Обсессивно-компульсивное расстройство

Невыносимые тяжелые мысли, растущая тревога, постоянное волнение, навязчивое желание время от времени выполнять определенные действия, чтобы отвлечься от таких мыслей - возможно, эти симптомы вы замечали у себя или своих близких.
Обсессивно-компульсивное расстройство
К примеру, частое мытье рук, открывание и закрывание дверей - вот самые распространенные признаки обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР), хронического и очень тяжелого психиотического нарушения, характеризующегося навязчивыми идеями, наваждениями и одержимостью.

Своевременная диагностика, осознание тяжести состояния и необходимости лечения очень важны для поиска эффективного способа уменьшения тревожности. Что же помогает эффективно справиться с такими деструктивными мыслями и навязчивыми идеями? Что вызывает обсессивно-компульсивного расстройство? Существует ли связь между обсессивно-компульсивным расстройством и обсессивно-компульсивным расстройством личности? Когда нужно обращаться за помощью к врачу? Узнайте больше о симптомах и лечении ОКР.

Обсессивно-компульсивное расстройство у женщин

Обсессивно-компульсивное расстройство поражает людей вне зависимости от половой принадлежности. Однако у женщин симптомы ОКР впервые проявляются в возрасте старше 20 лет, а у мужчин чуть раньше - уже в 6 - 15 летнем возрасте. Более того, у близких родственников больных вероятность развития ОКР выше среднего. В таких случаях симптомы проявляются в возрасте 18-30 лет.

Симптомы ОКР усиливаются у женщин в период беременности и после родов. Нестабильные уровни гормонов, тревоги, страхи и опасения, связанные с беременностью и материнством, могут привести к повышению уровня тревожности, что, в свою очередь, вызывает ухудшение ОКР.

Навязчивые идеи (обсессии) и одержимость (компульсия)

В принципе, в навязчивых идеях и небольшой одержимости нет ничего ненормального - они свойственны каждому. Время от времени все мы чувствуем тревогу и страх. Однако в большинстве случаев тревога исчезает вместе с причиной, ее вызывающей (например, причиной тревоги может быть важное событие). Человеку свойственно стремление к совершенству, ради которого он готов выполнять множество мелких и не всегда приятных задач. Такое поведение не следует воспринимать как признак обсессивно-компульсивного расстройства.

Разница между нормальным поведением и ОКР в интенсивности и количестве подобных переживаний. В первую очередь, ОКР характеризуется ненормально высоким уровнем тревожности, которая мешает человеку выполнять повседневные дела и общаться, отнимает время и энергию.

В воображении больных ОКР постоянно возникают картины или навязчивые импульсы (обсессии), заставляющие их повторять определенные действия, чтобы на время избавиться от ощущения тревожности. Большинство больных ОКР понимают, что их навязчивые идеи и мании совершенно беспочвенны и никак не связаны с реальностью. Тем не менее, они бессильны справиться со своей одержимостью, не могут контролировать себя.

Самые распространенные навязчивые идеи связаны с:

* Патологическим страхом загрязнения (грязи, инфекций)

* Постоянно возникающими сомнениями (закрыта ли квартира, выключена ли вода или газ)

* Патологическая аккуратность, когда больной не может перенести даже мысль о том, что вещь лежит не на своем месте

* Постоянные опасения и боязнь причинить вред себе или окружающим

* Неконтролируемый и беспричинный гнев или проявление жестокости к окружающим

* Беспричинные сомнения в собственной вере и нравственности

* Потребность в постоянном подтверждении хорошего отношения к себе окружающих

* Повышенное внимание к определенным звукам, символам, словам или числам

Реакцией на навязчивую идею могут служить следующие действия:

* Частое мытье рук

* Постоянная проверка, выключен ли газ и вода

* Педантичное соблюдение всех правил гигиены и поддержание идеального порядка. Расположение предметов в строго определенном порядке.

* Обращение к окружающим за поддержкой.

* Собирание старых газет, почты и ненужных пустых коробок

* Повторение слов, фраз или решение в уме математических примеров

* Частое выполнение определенных действий: выход из комнаты, приседания, прикосновение к определенным предметам и пр.

Причины обессивно-компульсивного расстройства

Точные причины ОКР остаются неизвестными. На основе некоторых исследований, можно предположить, что ОКР вызвано одним из следующих факторов или их сочетанием.

Генетическая предрасположенность (наследственность): гены, передающиеся из поколения в поколение, могут повлиять на здоровье человека, если среди его близких родственников были случаи ОКР. Генетическая зависимость сильнее, если начало ОКР приходится на подростковый возраст (младше 14 лет). Вероятность развития ОКР у однояйцевых близнецов составляет 70% (если один из близнецов болен).

Тревожные расстройства: вероятность возникновения ОКР выше у людей, страдающих тревожными расстройствами, например, депрессией, расстройствами пищевого поведения, наркотической или алкогольной зависимостью, расстройствами личности, синдромом нарушения внимания. Некоторые аутоиммунные заболевания, например хорея Сидегмана, ревматический полиартрит, стрептококковые инфекции также могут быть факторами развития ОКР.

Низкий уровень серотонина: у больных ОКР патологически низкий уровень серотонина - вещества, переносящего «сообщения» от одной нервной клетки к другой. Такой дисбаласн может привести к нарушению нормальных биологических процессов, в том числе регулирующих настроение, сон, аппетит, управление нервными импульсами, агрессию и боль.

Отличия структуры мозга: патологии структуры некоторых участков мозга, в том числе таламуса, хвостатого ядра и нижней части лобной доли коры головного мозга также сичтаются причинами ОКР.

Обсессивно-компульсивное расстройство личности (ОКРЛ)

Обсессивно-компульсивное расстройство личности также называют ананкастным расстройством личности. Это расстройство характеризуется хронической одержимостью неукоснительным соблюдением правил, порядком, контролем и дисциплиной. Его принято связывать с особенностями личности, характера. Больные ОКРЛ относятся к окружающим с осуждением, считая свою точку зрения единственно верной, а мнение других - ошибочным, вредным и неприемлемым. По данным исследований, отличие между ОКР и ОКРЛ в том, что больные ОКР признают иррациональность своих действий, а больные ОКРЛ уверены в своей правоте. Также больные ОКРЛ получают удовольствие от своих действий и ведут нормальную жизнь, в то время как больные ОКР чувствуют себя бессильными против своей болезни, так как не могут воплощать все свои навязчивые идеи.

Симптомы обсессивно-компульсивного расстройства личности

Это расстройство проявляется с самого раннего детства. Симптомы ОКРЛ обычно так или иначе связаны со временем, грязью (поддержанием чистоты), отношениями и деньгами. Диагноз «обсессивно-компульсивное расстройство личности» ставят только в том случае, если озабоченность одним из перечисленных факторов приобретает маниакальный характер.

* Поддержание идеальной чистоты в доме

* Чрезвычайное внимание к деталям, скрупулезное соблюдение правил, дисциплины, даже если это требует дополнительной траты времени и не обязательно приводит к успешному завершению задачи

* Ультра-перфекционизм, мешающий закончить работу.

* Свойства трудоголика, фанатично преданного работе

* Нежелание передать работу другим

* Упрямство и неуступчивость

* Экономный образ жизни и порицание образа жизни других. Накопление денег на «черный день».

Лечение ОКР и ОКРЛ

При отсутствии лечения ОКР и ОКРЛ могут привести к краху личной и общественной жизни человека. Люди, страдающие этими расстройствами, не могут вести нормальный образ жизни. Важная особенность: больные ОКР готовы признать тяжесть своего состояния и обратиться за помощью, в то время как больные ОКРЛ не считают свое состояние аномальным, а уверены в том, что ненормальны окружающие.

Для лечения ОКР эффективно применятся медикаментозное лечение антидепрессантами и поведенческая терапия. Кроме антидепрессантов применяются и другие лекарства, но в очень редких случаях. При лечении ОКРЛ помогает индивидуальная психотерапия или психологическое консультирование. При поддержке родственников и знакомых улучшение заметно уже через несколько недель после начала лечения.
×

По теме Обсессивно-компульсивное расстройство

Обсессивно-компульсивное расстройство личности

Навязчивые идеи (обсессии) — это стойкие мысли, идеи, импульсы или образы...
Психология

Как избавиться от обсессивно-компульсивного расстройства?

Постепенно я привыкла к этому, но ведь всему есть предел. Однажды мое терпение...
Психология

Паническое расстройство

Ученые установили, что каждый семьдесят пятый житель планеты хотя бы раз в жизни...
Психология

Расстройство

Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация. Последнее время я стала часто...
Психология

Пограничное расстройство личности

Пограничное расстройство является огромной проблемной в современном нестабильном...
Психология

Что такое социальное тревожное расстройство?

Социальное тревожное расстройство или социальная фобия является проблемой многих...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Восемь мистических трансформационных мантр
Советы по уходу за волосами в зависимости от фаз луны