Все лучшее детям

Конец зимы. И с начала года родители будущих учеников уже в поиске. Главная забота — в какой школе ребенку будет лучше? И что вообще это значит — лучше?

Школы всегда оценивались по успеваемости учеников. Единственное достоинство этого критерия в том, что его легко считать и учитывать.
Все лучшее детям
Недостатки серьезнее. Во-первых, конечно, субъективность и пристрастность. Во-вторых, что не менее важно, не учитывается цена, которой оплачивается результат. Ценой этой нередко оказывается здоровье ребенка, в том числе душевное. Слов нет, хорошая подготовка к вузу, на что ориентируются многие родители, важна, но с поступлением в него жизнь отнюдь не кончается, а ресурсы здоровья порой уже на исходе. Составители школьных программ, безусловно, «хотят как лучше», не учитывая при этом разрыв между намерением и реальностью, между сказанным (учителем) и услышанным (учеником), между желанием и возможностью. Поэтому раздувание объема и без того раздутых программ не приводит к пропорциональному росту образованности.

Важнее, чтобы ребенок чувствовал себя в школе комфортно, благополучно. Ведь школа — это не просто банкомат, выдающий знания и аттестаты. Это среда, в которой дети проводят изрядную часть своей жизни, независимо от своего желания. И она влияет на их личностное развитие в целом, причем тем больше, чем меньше дети ощущают заинтересованное внимание, заботу и эмоциональную поддержку в своей семье. Как и улица, школа может научить и хорошему, и плохому, особенно если жизненные вопросы не находят ясного ответа дома.

Но комфорт — не самоцель. Баловать ребенка — значит вместе с эмоциональным благополучием формировать у него зависимость от благоприятного окружения. Возникает большой риск, что он, когда вырастет, не сможет сам построить себе счастливую жизнь, а будет ждать этого от окружающих, обвиняя других во всех своих реальных и выдуманных бедах. Поэтому одна из главных задач детства, а значит, и хорошей школы — постепенно, шаг за шагом готовить ребенка к взрослению, поощряя и развивая его самостоятельность, инициативу и собственную систему мотивов и ценностей.

Детство должно быть детством, но именно в нем должна постепенно вызревать взрослость. Готовить ребенка к успехам в будущем — не значит набивать его знаниями. Важнее знаний умение с ними обращаться: ставить цели, формулировать задачи и решать их, исправлять ошибки, не бояться неизвестности, получать удовольствие от того, что делаешь, не страшиться неудач и не кичиться успехами. Остальное приложится.
×

По теме Все лучшее детям

Самое лучшее слово на свете

Скажите мне НЕТ Плохо быть человеком, который не умеет отказывать. Еще хуже...
Психология

Как принять лучшее для себя решение

Я очень часто сталкиваюсь с вопросом: "Как узнать, какой вариант событий для...
Психология

Как найти лучшее решение?

Я очень часто сталкиваюсь с вопросом: "Как узнать, какой вариант событий для...
Психология

Ты есть лучшее из божьих чуд

Невозможно научиться прощать и отпускать человека из любви к человеку. Учиться...
Психология

Подвижные игры детям

Введение и обоснование Предлагаемая техника дает детям возможность рассказать о...
Психология

Игры детям

Введение и обоснование игры детям Клиент-центрированный подход к работе с детьми...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество