовательные родственники), женщина с низкой самооценкой сделает все, чтобы он покинул ее. Ей привычнее находиться рядом с человеком, который ведет себя с ней так же, как вели в детстве родные или учителя: презирает, унижает и оскорбляет.

И ВСЮДУ СТРАСТИ РОКОВЫЕ

Общение с мерзавцем дает возможность испытывать пусть негативные, но сильные эмоции: такие люди не всегда бывают холодны и жестоки, они способны и на ласку, которая у влюбленной женщины вызывает всплеск счастья невероятной силы. Ученые, проводившие опыты на животных, пришли к выводу, что положительное подкрепление (выполнил задание – дали еду) часто дает худшие результаты, нежели отсутствие отрицательного подкрепления (били током – выполнил задание – бить током перестали). Нередко люди ведут себя по тому же принципу: когда на лице любимого постоянное недовольство на секунду сменяется улыбкой, женщина испытывает восторг, и потом долго вспоминает о мгновении счастья.

Мужчинам, которые постоянно уделяют внимание своей жене или подруге, дарят подарки и улыбаются часто, обычно приходится придумывать что-то оригинальное, чтобы порадовать ее. Мерзавцы же хорошо знают о силе отсутствия отрицательного подкрепления, только восторг сам по себе им не нужен, им нужны женские услуги: вкусная еда, сексуальные ласки, подарки... И очарованная скупой улыбкой женщина все это охотно предоставляет.

С мерзавцем может быть горько и больно, но скучно не будет никогда – рассказ о жизни с ним даст фору любому сериалу. К тому же масса эмоций переживается во время самого рассказа, благодаря реакции подруг. "Ты словно в романе живешь!" - говорит подруга, и женщина чувствует себя не такой, как все. "Я бы этого точно не выдержала!" - и женщина чувствует себя сильной и смелой. "Ты только потратишь время и погубишь свои нервы!" - и женщине кажется, что только она понимает истинную сущность любви: многие из нас мечтали и продолжают мечтать не о верном и надежном муже, а о сильных, переворачивающих душу страстях. Не задумываясь об их последствиях и о том, что бурная и беспокойная жизнь необязательно ведет к счастью: яркие эмоции могут быть и позитивными – но мерзавец не хочет их давать.

ВЕРНУТЬ СЕБЯ

Оглянувшись в какой-то момент назад, можно увидеть целую галерею портретов разнообразных мерзавцев и вспомнить о том, как они оскорбляли, как подводили, как не понимали и как после расставания с очередным из них в душе появлялась уверенность: мой следующий мужчина таким не будет. Но потом выяснялось, что эта мысль была ошибкой. У каждого из этих мужчин, которые принесли столько печали, внутри живет своя боль – холодность матери, презрение первой девушки, неудачи – и, по сути, им нужна помощь, а не покорность. Но, желая отомстить женщинам за эту боль, они подбирают себе подходящую подругу, которая не ценит себя и готова все стерпеть, более того – хочет это терпеть.

Разомкнуть этот круг, изменить повторяющийся сценарий может помочь специалист-психолог. Но для начала надо попробовать найти в своей душе здоровую часть, которая даст возможность отследить, как начинаются и чем привлекают мучительные отношения с нелюбящими мужчинами – и начать вести себя иначе. В конце концов, в каждой из нас есть то, что достойно любви и уважения. А за героями Шона Пенна лучше наблюдать по телевизору. Можно даже немного помечтать о жизни с таким человеком – а потом выдохнуть и вернуться к любимым и любящим людям.
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № P108-2826.
×

По теме Почему женщины влюбляются в мерзавцев?

Почему женщины не понимают мужчин, а мужчины женщин

Что нового может сказать каббала о взаимопонимании между этими двумя совершенно...
Психология

10 причин, почему женщины отказывают мужчинам

Существуют вещи, которые вы можете изменить (например, ваше поведение), и...
Психология

Почему женщины не могут дружить?

Мы были лучшими подругами, вставали в одно и то же время, ходили в одни и те же...
Психология

Почему изменяют женщины?

Учёные объясняют это так: женщины тоже подсознательно стремятся к сохранению...
Психология

Почему женщины более разговорчивы, чем мужчины?

«Женщины без мужского общества блекнут, а мужчины без женского – глупеют». (А.П...
Психология

Почему женщины плачут?

Женские слезы – это и оружие, и защита. Слезы женщины могут повергать мужчину в...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума